Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Вид экономической деятельности

Вопрос:

Наша организация (резидент РФ, находящая на УСН) планирует сдать в субаренду офисное помещение. Можем ли мы осуществлять данный вид экономической деятельности, если он не прописан в нашем уставе?

Ответ:

Если устав организации не содержит закрытого перечня видов деятельности, то организация вправе осуществлять как предусмотренные, так и не предусмотренные уставом виды деятельности, при этом внесение изменений в устав организации не требуется.

В случае если устав организации содержит закрытый перечень видов деятельности и вид деятельности, осуществляемый организацией, уставом не предусмотрен, организация вправе осуществлять такой вид деятельности только после внесения соответствующих изменений в устав.

Пунктом 1 ст. 49 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Пунктом 1 ст. 49 Гражданского кодекса РФ установлено, что коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Пунктом 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" определено: при разрешении споров необходимо учитывать, что коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных организаций, предусмотренных законом, наделены общей правоспособностью и могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законом, если в учредительных документах таких коммерческих организаций не содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься.

Сделки, совершенные иными коммерческими организациями в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в их учредительных документах, могут быть признаны судом недействительными.

Согласно п. 3 ст. 87 Гражданского кодекса РФ правовое положение общества с ограниченной ответственностью и права и обязанности его участников определяются Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г "Об обществах с ограниченной ответственностью".

В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона № 14-ФЗ Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.

Таким образом, на основании изложенного можно сделать вывод о том, что ООО обладает общей правоспособностью и вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, если эта деятельность не противоречит закону и если устав ООО не содержит закрытый перечень видов деятельности.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 01.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь