Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расходы на покупку мебели

Вопрос:

Директором и учредителем ООО является одно физ.лицо. Уставный капитал внесен им как физ.лицом и принят на работу как физ.лицо. Но еще это физ.лицо зарегистрировано как ИП. При создании ООО приходилось покупать различные вещи, в т.ч. и мебель. Продавец мебели попросил оплатить мебель безналом, но в тот момент у ООО р/с еще не был оформлен. Тогда учредитель оплатил мебель со своего расчетного счета как ИП. И накладную соответственно выписали на ИП.
Можно ли теперь физ.лицу приложить к своему авансовому отчету (как сотрудник ООО) документы, подтверждающие расходы на покупку мебели.
Для справки: ИП находится на УСН - 6%. Поэтому расходы, в большинстве случаев идут как личные средства предпринимателя (оплата коммуналки, телефона и др.аналогичных расходов физ.лица).

Ответ:

Нельзя поскольку «накладную соответственно выписали на ИП ». Т.е. в данной ситуации есть налоговые риски.

Т.е. фактически получается что сторонами сделки купли-продажи являются ИП и сторонняя организация.

Если бы документы были выписаны на Вашу организацию, а директор только оплатил собственные деньги, то в данном случае, деньги оплачены за организацию, и их можно возместить.

Законодательство не содержит запрета на составление авансового отчета работником даже в том случае, если предварительно аванс он не получал.

Например, если работник (в т. ч. генеральный директор) потратил собственные денежные средства на нужды организации (не получив предварительно для этих целей денежные средства под отчет), он может составить авансовый отчет и отразить в нем потраченную сумму как перерасход.

Беспроблемный вариант

Чтобы минимизировать риск возникновения претензий в части НДФЛ (в отношении возникновения дохода у гражданина в случае возмещения ему организацией понесенных расходов), лучше, если все документы по операции, проведенной работником, будут оформлены на организацию. Для этого у работника должна быть доверенность на приобретение товаров (работ, услуг) от организации.

Оптимальный вариант

Если документы по операции оформлены на работника (в т. ч. на генерального директора), при возникновении претензий со стороны налоговой инспекции целесообразно опираться на положения ст. 183 Гражданского кодекса РФ . В ней сказано, что при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица (в данном случае – гражданина), только если другое лицо – представляемый (в данном случае – организация) впоследствии прямо не одобрит данную сделку. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

При этом под прямым последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься:
– письменное или устное одобрение, независимо от того, адресовано оно непосредственно контрагенту по сделке или нет;
– конкретные действия представляемого, если они свидетельствуют об одобрении сделки (например, полная или частичная оплата товаров, работ, услуг, их приемка для использования).

При одобрении представляемым (организацией) соответствующей сделки (независимо от формы одобрения) оно должно исходить от лица, уполномоченного в силу закона, учредительных документов или договора заключать такие сделки или совершать действия, которые могут рассматриваться как одобрение (например, от руководителя организации).

Подтверждение: п. 5 информационного письма Президиума ВАС РФ № 57 от 23 октября 2000 г.


Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "авансовый отчет собственные средства директора" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17371

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 09.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь