Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расходы на рекламу при УСН

Вопрос:

Организация в 2014 г приобрела у поставщика товар, который в дальнейшем дарился пациентам. Можно ли его брать в расходы? В пределах каких норм в 2014 и 2015 гг.?

Ответ:

Согласно п.п. 1, 2 ст. 3 Федерального закона № 38-ФЗ от 13 марта 2006 "О рекламе" под рекламой понимают информацию, распространенную любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованную неопределенному кругу лиц и направленную на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

Соответственно если в данном случае раздача товара осуществлялась среди неопределенного круга лиц с целью привлечения внимания к данному товару, то расходы на его приобретение могут быть отнесены к рекламным.

Организации, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", вправе уменьшить полученные доходы на расходы на рекламу согласно п.п. 20 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. При этом расходы на рекламу приобретенных и реализуемых товаров принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций п.п. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 Налогового кодекса РФ (абз. 2 п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Исходя из вышесказанного расходы на рекламу, распространяемую путем безвозмездной раздачи товаров, принимаются в целях гл. 26.2 Налогового кодекса РФ в размере, не превышающем 1% от выручки, определяемой в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ (п. 4 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Если раздача товаров на безвозмездной основе не относится к рекламе, то учесть расходы на приобретение данных товаров нельзя. Поскольку в перечне расходов, установленном п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ, расходы в виде безвозмездно переданного имущества не поименованы.

Актуально на дату: 16.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь