Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

УСН Ставка

Вопрос:

В г. Белгороде мы открыли ООО - УСН Доходы минус расходы 2 вида деятельности -Оказание услуг Такси и Второй вид Оказание Диспетчерских услуг но код ОКВЭД по данному виду не добавляли. Вопрос какой код ОКВЭД - нужно применять по оказанию диспетчерских услуг? Если по факту осуществляли диспетчерские услуги а код не добавили по какой ставке рассчитывать УСН в г.Белгороде? 5? 15? или 7? А если бы добавили код ОКВЭД диспетчерские услуги, то по какой ставке рассчитывать УСН начиная с 2015 года? И по какой ставке рассчитывать услуги Такси?

Ответ:

Относительно выбора кода ОКВЭД в отношении диспетчерских услуг

Организация обязана сообщить в регистрирующий орган по месту своего нахождения об изменении кодов по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, числящихся за организацией в ЕГРЮЛ (пп. «п» п. 1, п. 5 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г.).

Для этого в регистрирующее ведомство нужно подать подписанное заявителем заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц поформе № Р14001 ( п. 2 ст. 17 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. ). Данное заявление заполняется в соответствии с разд. VII Требований, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-6/25 от 25 января 2012 г.

Сообщить об изменении таких сведений нужно в течение трех рабочих дней с момента их изменения ( п. 5 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. , п. 4 письма МНС России № 09-1-02/4040-АВ409 от 14 августа 2003 г. ).

Следует иметь в виду, что при внесении изменений в ЕГРЮЛ с 28 июня 2016 года необходимо указывать коды, предусмотренные новымОКВЭД (ОК 029-2014) ( Приказ ФНС России № ММВ-7-14/333 от 25 мая 2016 г.). Отметим, что применение новых кодов при оформлении документов налоговая служба рекомендовала сдвинуть на срок после 11 июля 2016 года. А до этой даты (включительно) использовать коды в соответствии с ОК 029-2001 ( письмо ФНС России № ГД-4-14/11306 от 24 июня 2016 г.).

Ответ на данный вопрос и подробная информация о порядке внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21397

ОКВЭД не содержит такого вида экономической деятельности, как "диспетчерская служба такси".

Вместе с тем к услугам диспетчера можно применить код ОКВЭД 52.21.29 «Деятельность вспомогательная прочая, связанная с автомобильным транспортом».

Подтверждение: ОКВЭД (ОК 029-2014).

Дополнительно отметим, что по вопросу возможности отнесения осуществляемой предпринимательской деятельности к определенному виду деятельности, предусмотренному Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, организация может обратиться по принадлежности в Росстандарт или Росстат.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-11/32808 от 13 августа 2013 г.

Относительно ставки налога по УСН

Организация вправе применять пониженную ставку налога 5 процентов в отношении всех полученных доходов организации, если наибольший удельный вес в доходах за соответствующий отчетный (налоговый) период составит доход от осуществления услуг такси. То есть для применения пониженной ставки налога, в общем то не имеет значения заявлен код ОКВЭД по деятельности диспетчерской службы или нет.

Вместе с тем если организация заявит о внесении в ЕГРЮЛ дополнительного вида деятельности, такого как вспомогательная прочая деятельность, связанная с автомобильным транспортом (код ОКВЭД 52.21.29), которая в соответствии с ОКВЭД (ОК 029-2014) также относится к разделу Н "Транспортировка и хранение", то право на применение пониженной налоговой ставки в размере 5 процентов определяется с учетом доли выручки в совокупности по всем осуществляемым льготным видам деятельности.

Ставку 15 процентов вправе применять плательщики единого налога при УСН, которые в качестве объекта налогообложения выбрали доходы, уменьшенные на величину расходов . При этом законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категории налогоплательщика . Для каждой категории налогоплательщиков законами субъектов РФ должны быть предусмотрены общие признаки (свойства) плательщика (например, виды деятельности, ведение деятельности на малозаселенных территориях и т.п.). Если плательщик обладает признаками сразу нескольких категорий, установленными для применения пониженной ставки, то он вправе применять наименьшую из этих налоговых ставок.

Подтверждение: п. 2 ст. 346.20 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-11-10/69516 от 22 января 2015 г.

Ставки налога, взимаемые в связи с применением спецрежима УСН на территории Белгородской области установлены Законом Белгородской области Белгородской областной Думы № 367 от 14 июля 2010 г. (с изменениями от 3 июня 2016 года).

Так налоговая ставка в размере 7 процентов устанавливается для налогоплательщиков в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, у которых наибольший удельный вес в доходах за соответствующий отчетный (налоговый) период составил доход от осуществления следующих видов экономической деятельности:

1) оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования;

2) гостиницы и рестораны;

3) финансовая деятельность, за исключением деятельности лиц, предусмотренных пунктом 3 статьи 346.12 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговая ставка в размере 5 процентов устанавливается для налогоплательщиков в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, у которых наибольший удельный вес в доходах за соответствующий отчетный (налоговый) период составил доход от осуществления следующих видов экономической деятельности:

1) сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство;

2) рыболовство, рыбоводство;

3) добыча полезных ископаемых (за некоторым исключением);

4) обрабатывающие производства;

5) производство и распределение электроэнергии, газа и воды;

6) строительство;

7) транспорт и связь;

8) операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг;

9) образование;

10) здравоохранение и предоставление социальных услуг;

11) предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "пониженные ставки Белгородской области" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-464

В соответствии с ОКВЭД (ОК 029-2014) деятельность такси (код ОКВЭД 49.32) и деятельность вспомогательная прочая, связанная с автомобильным транспортом (код ОКВЭД 52.21.29) относятся к разделу Н "Транспортировка и хранение".

Соответственно, право применения пониженной налоговой ставки в размере 5 процентов организации, зарегистрированной на территории Белгородской области, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, осуществляющей вышеуказанные виды экономической деятельности, может быть предоставлено при условии, если наибольший удельный вес в доходах за соответствующий налоговый период составят доходы по вышеуказанным видам экономической деятельности.

При этом из Закона № 367 от 14 июля 2010 г. не следует, что долю выручки следует определять отдельно по каждому льготному виду деятельности.

Применять пониженную ставку налога организация может, если код ОКВЭД по льготному виду деятельности, указан среди кодов ОКВЭД в ЕГРЮЛ плательщика ( пп. «п» п. 1 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г.).

Оптимальный вариант:

Чтобы определить, относится ли ваша деятельность к видам деятельности, по которым предусмотрена пониженная ставка, следует обратиться за разъяснениями в финансовый орган вашего субъекта (письмо Минфина России № 03-11-11/38 от 10 февраля 2012 г.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 11.08.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь