Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расчеты по договорам ГПХ

Вопрос:

Организация (ООО на УСН 6%, применяет пониженный тариф страховых взносов) планирует заключить договор ГПХ с инвалидом. Как правильно оформить договор, на каких счетах бухгалтерского учета отразить начисления и расчеты с таким работником? Имеются ли у инвалидов льготы по взносам в фонды страхования?

Ответ:

Относительно того, как правильно оформить договор

Оформить исполнителя (в т.ч. инвалида) по гражданско-правовому договору нужно в следующем порядке:

1. Потребовать у гражданина (исполнителя, подрядчика) документы, необходимые для заключения гражданско-правового договора .

2. Заключить гражданско-правовой договор в письменной форме , включив в него условия , существенные для конкретного вида договора . Необходимо учитывать, что при заключении с гражданином (исполнителем, подрядчиком) гражданско-правового договора на него не оформляются кадровые документы (приказ о приеме на работу, трудовая книжка и др.).

3. При заключении гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином уведомить об этом территориальное подразделение ФМС России в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения договора ( п. 8 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. , письмо ФМС России № МС-3/18223 от 2 апреля 2015 г. ).

Если гражданско-правовой договор заключается с гражданином России, уведомлять об этом какие-либо ведомства не требуется.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21049
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8454

Относительно бухгалтерского учёта

Порядок отражения на счетах бухгалтерского учёта общий (т.е. такой же, как и по ГПД с обычным исполнителем – не инвалидом).

Начисление вознаграждения по гражданско-правовому договору за выполненные работы (оказанные услуги) отразить нужно с использованием кредита счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" ( 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками") (в т. ч. когда вознаграждение по гражданско-правовому договору выплачивается работнику).

Счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" в данном случае использовать нецелесообразно, так как он предназначен только для расчетов с работниками по оплате труда в рамках трудовых договоров, а исполнитель по гражданско-правовому договору таковым не является.

Корреспондирующий с ним по дебету счет будет зависеть от:
– характера работы, за которую начисляется вознаграждение (например, работа может быть связана с созданием имущества, текущими расходами);
– вида деятельности заказчика работы (производственная, торговая).

Проводки в этом случае могут быть следующие:

ДЕБЕТ 20 (23, 29) КРЕДИТ 76 (60)
– начислено вознаграждение по гражданско-правовому договору за выполненные работы (оказанные услуги) для нужд основного (вспомогательного, обслуживающего) производства;

ДЕБЕТ 25 (26) КРЕДИТ 76 (60)
– начислено вознаграждение по гражданско-правовому договору за выполненные работы (оказанные услуги) для административно-управленческих (общепроизводственных) нужд;

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 76 (60)
– начислено вознаграждение по гражданско-правовому договору за выполненные работы (оказанные услуги), которые связаны с реализацией товара, выполнением работ, оказанием услуг;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 76 (60)
– начислено вознаграждение по гражданско-правовому договору за выполненные работы (оказанные услуги), которые связаны со строительно-монтажными работами, работами по капитальному строительству, созданием объектов капитальных вложений, основных средств или нематериальных активов;

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 76 (60)
– начислено вознаграждение по гражданско-правовому договору за выполненные работы (оказанные услуги), которые не связаны с производственной (торговой) деятельностью организации.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Суммы вознаграждений по гражданско-правовым договорам могут быть включены в состав:
– расходов по обычным видам деятельности ( п. 5 ПБУ 10/99 );
– вложений во внеоборотные активы (п. 8 , 12 ПБУ 6/01);
– прочих расходов (п. 11 , 13 ПБУ 10/99).

Выплату вознаграждения можно отразить следующим образом:

ДЕБЕТ 76 (60) КРЕДИТ 51 (50)
– выплачено вознаграждение исполнителю (в т.ч. гражданину-инвалиду) по гражданско-правовому договору за выполненные работы (оказанные услуги).

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2701

Относительно льгот по страховым взносам

В отношении вознаграждений, выплачиваемым инвалидам (I, II и III групп), следует применять общие тарифы взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование.
Установить, по какому тарифу нужно рассчитывать взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (если они предусмотрены ГПД), нужно на основании уведомления территориального отделения ФСС России (с учетом особенностей в отношении обособленных подразделений организации). При этом начисление взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на выплаты работника-инвалида производится исходя из пониженного тарифа (в размере 60 процентов величины установленного организации страхового тарифа)

На сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору (в т.ч. с инвалидами), предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), нужно начислять следующие виды взносов:
взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование (с учетом особенностей в отношении иностранных граждан – исполнителей);
– взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ( если гражданско-правовым договором предусмотрено условие о данном виде страхования ).

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты (вознаграждения), начисленные, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), – в части взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование и страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (при наличии в договоре условия о данном виде страхования). Взносы на обязательное социальное страхование на сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору не начисляются.
Подтверждение: п. 1 ст. 420 , пп. 2 п. 3 ст. 422 Налогового кодекса РФ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Выплаты (вознаграждения), начисленные в рамках гражданско-правовых договоров, связанных с передачей имущества в пользование, не относятся к объектам обложения взносами ( п. 4 ст. 420 Налогового кодекса РФ , абз. 4 п. 1 ст. 5 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ). Например, не облагаются страховыми взносами выплаты в рамках договора аренды .

Вывод: в общем случае на сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору (в т.ч. с инвалидами), предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), нужно начислять взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование, а также взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (если договором предусмотрено условие о данном виде страхования). При этом не имеет значения, в какой форме заключен договор – в электронном виде или на бумажном носителе ( письмо Минфина России № 03-15-06/53467 от 21 августа 2017 г. ).

Следует учитывать, что страховые взносы не уменьшают размер выплат, производимых в пользу исполнителя, поскольку обязанность по их уплате возлагается на заказчика ( письмо Минтруда России № 17-3/ООГ-1076 от 24 июля 2015 г. ). При этом начислять и уплачивать страховые взносы нужно в общеустановленные сроки.

Эти правила справедливы в том числе в отношении сумм начисленного вознаграждения за часть (этап) работы (услуги), выполнение которой подтверждено документально (например, подписан акт). В отношении авансовой формы расчетов по гражданско-правовому договору , которая может быть предусмотрена условиями договора, объект начисления страховых взносов данные выплаты не формируют, так как на момент уплаты не носят характера вознаграждения за выполненную работу, оказанную услугу.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-06/46733 от 21 июля 2017 г.

Указанный порядок начисления страховых взносов применяется страхователями в отношении российских работников (исполнителей) – застрахованных лиц независимо от их места деятельности – например, в отношении российских граждан, которые дистанционно по гражданско-правовому договору работают за пределами России (письма Минфина России № 03-15-06/51036 от 9 августа 2017 г. , № 03-04-06/10460 от 22 февраля 2017 г. ).

При начислении взносов на сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг) необходимо учитывать следующие особенности.

1. Законодательство не запрещает организациям (индивидуальным предпринимателям) заключать договоры гражданско-правового характера на выполнение работ (оказание услуг) со своими штатными работниками .

Соответственно, в общем случае на сумму вознаграждения по такому договору со штатным работником нужно начислять соответствующие виды взносов.

При этом выполняемые (оказываемые) по гражданско-правовому договору работы (услуги) не должны дублировать обязанности работника в рамках трудового договора. В противном случае:
– гражданско-правовой договор может быть при проверке контролирующими органами переквалифицирован в трудовой ( ч. 4 ст. 11 Трудового кодекса РФ );
– работодателям могут быть доначислены как взносы на обязательное социальное страхование, так и взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (если они не уплачивались за работника по условиям такого договора).

Подтверждение: пп. 7 п. 1 , п. 2.1 ст. 31 Налогового кодекса РФ, пп. 8 п. 2 ст. 18 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

2. При выплате вознаграждения индивидуальному предпринимателю взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование нужно начислять только в случае, когда выполнение работ (оказание услуг) не является предпринимательской деятельностью гражданина.

Это связано с тем, что индивидуальные предприниматели в рамках своей деятельности самостоятельно уплачивают взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование в соответствии со ст. 432 Налогового кодекса РФ ( пп. 2 п. 1 ст. 419 , п. 1 ст. 420 , п. 6 ст. 430 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № БС-4-11/6662 от 7 апреля 2017 г. ).

Оптимальный вариант

Если документов, которые оформлены по сделке (например, договора), недостаточно для подтверждения статуса получателя выплаты как индивидуального предпринимателя, во избежание претензий со стороны контролирующих ведомств при проверке нужно запросить у него копии иных документов (например, свидетельства о постановке на учет в налоговой инспекции), лист записи ЕГРИП (либо свидетельство о государственной регистрации ИП и выписку из ЕГРИП, которые выдаются при регистрации до 2017 года ) ( письмо Минфина России № 03-04-06/3-52 от 21 марта 2011 г. – в части, не противоречащей действующему законодательству).

При непредставлении контрагентом таких документов, а также при отсутствии иных документов, свидетельствующих о его статусе, нанимателю целесообразно начислить взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование на сумму вознаграждения исполнителя ( п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ ).

3. Если исполнителем по гражданско-правовому договору является иностранный гражданин , то взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование нужно начислять только при одновременном соблюдении следующих условий:
– иностранный гражданин имеет статус постоянно или временно проживающего в России, а также временно пребывающего в России – в части уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование (с учетом особенностей в отношении высококвалифицированных иностранных специалистов );
– иностранный гражданин выполняет работы (оказывает услуги) по гражданско-правовому договору на территории России.
Подтверждение: п. 5 ст. 420 , пп. 15 п. 1 ст. 422 Налогового кодекса РФ, письма Минтруда России № 17-3/В-439 от 28 августа 2015 г. , Минздравсоцразвития России № 295-19 от 12 февраля 2010 г. , п. 7 информационного письма ФСС России № 02-09-05/06-06-4615 от 14 марта 2016 г.

Кроме того, при начислении взносов на выплаты иностранному исполнителю следует учитывать нормы международных договоров, заключенных Россией с государством, резидентом которого является исполнитель по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг). В них может быть предусмотрен иной порядок, чем установлен в законодательстве РФ о страховых взносах. Тогда для применения приоритет отдается правилам международных договоров.
В частности, особый порядок начисления страховых взносов действует в отношении трудящихся из государств – членов ЕАЭС.
Подтверждение: п. 1 ст. 7 Налогового кодекса РФ , ст. 96 , п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г.

Если же иностранный исполнитель выполняет работы по гражданско-правовому договору за пределами России, то в силу прямой нормы п. 5 ст. 420 Налогового кодекса РФ полученное от российских заказчиков (организации, ИП) вознаграждение страховыми взносами не облагается .

Данные правила действует и в отношении иностранных граждан, которые дистанционно по гражданско-правовому договору работают за пределами России (письма ФНС России № БС-4-11/1951 от 3 февраля 2017 г. , Минтруда России № 14-2/ООГ-245 от 16 января 2017 г. ).

В то же время страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на выплаты иностранного исполнителя следует начислять в общем порядке (если договором предусмотрено условие о данном виде страхования) независимо от того, на территории какого государства он выполняет работы (оказывает услуги).

Все вышеуказанные письма ведомств, которые до 1 января 2017 года администрировали расчет и уплату страховых взносов, могут применяться и после этой даты в части, не противоречащей положениям Налогового кодекса РФ, до выхода официальных разъяснений ФНС России (Минфина России) с противоположной позицией или уточнением о применении прежних разъяснений ( письмо Минфина России № 03-04-12/67082 от 16 ноября 2016 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22482 .

Тарифы страховых взносов

Общие тарифы для расчёта взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование применяют все организации (индивидуальные предприниматели) – работодатели (наниматели), которые признаются плательщиками взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование. Исключение – плательщики, которые имеют право на применение пониженных тарифов для расчета взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование.

Особо отметим, что срок применения пониженных тарифов с выплат и иных вознаграждений физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы окончился с 1 января 2015 года ( п. 3 ч. 1 , ч. 2 ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.).

Страхователи для начисления страховых взносов в 2017 году применяют следующие размеры общих тарифов:

1) на обязательное социальное страхование (ВНиМ) в пределах лимита, установленного в размере 755 тыс. руб.:
– 2,9 процента – в отношении выплат в пользу граждан России и проживающих на территории России (временно или постоянно) иностранных лиц;
– 1,8 процента – с выплат, начисляемых иностранным гражданам со статусом временно пребывающих (за исключением высококвалифицированных специалистов).

При этом в отношении трудящихся (на основании трудового или гражданско-правового договора) граждан из государств – членов ЕАЭС применяются тариф и условия его применения, действующие в отношении выплат в пользу граждан России;

2) на обязательное медицинское страхование – 5,1 процента со всей суммы выплат гражданам России и проживающим в России иностранным гражданам (за исключением высококвалифицированных специалистов).

Предельная величина облагаемой базы для начисления страховых взносов на обязательное медицинское страхование не установлена.

При этом в отношении трудящихся (на основании трудового или гражданско-правового договора) граждан из государств – членов ЕАЭС применяются тариф и условия его применения, действующие в отношении выплат в пользу граждан России;

3) на обязательное пенсионное страхование:
– 22 процента – если предельная база для начисления взносов не превышает 876 тыс. руб. на одного работника в год;
– 10 процентов – с выплат, превышающих сумму 876 тыс. руб.
Данные тарифы действуют в отношении выплат как гражданам России, так и проживающим или пребывающим (за исключением высококвалифицированных специалистов) в России иностранным гражданам.

При этом в отношении трудящихся (на основании трудового или гражданско-правового договора) граждан из государств – членов ЕАЭС применяются тариф и условия его применения, действующие на территории России в отношении выплат иностранным гражданам (временно проживающим или пребывающим в России).

Подтверждение: ст. 426 Налогового кодекса РФ , ст. 33.1 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. , Постановление Правительства РФ № 1255 от 29 ноября 2016 г. , п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г.

Кроме того, в 2017 году также применяются дополнительные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу работников, которые имеют право на досрочное назначение пенсии в соответствии с положениями пп. 1-18 п. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 г. В частности, это распространяется на постоянно и временно проживающих иностранных граждан (в т. ч. из государств – членов ЕАЭС), а также временно пребывающих иностранных граждан (за исключением высококвалифицированных специалистов, в т. ч. из государств – членов ЕАЭС). Определить размер дополнительного тарифа нужно по результатам специальной оценки условий труда . При этом результаты проведенной аттестации рабочих мест по у


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь