Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Услуги по ремонту офиса

Вопрос:

Мы работаем на УСН (доходы минус расходы). Как правильно оформляется (пример договора) договор на услуги по ремонту офиса и какие документы (акты, либо товарную накладную) должны предоставить организация, оказывающая услуги ремонта (также желательно образцы актов).

Ответ:

Уважаемый пользователь, на основании п. 2 Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров, вопросы, требующие разработки или составления документов для Пользователя (например, договоров, учетных политик, возражений по актам проверок и т.д.), рассмотрению не подлежат.

При этом по существу вопроса можно отметить следующее.

Основанием для передачи объекта основных средств в ремонт служат:
– договор подряда (оказания услуг по ремонту основных средств) (ст. 702 Гражданского кодекса РФ);
– первичные учетные документы по формам, которые утверждены в учетной политике организации для целей бухучета.

Заключить договор нужно путем согласования существенных условий (т.е. условий, необходимых для договоров конкретного вида в силу закона или требования одной из сторон) ( п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ).

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.

Подтверждение: п. 1 ст. 703, п. 1 ст. 704 Гражданского кодекса РФ.

Примерная форма договора подряда на ремонт офисного помещения содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Forms/118-985

Формы первичных учетных документов организация вправе самостоятельно разработать, в том числе используемых при передаче основных средств в ремонт, либо продолжить применение унифицированных форм (ч. 1, 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.). В любом случае используемые организацией первичные документы должны содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Например, в данном случае можно использовать акт о выявленных неисправностях основных средств (см. Акт о выявленных неисправностях основных средств) и приказ (распоряжение) руководителя об устранении выявленных неисправностей основных средств (см. Приказ об устранении выявленных неисправностей основного средства).

По окончании ремонтных работ, проведенных подрядным способом составлять нужно первичные учетные документы по формам, которые утверждены в учетной политике организации для целей бухучета.

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной ( п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ).

Документы (двухсторонние), подтверждающие приемку-сдачу подрядных работ, можно разработать самостоятельно, в том числе взять за основу (либо продолжать использовать) ранее применявшиеся унифицированные формы, в частности:
– акта о приеме-сдаче отремонтированных основных средств ( форма № ОС-3);
– инвентарной карточки или инвентарной книги учета объектов основных средств (формы№ ОС-6,№ ОС-6а, № ОС-6б).

– акта о приемке выполненных работ (форма № КС-2) ( оформляется подрядной организацией и применяется для приемки выполненных строительно-монтажных работ);
– справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3) ( оформляется подрядной организацией и применяется для расчета с заказчиком за выполненные строительно-монтажные работы).
При этом следует учитывать, что в любом случае применяемые организацией первичные документы должны содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Если при ремонте основного средства выполнялись строительные работы, то также необходимо составить акты выполненных работ по формам № КС-2, № КС-14 или по самостоятельно разработанной форме. Их составление является обязательным в силу требований гражданского законодательства .


Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.
Если работа выполняется иждивением подрядчика – из его материалов, его силами и средствами, то стоимость использованных материалов (оборудования) включается в цену подрядных работ (п.1. ст. 704, п. 3 ст. 709, п. 1 ст. 743 Гражданского кодекса РФ).

Вывод: если стоимость использованных при выполнении ремонтных работ материалов (оборудования) включается в цену подрядных работ, приемка которых оформляется актом, то подрядчик не должен разделять данный акт на товарную накладную на материалы (оборудование) и на акт выполненных работ.

Товарная накладная оформляется, если договором между сторонами предусмотрена изначально передача (продажа) материалов (оборудования), используемого для ремонтных работ в собственность покупателю. То есть в случае, когда заключены два договора: договор купли-продажи (поставки) и договор подряда. При этом согласно договору подряда работы выполняются с использованием материалов заказчика.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "документы ремонт основных средств" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30624

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30626

Примерная форма договора акта приема – передачи выполненных работ содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Forms/118-1137

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 16.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь