Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Продажа имущества, налоговые платежи

Вопрос:

Организация ИЧП (ЕНВД ) приобрело недвижимое имущество в 1994 г В 1995 г. реорганизовано в ЗАО (ЕНВД). В 2005 г. реорганизовано в ООО(( ЕНВД )+ 2012г.- УСНО Доходы-расходы) в 2015 г. имущество продается. Можно ли учесть расходы при оплате налога УСНО ? Если можно то на Сумму покупки или Остаточную стоимость? Налог на прибыль не платили никогда. Цена реализации (оценка ) больше в 80 раз остаточной стоимости.
В 2008 г. ООО приобрело нежилое помещение. Продажа в 2015 г. остаточная стоимость больше оценочной (рыночной) цены.

Ответ:

Доходы от реализации основных средств уменьшить на их стоимость нельзя.

Порядок учета расходов при расчете единого налога при УСН зависит от применяемого организацией объекта налогообложения: доходы или разница между доходами и расходами.

Организации с объектом налогообложения в виде доходов по общему правилу расходы при расчете единого налога не учитывают ( п. 1 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ).

Организации с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами при расчете единого налога при УСН вправе учитывать расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, а также на их достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение списываются в порядке, установленном п. 3 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. В соответствии с ним на момент продажи основного средства его стоимость должна быть полностью или частично списана в уменьшение налоговой базы. Повторное списание расходов (в момент реализации) при налогообложении недопустимо (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Если на момент продажи основного средства часть его стоимости еще не списана на расходы (в соответствии с порядком, установленным п. 3 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ), то ее также нельзя учитывать в уменьшение налоговой базы на УСН. Это связано с тем, что п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ не предусмотрено подобных затрат.

Вывод: организация при расчете единого налога при УСН не вправе уменьшать доходы от реализации основных средств на их стоимость независимо от применяемого объекта налогообложения.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-06/2/9 от 28 января 2009 г., № 03-11-04/2/174 от 20 ноября 2008 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "основное средство реализация" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8710

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "как организации учитывать расходы на приобретение основных средств, поступивших до перехода с ЕНВД на УСН" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8695

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 18.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь