Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Представительство в Казахстане

Вопрос:

Наша организация (резидент России) находится на УСН, занимается торговлей косметическим кремом через интернет магазин. Собирается открыть представительство в Казахстане. Имеем ли мы на это право и не слетим ли мы с УСН? Надо ли будет платить ввозной НДС в Казахстане на наш товар? Товар будет отправляться на склад в Казахстан, а оттуда курьерскими службами покупателям.

Ответ:

Относительно права применения спецрежима УСН

Вправе применять при соответствии иным требованиям, установленным к плательщикам спецрежима УСН (если будет открыто именно представительство, а не филиал).

Обособленное подразделение организации не во всех случаях может быть признано филиалом или представительством, поскольку не все создаваемые юридическими лицами обособленные подразделения обладают определенными Гражданского кодекса РФ признаками филиала или представительства.

Понятия "представительство" ни ст. 11 Налогового кодекса РФ, ни глава 26.2 Налогового кодекса РФ не содержит, поэтому оно подлежит применению в том значении, в каком используется в ст. 55 Гражданского кодекса РФ.

Подтверждение: постановление ФАС Северо-Западного округа № А42-4040/2009 от 12 августа 2011г.

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту .

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

Подтверждение: ст. 55 Гражданского кодекса РФ.

Независимо от соблюдения всех необходимых для применения УСН условий плательщиками единого налога при УСН не признаются организации, указанные в п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ . К ним относятся, например, организации, имеющие филиалы ( пп. 1 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ ).

Организации, имеющие представительства применять спецрежим УСН праве при соблюдении иных необходимых условий для применения УСН , так как в п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ они не указаны.

Отметим, что до 1 января 2016 года спецрежим не вправе были применять компании, имеющие и филиалы и (или) представительства (п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ в редакции действовавшей до внесения изменений Федеральным законом № 84-ФЗ от 06 апреля 2015 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36030

Относительно НДС

Уважаемый Пользователь, обращаем Ваше внимание, что Службой консалтинга не рассматриваются вопросы, касающиеся налогового законодательства иностранных государств. Поэтому ответ на вопрос о начислении иностранных налогов представлен быть не может.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 09.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь