Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Списание расходов на изготовление карточек на скидку

Вопрос:

Можно ли принять в состав расходов изготовление карт на предоставление скидки многопрофильному медицинскому центру с системой налогообложения УСН доходы минус расходы? Карты изготавливались на открытие центра для привлечения клиентов и раздавались всем посетителям.

Ответ:

Можно учесть в составе рекламных расходов.

Перечень расходов, на которые можно уменьшать налоговую базу по УСН, содержится в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Он является закрытым. Затраты на изготовление дисконтных карт напрямую в нем не поименованы.

Вместе с тем, плательщики УСН вправе учесть расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания (п.п. 20 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Данные затраты признаются в порядке, предусмотренном для расчета налога на прибыльст. 264 Налогового кодекса РФ ( п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Распространение дисконтных карт среди неопределенного круга лиц с целью привлечения внимания потенциальных покупателей к вновь открывшемуся медицинскому центу можно отнести к рекламному мероприятию (ст. 3 Федерального закона № 38-ФЗ от 13 марта 2006 г.).

Вывод: расходы на изготовление дисконтных карт в рассматриваемой ситуации можно учесть в составе рекламных расходов.

В данном случае расходы на рекламу нужно учитывать в пределах норматива, установленного абз. 5 п. 4 ст. 264 Налогового кодекса РФ, для расчета которого необходимо определить размер выручки от реализации за отчетный (налоговый) период. Она определяется в соответствии сост. 249 Налогового кодекса РФ ипризнается по мере оплаты (в т. ч.с учетом полученных авансов) (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ). Полученные и возращенные авансы учитываются в том периоде, в котором они поступили (были возвращены). Например, при возврате в 2015 году авансов, полученных от покупателей (заказчиков) в 2014 году, норматив для рекламных расходов в 2015 году должен быть равен 1 проценту от суммы дохода от реализации (с учетом уменьшения его на сумму возвращенного аванса). Перерасчет размера вышеуказанного норматива за 2014 год в данном случае не производится.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-06/2/5832 от 11 февраля 2015 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 07.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь