Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уменьшение расходов

Вопрос:

В мае 2015 года найдена ошибка за 2014 год (уменьшение расходов), в каком периоде и как сделать исправление.

Ответ:

Исправлять нужно по-разному в зависимости от характера ошибки и периода ее совершения.

Ошибки (искажения) могут привести к излишней уплате налога (авансового платежа по нему) или к занижению налогооблагаемой базы и (или) суммы налога (авансового платежа по нему).
По общему правилу действует такой порядок внесения исправлений.

Если ошибки (искажения) привели к занижению налогооблагаемой базы и (или) суммы налога (авансового платежа по нему), то нужно:
– в случае возможности определения периода совершения ошибок (искажений) – пересчитать налоговую базу и (или) сумму налога (авансового платежа по нему) за налоговый (отчетный) период, в котором они были совершены, и подать уточненную декларацию. До подачи уточненной декларации нужно доплатить недостающую сумму налога и пени;
– в случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) – произвести перерасчет в том налоговом (отчетном) периоде, в котором они были выявлены.

Если ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога, то можно поступить одним из следующих способов:
– произвести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором они были совершены, и подать уточненную декларацию – в случае возможности определения периода совершения ошибок (искажений);
– произвести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором они были выявлены, – независимо от возможности определения периода совершения ошибок (искажений). При этом подавать уточненную декларацию не нужно;

Подтверждение: п. 1 ст. 54, п. 1, 4 ст. 81 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/1/24 от 23 января 2012 г.,№ 03-03-10/82 от 25 августа 2011 г., ФНС России № КЕ-4-3/3807 от 11 марта 2011 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 25.05.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь