Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Услуги по распиловке круглого леса

Вопрос:

ООО "Наша" (УСН) оказывает услуги по распиловке круглого леса. Принимаем пиловочник у Заказчика, и производим распиловку. Коэффициент выхода готовой продукции составляет 50%. Например, ООО "Наша" принимает пиловочник в объеме 1000 кбм, выход готовой продукции (пиломатериал) составляет 500 кбм.
Как правильно выставить услуги по распиловке, исходя из какого объема? 1000 или 500 кбм?

Ответ:

Ответ на данный вопрос зависит от условий договора.
Так, в акте на оказание услуг по распиловке нужно указать сумму оказанных услуг, которая будет рассчитываться исходя из условий договора — либо исходя из количества (объёма) перерабатываемого (полученного от давальца) круглого леса (в этом случае тариф на услуги по распиловке будет устанавливаться, например, на 1 куб. м. именно перерабатываемого давальческого сырья), либо исходя из количества (объёма) получаемой на выходе продукции (в этом случае тариф на услуги по распиловке будет устанавливаться, например, на 1 куб. м. именно готовой продукции).
Таким образом, в рассматриваемой в вопросе ситуации в первом случае в акте об оказании услуг по распиловке сумму услуг будет указана исходя из 1000 куб. м., а во втором — из 500 куб. м.

Организация-исполнитель обязана выполнить задание по переработке давальческого сырья и сдать его результат заказчику (в т. ч. оформив все необходимые документы). Кроме этого, исполнитель должен передать заказчику остаток неиспользованных материалов.
При этом заказчик должен принять результат переработки и оплатить его.
Подтверждение: п. 1 ст. 702 , п. 1 ст. 703 , п. 1 ст. 713 Гражданского кодекса РФ.

К давальческим материалам (сырью) относятся материалы (сырье), которые организация–исполнитель получает от заказчика для переработки. При получении давальческого сырья исполнитель не оплачивает заказчику его стоимость.
Подтверждение: п. 156 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 2001 г.

Для организации–заказчика такие материалы (сырье) признаются материалами, переданными в переработку на сторону. По общему правилу право собственности на материалы, переданные в переработку, остается у заказчика.
Подтверждение: сч. 10 Инструкции к Плану счетов , п. 1 ст. 220 Гражданского кодекса РФ .

Договор считается заключённым, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Подтверждение: п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ .

В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 Гражданского кодекса РФ.

Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

Цена работы может быть определена путём составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

Цена работы (смета) может быть приблизительной или твёрдой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твёрдой.

Подтверждение: п. 1 — 4 ст. 709 Гражданского кодекса РФ.

Поступление давальческих материалов от заказчика отразить нужно с использование дебета забалансового счета 003 "Материалы, принятые в переработку".

При выполнении работ с использованием материалов заказчика (при их переработке) право собственности на них к исполнителю (подрядчику) не переходит ( п. 1 ст. 713 Гражданского кодекса РФ ).

Поэтому учет наличия и движения давальческих материалов , полученных от заказчика для выполнения работ (для их переработки), ведется не на балансовых счетах (как собственного имущества), а обособленно на забалансовомсчете 003 "Материалы, принятые в переработку". Материалы отражаются в оценке, предусмотренной в договоре. При этом аналитический учет по счету 003 можно организовать по заказчикам, видам, сортам сырья и материалов и местам их нахождения.
Подтверждение: п. 156 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 2001 г., п. 14 ПБУ 5/01 , сч. 003 Инструкции к Плану счетов .

Проводка при поступлении давальческих материалов следующая:

ДЕБЕТ 003
– получены от заказчика давальческие материалы, предназначенные для выполнения работ (для переработки).

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Основанием для оприходования давальческих материалов являются следующие документы:
первичный учетный документ , разработанный исполнителем (подрядчиком) самостоятельно, либо приходный ордер по форме № М-4 (если организация решила продолжить применение унифицированных форм первичной учетной документации). При этом при использовании унифицированной формы в нее необходимо внести дополнение в виде указания на то, что материалы поступили в переработку на давальческих условиях;
– или первичные учетные документы заказчика со штампом исполнителя, удостоверяющие количество и качество поступивших в переработку материально-производственных запасов.

Подтверждение: ч. 1 , 2 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г., п. 49 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 2001 г., Постановление Госкомстата России № 71а от 30 октября 1997 г.

Основанием для отражения исполнителем факта передачи давальческого сырья заказчику (по окончании его переработки) служат первичные учетные документы по формам, которые утверждены в учетной политике организации для целей бухучета.

Организация вправе самостоятельно разработать формы первичных учетных документов , в том числе взять за основу (либо продолжать использовать) ранее применявшиеся унифицированные формы (ч. 1 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.).

Например, в данном случае можно разработать и использовать:
– накладную на отпуск материалов на сторону (в т. ч. использовать унифицированную форму № М-15 , которую допустимо дополнить необходимыми реквизитами или удалить ненужные );
– отчет об израсходовании материалов (см. Отчет об израсходовании материалов.Материалы получены от заказчика в качестве давальческого сырья ) ( п. 1 ст. 713 Гражданского кодекса РФ );
– акт на стоимость работ по переработке сырья (см. Акт приемки-передачи работ по переработке давальческого сырья ).

Однако в любом случае применяемые организацией первичные документы должны содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Возврат неиспользованных давальческих материалов заказчику отразить нужно с использованием кредита забалансового счета 003 "Материалы, принятые в переработку".

Не израсходованные в процессе переработки давальческие материалы возвращаются заказчику (либо с согласия заказчика на их стоимость может быть уменьшена цена работ исполнителя (подрядчика)) ( п. 1 ст. 713 Гражданского кодекса РФ ). В бухгалтерском учете исполнителя (подрядчика) возврат остатка неиспользованных материалов, полученных для выполнения работ (для их переработки) , нужно отражать по кредиту счета 003 "Материалы, принятые в переработку".

Проводка в данном случае следующая:

КРЕДИТ 003
– возвращены заказчику давальческие материалы, не израсходованные при выполнении работ (при их переработке).

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Указанная операция должна быть оформлена соответствующими первичными документами (по аналогии с документами, оформляемыми при поступлении исполнителю давальческих материалов от заказчика).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-10347 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-10346 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14601 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30855 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14604 .

Вывод :

Ответ на ваш вопрос зависит от условий договора.

Так, в акте на оказание услуг по распиловке нужно указать сумму оказанных услуг, которая будет рассчитываться исходя из условий договора — либо исходя из количества (объёма) перерабатываемого (полученного от давальца) круглого леса (в этом случае тариф на услуги по распиловке будет устанавливаться, например, на 1 куб. м. именно перерабатываемого давальческого сырья), либо исходя из количества (объёма) получаемой на выходе продукции (вэтом случае тариф на услуги по распиловке будет устанавливаться, например, на 1 куб. м. именно готовой продукции).

Таким образом, в рассматриваемой в вопросе ситуации в первом случае в акте об оказании услуг по распиловке сумму услуг будет указана исходя из 1000 куб. м., а во втором — из 500 куб. м.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 07.02.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь