Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Разделение объекта недвижимости (квартира)

Вопрос:

Организация на УСН приобрела одну квартиру объединенную из двух для продажи. Но так-как ее никто не покупал собственниками было принято решение о ее разделении на две ( в первоначальный вид) для дальнейшей перепродажи уже как две разные квартиры.
Какие проводки должен сделать бухгалтер

Ответ:

Порядок следующий.

В качестве материально-производственных запасов принимаются активы:
– используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);
предназначенные для продажи;
– используемые для управленческих нужд организации.
Подтверждение: п. 2 ПБУ 5/01.

Счёт 41 «Товары» предназначен для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, приобретённых в качестве товаров для продажи. Этот счет используется в основном организациями, осуществляющими торговую деятельность, а также организациями, оказывающими услуги общественного питания.

Оприходование прибывших на склад товаров и тары отражается по дебету счета 41 «Товары» в корреспонденции со счётом 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками» по стоимости их приобретения.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Судя по информации, содержащейся в тексте вопроса, организация приобрела один объект (квартиру) и оприходовала его в качестве товара на счёт 41, например, по субсчёту «Объединённая квартира».

В дальнейшем товар был «разделён» на два объекта – две квартиры (на основании правоустанавливающих и других документов). Движения по счёту 41 «Товары» нет, поэтому следует лишь отразить данный факт хозяйственной жизни внутренними проводками по счёту 41, например, следующим образом:

ДЕБЕТ 41 субсчёт «Квартира 1» КРЕДИТ 41 субсчёт «Объединённая квартира»
– выделена стоимость первой квартиры из стоимости объединённой квартиры;

ДЕБЕТ 41 субсчёт «Квартира 2» КРЕДИТ 41 субсчёт «Объединённая квартира»
– выделена стоимость второй квартиры из стоимости объединённой квартиры.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

При этом каждый факт хозяйственной деятельности организации должен быть подтвержден первичными учетными документами по формам, которые организация утвердила в учетной политике для целей бухучета (ч.1, 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.). В данном случае основанием могут являться правоустанавливающие документы о разделении приобретенной квартиры на две разные квартиры, например, свидетельства о государственной регистрации права собственности на каждую из двух отдельных квартир, бухгалтерская справка с расчетами стоимости и т.п.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 17.03.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь