Транспортные расходы для целей налогового учета

Вопрос:

Обществу с ограниченной ответственностью на УСНО (доходы минус расходы) в рамках его предпринимательской деятельности по договору на оказание транспортных услуг оказаны услуги по перевозке грузов. Исполнителем по договору является индивидуальный предприниматель на ЕНВД.

Имеются ли ограничения для принятия указанных расходов для целей налогового учёта у ООО?

Какими документами должно быть оформлено оказание транспортных услуг для их принятия в целях налогового учёта в ООО?

Ответ:

По вопросу № 1

Организации, применяющие УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.

Причем, перечень расходов, содержащейся в данной норме, является закрытым.

Так, при расчете единого налога при УСН, например, расходы по доставке приобретенных товаров можно учесть как:
– расходы, связанные с приобретением товара (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ );
– или материальные расходы (пп. 5 п. 1 , п. 2 ст. 346.16, пп. 6 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ).

В любом случае они уменьшают налоговую базу по мере их осуществления и оплаты. Дожидаться реализации приобретенного товара и его оплаты покупателем не нужно (п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

При этом указанные расходы должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 2 ст. 346.16 , п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-06/2/124 от 8 сентября 2011 г. , № 03-11-06/2/59 от 15 апреля 2010 г. , ФНС России № КЕ-4-3/5982 от 14 апреля 2011 г.

По вопросу № 2

Подтвердить расходы можно документами, которые удовлетворяют следующим условиям:
– оформлены в соответствии с законодательством (т.е. первичными учетными документами , составленными по формам, которые утверждены в учетной политике для целей бухучета);
– оформлены в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы (например, инвойсами);
– косвенно подтверждают произведенные расходы (например, приказами о командировке, проездными документами и т.п.).
Подтверждение: абз. 4 п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ .

Конкретный перечень и порядок оформления документов для учета расходов в налоговом законодательстве не закреплены.

Если в бухучете организация использует унифицированные формы, то затраты на автотранспортные услуги стороннего перевозчика можно подтвердить следующими документами:
– товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т , утв. Постановлением Госкомстата России № 78 от 28 ноября 1997 г., являющейся первичным учетным документом, составляемым по унифицированной форме (п. 1.2 Постановления Госкомстата России № 78 от 28 ноября 1997 г. );
транспортной накладной , утв. Постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011 г., подтверждающей факт заключения договора перевозки (п. 2 ст. 8 Федерального закона № 259-ФЗ от 8 ноября 2007 г. , п. 6 Правил , утв. Постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011 г., письмо Минфина России № 03-03-06/1/55918 от 6 ноября 2014 г. ).

Мнение Минфина России в письмах № 03-03-06/1/14014 от 23 апреля 2013 г. , № 03-03-06/1/105 от 27 февраля 2012 г. : для подтверждения расходов на автотранспортные услуги необходимо наличие обеих накладных. Это связано с тем, что данные документы имеют разное назначение . Товарно-транспортная накладная подтверждает расходы на перевозку. Транспортная накладная, утв. Постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011 г., подтверждает факт заключения договора перевозки (т.е. обоснованность самого расхода), а также устанавливает порядок организации перевозки.

Мнение Минфина России в письмах № 03-03-10/123 от 22 декабря 2011 г. , № 03-03-06/1/687 от 24 октября 2011 г. , № 03-03-06/1/540 от 2 сентября 2011 г. и ФНС России в письме № ЕД-4-3/4681 от 21 марта 2012 г. : Налоговый кодекс РФ не содержит норм, обязывающих организацию для подтверждения произведенных расходов на автотранспортные услуги иметь в наличии обе накладные – товарно-транспортную и транспортную. Для подтверждения расходов достаточно одной из них.

Часть из приведенных писем разъясняют порядок подтверждения расходов на автотранспортные услуги в период действия прежнего закона о бухучете, однако их выводы верны и в настоящее время, когда применяются положения Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Беспроблемный вариант

Для подтверждения расходов на автотранспортные услуги организации целесообразно иметь в наличии две накладные – товарно-транспортную и транспортную накладную, утв. Постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011 г.

Вместе с тем наличие у организации одной из указанных накладных не должно привести к разногласиям с проверяющими. Это связано с тем, что налоговые инспекторы при проверке, скорее всего, будут руководствоваться единой позицией Минфина России и ФНС России.

Актуально на дату: 13.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!