Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Участие в торгах на электронной площадке

Вопрос:

ООО на УСН «доходы». Как в бухгалтерском и налоговом учете отражаются следующие операции: ООО помогала организация в аккредитации на эл. площадке, перечислили ей деньги за услуги, после аккредитации на эл. площадке перечислили денежные средства на эл. площадку в счет обеспечения заявки участия в конкурсе, затем было перечислено Заказчику услуг обеспечение исполнения контракта на год?

Ответ:

Бухгалтерский учет

Сумма расходов на участие в конкурсе связана с продвижением товаров, работ, услуг и является расходом по обычным видам деятельности. Соответственно плату за услуги организации по аккредитации на электронной площадке следует учитывать в составе расходов на продажу на счете 44.

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 60

- приобретены услуги по аккредитации на электронной площадке;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

- произведена оплата услуг.

Подтверждение: п.п. 5-9 ПБУ 10/99, Инструкция к Плану счетов.

Денежные средства, перечисленные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе и подлежащие возврату, не признаются расходом и учитываются в составе дебиторской задолженности (п.п. 2, 16 ПБУ 10/99). Перечисление суммы обеспечения отражается по дебету счета 76 и кредиту счета 51 "Расчетные счета" (Инструкция к Плану счетов).

При возврате суммы обеспечения какой-либо экономической выгоды и, соответственно, дохода у организации не возникает (п. 2 ПБУ 9/99). При этом производится обратная запись по указанным счетам.

Денежные средства, перечисленные в качестве обеспечения заявки на участие в закупке, учитываются на забалансовом счете 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные". При возврате денежных средств сумма обеспечения списывается с забалансового счета 009

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51

- перечислены денежные средства в счет обеспечения заявки;

ДЕБЕТ 009

-отражена сумма обеспечения;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76

- возвращена сумма обеспечения;

КРЕДИТ 009

- списано обеспечение.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Сумма денежных средств, внесенная в качестве обеспечения исполнения контракта на счет заказчика, подлежит возврату организации при исполнении контракта. Следовательно, внесенная сумма не признается расходом организации, так как не соответствует определению расхода, приведенному в п. 2 ПБУ 10/99 (перечисление денежных средств, подлежащих возврату, не приводит к уменьшению экономических выгод организации, приводящему к уменьшению ее капитала).

Сумма предоставленного обеспечения отражается в качестве дебиторской задолженности на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (п. 16 ПБУ 10/99, Инструкция к Плану счетов).

Таким образом, при перечислении денежных средств на указанный государственным заказчиком счет в бухгалтерском учете организации производится запись по дебету счета 76 и кредиту счета 51 "Расчетные счета". Одновременно указанная сумма денежных средств также отражается на забалансовом счете 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные" (Инструкция к Плану счетов).

Возврат денежных средств после исполнения контракта не приводит к образованию дохода у организации, так как не влечет увеличения экономических выгод, приводящих к увеличению капитала организации (п. 2 ПБУ 9/99).

Возврат суммы обеспечения отражается в учете записью по дебету счета 51 в корреспонденции с кредитом счета 76. Сумма возвращенного обеспечения списывается с забалансового счета 009 (Инструкция к Плану счетов).

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51

- перечислена сумма в счет обеспечения контракта;

ДЕБЕТ 009

- отражена сумма обеспечения;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76

- возвращена сумма обеспечения;

КРЕДИТ 009

- списано обеспечение.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

УСН

Организация на УСН с объектом налогообложения «доходы» расходы не учитывает.

При этом возвращенные суммы обеспечения не учитываются в составе доходов, поскольку не приводят к образованию экономической выгоды (ст. 41 Налогового кодекса РФ).

Актуально на дату: 25.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь