Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расходы по аренде помещения у физлица

Вопрос:

Организация на УСН ранее арендовала нежилое помещение у ООО. В настоящее время право собственности на это помещение перешло к физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем. Договор аренды переоформлен на нового собственника, в котором предусмотрено перечисление сумм НДФЛ с арендных платежей организацией как налоговым агентом. Можно ли принять расходы на аренду по новому договору в целях налога УСН (15% доходы минус расходы)? Акты оказанных услуг по аренде собственником не будут выставляться.

Ответ:

Можно принять при соблюдении определенных условий.

Налогоплательщики с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами при расчете единого налога при УСН вправе учитывать расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ , в том числе арендные платежи за арендуемое имущество ( пп. 4 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ).

Порядок определения расходов, который установлен для расчета единого налога при УСН, не содержит никаких особенностей для признания арендных платежей ( п. 2 ст. 346.16 , п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ). Такие расходы принимаются в том же порядке, который предусмотрен для расчетов по налогу на прибыль ( ст. 264 , пп. 4 п. 1 , п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Момент признания таких расходов определяется в общем порядке .

При этом такие расходы должны быть документально подтверждены и экономически оправданны ( п. 2 ст. 346.16 , п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Документальным подтверждением расходов, возникших в рамках арендных отношений, являются, в частности:
Договор аренды;
– график арендных платежей (если его составление предусмотрено);
– документы, подтверждающие оплату арендных платежей (например, платежное поручение на перечисление арендной платы);
акт приема-передачи арендованного имущества .

Арендодатель (в т. ч. гражданин) не обязан составлять акты об оказании услуг по договору аренды (если договором не предусмотрено другое).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/4/118 от 13 октября 2011 г. , № 03-03-06/1/559 от 6 октября 2008 г. , ФНС России № 02-1-07/81 от 5 сентября 2005 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "УСН аренда":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36296

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 10.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь