Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расходы на обслуживание банковского счета

Вопрос:

У меня ООО на УСН 15%. Какие подтверждающие документы нужно предоставлять в налоговую при необходимости на расходы, связанные с содержанием банковского счета, корпоративной карты и другие расходы, связанные с движением денег через банк. Банк Альфабанк.

Ответ:

Подтверждающими документами могут служить договор с банком об открытии счета и, соответственно, банковская выписка, в которой содержится информация об оплате комиссии за перечисление денежных средств на корпоративные карты, мемориальный ордер.

Расчетно-кассовое обслуживание клиента осуществляется, как правило, возмездно. В этом случае договор банковского счета должен определять его размер. Довольно часто прейскурант на расчетно-кассовые услуги (тарифы банка) утверждается банком в виде отдельного документа, который потом становится приложением к договору банковского счета, заключенному с клиентом.

Дополнительным документом может быть мемориальный ордер, выданный банком.

Как правило, плату за расчетно-кассовое обслуживание банк списывает в безакцептном порядке в последний рабочий день месяца. Исключением является вознаграждение за осуществление операций с наличными денежными средствами – оно взимается сразу после проведения операции.

В Определении ВАС РФ № ВАС-408/09 по делу № А40-13767/08-140-42 от 30 января 2009 г. суд установил, что списание денежных средств за расчетно-кассовое обслуживание за указанные в дополнительных соглашениях периоды оформлялось мемориальными ордерами по датам расчетов в соответствии с условиями заключенных дополнительных соглашений к договору банковского счета. На основании данных мемориальных ордеров общество включило расходы на расчетно-кассовое обслуживание в расчет налоговой базы за соответствующие периоды.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 06.02.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь