Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

УСН или НДФЛ

Вопрос:

Физическое лицо является ИП (6%) в 2015 году приобрел легковой автомобиль в собственность . В предпринимательской деятельности автомобиль не использовался .
В 2016 году автомобиль он продает. Каким налогом на доходы будет облагаться данная продажа УСН либо НДФЛ с подачей налоговой декларации 3НДФЛ.?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что автомобиль приобретен для личного пользования (а не для перепродажи в рамках предпринимательской деятельности).

Будет облагаться НДФЛ, с подачей декларации 3-НДФЛ.

В общем порядке, доходы физического лица, полученные им от предпринимательской деятельности в рамках УСН, освобождены от НДФЛ ( п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ ).

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 Гражданского кодекса РФ).

При продаже иного (личного) имущества гражданин вправе воспользоваться имущественным вычетом. Исключение – случаи, когда имущество не облагается НДФЛ ( п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ ).

Вычет предоставляется в сумме дохода, полученного от продажи, но не более 250 тыс. руб. – при продаже иного имущества, например, автомобиля , картин, гравюр и т.п. (за исключением ценных бумаг).

Вместо использования права на получение вычета в указанных размерах гражданин может уменьшить сумму полученного дохода на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества .

Применить имущественный налоговый вычет возможно только в отношении имущества, которое не использовалось в предпринимательской деятельности, в том числе и в случае, когда на момент продажи гражданин уже утратил статус ИП ( пп. 4 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-04-05/46458 от 8 августа 2016 г. , № 03-04-05/25690 от 4 мая 2016 г. , № 03-04-05/22398 от 19 апреля 2016 г. ).

Вывод: поскольку автомобиль приобретен для личного пользования и не использовался в предпринимательской деятельности , выручку от его реализации индивидуальный предприниматель должен рассматривать как доход гражданина. Следовательно, с суммы дохода нужно уплатить НДФЛ.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДФЛ имущественный вычет":

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-609

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 08.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь