Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учет расходов при УСН

Вопрос:

Как при УСН (доходы-расходы) учесть в расходах такой пункт, как «Вознаграждение за достижение Покупателем определенного уровня товарооборота». Данное вознаграждение взимается розничной сетью Ашан при достижении определенного объема по продажам товара. А также как учесть в расходах пункт «Услуга по рекламированию товаров путем демонстрации образцов товара».

Ответ:

Относительно вознаграждения за достижение определенного объема товарооборота

Вознаграждение, предоставленное покупателю за выполнение определенных условий договора, организация не вправе учитывать в расходах, однако при определенных условиях может уменьшить доходы.

Порядок налогового учета у продавца (подрядчика, исполнителя) предоставляемой им покупателю скидки (премии, бонуса) зависит отее вида, в частности, от того, уменьшает ли скидка цену уже реализованных товаров (работ, услуг) согласно условиям договора.

Скидка (премия, бонус) уменьшает цену прошлой реализации

Если продавец согласно условиям данного договора снижает цену реализованных товаров (работ, услуг), то продавец в бухучете уменьшает (сторнирует) полученную выручку на сумму ретроскидки. Однако в налоговом учете для целей расчета единого налога при УСН ретроскидка отражается иначе.

Доходы от реализации при применении УСН признаются по мере получения предоплаты, оплаты или иного погашения задолженности покупателем (п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ). Причем в случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат ( абз. 3 п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

Соответственно, если покупатель до получения ретроскидки уже произвел оплату продавцу, то порядок налогового учета предоставленной ретроскидки будет зависеть от способа ее предоставления: в виде возврата покупателю денег или в виде зачета покупателю в счет будущих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

А) Если продавец вернул покупателю сумму ретроскидки со своего расчетного счета или из кассы, то такой возврат можно считать возвратом аванса по будущим поставкам. Тогда в текущем квартале (квартале, в котором произведен возврат) проводится корректировка (уменьшение) доходов на сумму возврата. В книге учета доходов и расходов, утв. Приказом Минфина России № 135н от 22 октября 2012 г., это оформляется следующим образом: в графе 4 "Доходы, учитываемые при определении налоговой базы" раздела I "Доходы и расходы" за текущий квартал со знаком минус указывается возвращенная сумма, соответственно, в строках "Итого..." итоговые суммы дохода будут отражаться за вычетом ретроскидки.

При этом возврат денежных средств должен быть подтвержден первичными документами (например, расходно-кассовым ордером) с указанием суммы возврата и основания (письмаФНС России № ШС-37-3/2356 от 24 мая 2010 г., Минфина России № 03-11-06/2/7 от 23 января 2009 г.).

Исключение: не получится учесть возвращаемую сумму в уменьшение доходов, если продавец применяет УСН с объектом налогообложения "доходы" и по итогам отчетного (налогового) периода, в котором происходит возврат, доходы у него отсутствуют .

Подход будет аналогичным, если стороны договора ретроскидку, изменяющую договорную цену, назовут премией или бонусом ( п. 3 письма ФНС России № ОА-4-13/18182 от 26 октября 2012 г. , Постановление Президиума ВАС РФ N 11637/11 от 7 февраля 2012 г. – хотя выводы данных документов сделаны в отношении НДС, они могут быть применены и к единому налогу при УСН).

Б) Если продавец засчитывает ретроскидку покупателю в счет будущих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), то полученный доход не подлежит уменьшению ни в периоде его получения, ни в периоде предоставления ретроскидки. Однако часть дохода на сумму ретроскидки можно считать авансом за будущие поставки. Поэтому не будет ошибкой, если в разделе книги учета доходов и расходов за квартал, в котором была получена оплата от покупателя, продавец укажет, какая часть суммы относится к текущим поставкам, а какая признается авансом в счет будущих поставок. При этом уточненную декларацию подавать не нужно, поскольку сумма дохода остается неизменной.

Если ретроскидка предоставляется в виде бонусной (дополнительной) передачи товара (работ, услуг), то ее также в целях налогообложения можно считать авансом в счет такой передачи.

Если ретроскидка предоставляется покупателю до получения от него оплаты, то доходы от реализации учитываются в фактически поступивших суммах с учетом предоставленной покупателю скидки ( п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-06/2/7121 от 11 марта 2013 г. ).

Скидка (премия, бонус) уменьшает цену будущей реализации

Если за выполнение определенных условий договора продавец предоставляет скидку в отношении будущих поставок товаров (работ, услуг), то такая скидка никак не отражается в налоговом учете (в книге учета доходов и расходов) продавца. Будущие поступления от покупателя будут учитываться в доходах с учетом предоставленной скидки.

Скидка (премия, бонус) не уменьшает цену реализации

Продавец (исполнитель) может предоставить покупателю (заказчику) скидку, не уменьшая цену текущей, прошлой или будущей реализации, а другим путем. В частности, путем частичного прощения долга, либо единовременной денежной премии, либо бонусной передачи товаров (готовой продукции, работ, услуг). Во всех таких случаях продавец (подрядчик, исполнитель) отражает в бухучете расход на сумму предоставленной скидки (премии, бонуса).

Однако в налоговом учете для целей расчета единого налога при УСН расход на сумму предоставленной скидки (премии, бонуса) не отражается. Ведь если продавец применяет УСН с объектом налогообложения "доходы", то он не может отражать расходы. А если он на УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", то он не может учесть скидки (премии, бонусы) как расходы, поскольку подобного вида расходов нет в закрытом перечне признаваемых расходов п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ . В частности, в указанном перечне отсутствуют расходы в виде премии, выплаченной продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, например, объема покупок.
Подтверждение:
письмо Минфина России № 03-11-05/27 от 7 февраля 2008 г.

Дополнительно отметим, что вне зависимости от условий договора в случае перечисления продавцом продовольственных товаров их покупателю премии (вознаграждения) за достижение определенного объема закупок данных товаров, указанная премия (вознаграждение) не изменяют стоимость ранее поставленных продовольственных товаров ( п. 4 ст. 9 Федерального закона № 381-ФЗ от 28 декабря 2009 г .).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "УСН бонус" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18168

Относительно расходов на оплату услуг по рекламированию товаров путем демонстрации образцов товара

Вправе учесть в расходах при соблюдении определенных условий.

Услуги по рекламированию продовольственных товаров, маркетингу и подобные услуги, направленные на продвижение продовольственных товаров, могут оказываться хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, на основании отдельных договоров возмездного оказания соответствующих услуг.
Подтверждение: ч. 11 ст. 9 Федерального закона № 381-ФЗ от 28 декабря 2009 г.

Перечень расходов, на которые можно уменьшать налоговую базу по УСН, содержится в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Он является закрытым. Расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания плательщик вправе учитывать на основании пп. 20 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Данные затраты признаются в порядке, предусмотренном для расчета налога на прибыльст. 264 Налогового кодекса РФ ( п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Соответственно, определенные расходы на рекламу нужно учитывать в пределах норматива, установленного абз. 5 п. 4 ст. 264 Налогового кодекса РФ. Она определяется в соответствии сост. 249 Налогового кодекса РФ ипризнается по мере оплаты (в т. ч.с учетом полученных авансов) (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ). Полученные и возращенные авансы учитываются в том периоде, в котором они поступили (были возвращены). Например, при возврате в 2015 году авансов, полученных от покупателей (заказчиков) в 2014 году, норматив для рекламных расходов в 2015 году должен быть равен 1 проценту от суммы дохода от реализации (с учетом уменьшения его на сумму возвращенного аванса). Перерасчет размера вышеуказанного норматива за 2014 год в данном случае не производится.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-06/2/5832 от 11 февраля 2015 г.

Мнение Минфина России: в случае если целенаправленные, оговоренные в договоре действия исполнителя (покупателя - организации розничной торговли) направлены и обеспечивают привлечение внимания покупателей к товарам определенного наименования, продаваемым организацией-заказчиком (поставщиком-продавцом), то такие действия являются услугами по рекламе, которые при надлежащем документальном подтверждении учитываются в целях налогообложения прибыли в пределах исчисляемого от размера выручки норматива, установленного в п. 4 ст. 264 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: письма № 03-03-06/1/11641 от 18 марта 2014, г. № 03-03-06/1/818 от 13 декабря 2011 г.

При этом любые расходы в целях налогообложения учитываются только в случае ихэкономической оправданности идокументального подтверждения ( п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Подтверждением экономической оправданности расходов по продвижению товаров через розничную торговую сеть является то, что они направлены на увеличение продаж и, соответственно, на увеличение выручки организации.

Документальным подтверждением расходов может быть, например, договор с исполнителем (покупателем – организацией розничной торговли), в соответствии с которым исполнитель должен производить целенаправленные, оговоренные в договоре действия, которые обеспечивают привлечение внимания покупателей к товарам определенного наименования, продаваемым организацией-заказчиком.

При этом в п. 4 ст. 264 Налогового кодекса РФ такие расходы прямо не упомянуты как ненормируемые, поэтому в уменьшение налоговой базы их нужно списывать в пределах норм, то есть в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации за отчетный (налоговый) период, без учета НДС и акцизов ( абз. 4 п. 4 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Норматив в отношении указанных расходов нужно рассчитывать по формуле:

Выручка от реализации по мере оплаты (с учетом полученных авансов) за отчетный (налоговый) период ( без учета НДС и акцизов)

×

1%

=

Предельная сумма рекламных расходов, которые могут быть учтены при расчете единого налога при УСН

Выручка от реализации определяется в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ. Например, доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, относящиеся к внереализационным доходам, выручку от реализации не формируют, а значит, в расчете норматива не участвуют (письмо Минфина России № 03-03-06/1/18216 от 21 апреля 2014 г.).

Подтверждение: абз. 5 п. 4,пп. 28 п. 1 ст. 264,ст. 249,п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ.

Вести учет расходов на рекламу нужно нарастающим итогом с начала года, рассчитывая норматив в конце каждого отчетного периода. Поэтому нормируемые расходы, которые по итогам квартала (месяца) являются сверхнормативными, по итогам года (следующего отчетного периода) могут уложиться в норматив.

Момент признания расходов на рекламу определяется в общем порядке.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "усн рекламные расходы" или по ссылке

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-9451

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1456

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 08.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь