Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

УСН доходы-расходы, налог на доходы

Вопрос:
Компания УСН (доходы-расходы) резидент.

Ситуация: обнаружены Акты и Договора за 2013 и 2014 год за услуги и аренду.

Расходы 2013-2014 года не были учтены, не были оплачены и не проводились в БУ.
Вопрос: При отражении данных расходов и оплате их в полном объеме в 2016 году, компания может все эти расходы учесть при налогообложении в 2016 году?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяла в период с 2013 г. (либо ранее) и до настоящего времени (2016 г.) УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов (объект не менялся), другие системы налогообложения организация не применяла и не применяет.

Да, может (при соблюдении прочих условий).

Налогоплательщики с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами при расчете единого налога при УСН вправе учитывать расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Расходы которые не поименованы в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ, при расчете единого налога не признаются.

Признавать плательщику единого налога с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами в общем случае нужно при одновременном выполнении следующих условий:
– расходы понесены (т.е. товары и (или) имущественные права получены (работы выполнены, услуги оказаны));
задолженность перед контрагентом погашена (путем перечисления денег на банковский счет, выдачи из кассы или иным способом).

Авансы выданные расходами не признаются .

Исключение – расходы, для которых предусмотрен особый порядок их признания, обусловленный:

1) требованием соответствия отдельных видов расходов порядку их признания при расчете налога на прибыль.

К ним, в частности, относятся расходы:
– на все виды обязательного страхования (учитываются в пределах страховых тарифов, утвержденных законодательством ( п. 2 ст. 263 Налогового кодекса РФ ));
по договорам добровольного пенсионного страхования (учитываются в пределах норматива) ( абз. 7 п. 16 ч. 2 ст. 255 Налогового кодекса РФ );
на выплату премий работникам (в частности, учету подлежат премии работнику за производственные результаты его труда, предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальным нормативным актом организации) (пп. 6 п. 1,п. 2 ст. 346.16, ст. 255 Налогового кодекса РФ).
Зависимость отдельных видов расходов от порядка их признания при расчете налога на прибыль установлена п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ , в котором указан перечень статей гл. 25 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми они должны учитываться;

2) требованиями непосредственно гл. 26.2 Налогового кодекса РФ.

В частности, особый порядок признания предусмотрен для:
– расходов в виде стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (признаются при соблюдении дополнительного условия – по мере реализации покупателю ( пп. 2 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ));
– затрат на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств (включаются в расходы в порядке, приведенном в п. 3 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ );
расходов по приобретению сырья и производственных материалов (учитываются без соблюдения условия об отпуске в производство, как предусмотрено ст. 254 Налогового кодекса РФ ( пп. 1 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ )).

Подтверждение: п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ .

При этом любые расходы должны быть документально подтверждены и экономически оправданны (т.е. связаны с получением дохода) в порядке, аналогичном правилам, действующим при расчете налога на прибыль (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ). Однако прямой зависимости между моментами признания расходов и доходов на УСН не установлено, за исключением случаев, когда об этом прямо сказано в нормах законодательства ( письмо Минфина России № 03-11-11/272 от 6 сентября 2012 г.).

Вывод: если все условия признания расходов начинают выполняться только в 2016 г. (оплата расходов произведена в 2016 году), организация вправе учесть их (при соблюдении прочих условий) при расчете единого налога в 2016 году.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 22.01.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь