Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Потеря права на применение УСН

Вопрос:
Организация потеряла право на применение УСН в связи с превышением ограничения по сумме выручки 29.10.2016 г. Как правильно заполнить сообщение об утрате об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения (форма № 26.2-2). В приложении заполненное нами сообщение по которому пришел отказ из ИФНС о приеме.

Ответ:

В данном случае организация нарушила срок подачи заявления (подала раньше). Скорее всего, по этой причине пришел отказ из ИФНС о приеме. В любом случае причину отказа лучше уточнить в своей ИФНС.

Перейти на ОСНО нужно в обязательном порядке с квартала, в котором плательщик утратил право на применение УСН .

Для этого следует, в частноти, сообщить о переходе с УСН на ОСНО в налоговую инспекцию по месту своего учета в течение 15 календарных дней по окончании отчетного (налогового) периода, в котором утрачено право на применение УСН.
Сообщение об утрате данного права можно составить по рекомендуемой форме № 26.2-2 или в свободной форме.

Подтверждение: п. 5 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ , п. 3 Приказа ФНС России № ММВ-7-3/829 от 2 ноября 2012 г.

Вывод: организация не дождалась окончания квартала, заявление необходимо подать с 1 по 15 января 2017 г. Скорее всего, по этой причине пришел отказ из ИФНС о приеме. В любом случае причину отказа лучше уточнить в своей ИФНС.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "УСН утрата права":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36113

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 24.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь