Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учет материалов при УСН

Вопрос:

Организация применяет УСН (доход минус расход). Деятельность ремонтно-строительная.
Можно закрепить в учетной политике и в дальнейшем работать по 2 способам списания материалов. Первый по бухгалтерскому учету по средней стоимости (материалы сначала передаются в производство). Второй по налоговому учету по стоимости единицы, то есть оприходовали материал, оплатили "Поставщику" и списать в расходы не передавая еще в производство, отразив в Книге учета доходов и расходов по УСН.

Ответ:

Глава 26.2 Налогового кодекса РФ вообще не устанавливает методов оценки материалов при их списании.

Данные расходы признаются в момент погашения задолженности перед поставщиком (п.п. 1 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

В бухгалтерском учете при отпуске материалов в производство и ином выбытии их оценка производится организацией одним из следующих способов:

а) по себестоимости каждой единицы;

б) по средней себестоимости;

в) по способу ФИФО (по себестоимости первых по времени приобретения материалов).

Подтверждение: п. 73 Методических указаний по учету МПЗ.

Соответственно выбор способа оценки материалов при их списании при составлении учетной политики может быть установлен только для целей бухгалтерского учета.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 27.05.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь