Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Принять к расходам полиграфию

Вопрос:

Организация работает на УСН (доходы минус расходы) . Заказали в типографии изготовление визиток для сотрудников, можно ли их принять к расходам при исчислении налога? Также заказываются рекламные буклеты для распространения в целях рекламы о своей фирме и ее услугах. Принимаются ли рекламные буклеты к расходам?

Ответ:

Относительно визиток.

Расходы на изготовление визиток лучше не учитывать.

В п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ расходы на приобретение, изготовление визиток для сотрудников не поименованы.

Вместе с тем, при расчете единого налога учитываются расходы на рекламу (п.п. 20 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Мнение УФНС России по г. Москве в письме № 20-12/102557 от 26 октября 2007 г.: если визитные карточки содержат информацию об объекте рекламирования организации, расходы на их изготовление в целях гл. 25 Налогового кодекса РФ относятся к рекламным расходам в соответствии с п.п. 28 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ и учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в размере, не превышающем 1% выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ (п. 4 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Мнение Минфина России в письме № 03-03-04/1/801 от 29 ноября 2006 г.: затраты на изготовление для сотрудников визиток, на которых изображен логотип организации, не признаются рекламными расходами, поскольку эта информация предназначена для конкретных лиц.

Учитывая противоречивую позицию контролирующих органов расходы на изготовление визиток лучше не учитывать.

Оптимальный вариант:

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Относительно рекламных буклетов.

Расходы на изготовление рекламных буклетов могут быть учтены при расчете единого налога.

Как уже указывалось, при расчете единого налога учитываются расходы на рекламу (п.п. 20 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Рекламой признается информация, которая одновременно соответствует следующим критериям:

– адресована неопределенному кругу лиц (не персонифицирована), то есть невозможно заранее определить всех лиц, до которых такая информация будет доведена;
– направлена на привлечение внимания к объекту рекламы, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Подтверждение: п. 1 ст. 3 Федерального закона № 38-ФЗ от 13 марта 2006 г. , письмо ФНС России № ШТ-6-03/348 от 25 апреля 2007 г.

Соответственно если рекламные буклеты содержат информацию об организации и/или производимых организацией товаров, работ, услуг и распространяется среди неопределенного круга лиц, то расходы на их изготовление могут быть учтены при расчете единого налога.

Актуально на дату: 05.03.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь