Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Снизить налоговую ставку

Вопрос:

Если я студент то я слышал что при системе налогообложения УСН 15% доход минус расход я могу снизить налоговую ставку с 15% до 5%, что мне для этого нужно?

Ответ:

Можете применить пониженную ставку при расчете единого налога на основании Закона Пензенской области № 1754-ЗПО от 30 июня 2009 г., в котором указано право на ее применение. Никаких документов при этом представлять в налоговую инспекцию не нужно, так как пониженная ставка не является льготой, то представлять документы, подтверждающие правомерность применения пониженных налоговых ставок организация не обязана.

Законами субъектов РФ ставки по УСН могут быть уменьшены по различным основаниям, в том числе как в целом для плательщиков конкретного субъекта РФ, так и лишь для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей (до 0 процентов) или плательщиков на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя .

Следует учитывать, что в отношении минимального налога, который в установленных случаях обязаны уплачивать налогоплательщики на УСН , налоговым законодательством (в частности, гл. 26.2 Налогового кодекса РФ) не предусмотрено снижение его ставки, равной 1 проценту ( письмо Минфина России № 03-11-06/2/71 от 28 мая 2012 г. ). При этом при применении ставки единого налога на УСН 0 процентов минимальный налог не уплачивается ( абз. 2 п. 4 ст. 346.20 Налогового кодекса РФ ).

Совмещение разных налоговых ставок при применении УСН нормами налогового законодательства не предусмотрено.

В Пензенской области ставку 5 процентов вправе применять в течение трех налоговых периодов непрерывно со дня государственной регистрации :

а) организации, созданные:

– выпускниками общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций или очной формы обучения образовательных организаций высшего образования в течение одного календарного года непосредственно после окончания образовательной организации;

обучающимися в период обучения в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях или по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования .

При этом доля (вклад) учредителей (участников) в уставном (складочном) капитале или в паевом фонде такой организации должна составлять не менее 51 процента.

б) зарегистрированные в качестве ИП:

– выпускники общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций или очной формы обучения образовательных организаций высшего образования в течение одного календарного года непосредственно после окончания образовательной организации;

обучающиеся в период обучения в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях или по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования .

Подтверждение: п. 1, 2 ст. 1 , п. 1 , 3 ст. 2 Закона Пензенской области № 1754-ЗПО от 30 июня 2009 г.

В общем случае пониженные налоговые ставки льготами не являются. Поэтому налоговая инспекция не вправе запрашивать документы, подтверждающие правомерность их применения (письма Минфина России № 03-02-07/1/12009 от 2 марта 2017 г. , № 03-05-05-01/50668 от 3 сентября 2015 г. ).

Оптимальный вариант

Определенные цели льготного налогообложения достигаются в том числе при установлении пониженных налоговых ставок. Поэтому часто инспекторы на местах запрашивают документы и по обоснованности их применения налогоплательщиком. Однако до момента урегулирования данного вопроса на законодательном уровне налогоплательщик не обязан представлять документы, подтверждающие правомерность применения пониженных налоговых ставок. Решения налоговых инспекций о привлечении к ответственности по ст. 126 Налогового кодекса РФ за непредоставление подобных подтверждений в данной ситуации подлежат обжалованию в общем порядке .
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-02-07/1/12009 от 2 марта 2017 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 01.02.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь