Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Включение в доходы при УСН премии от поставщика

Вопрос:

Наша организация осуществляет розничную и оптовую торговлю. В отношении розничной торговли применяет ЕНВД, а в отношении оптовой торговли - УСН с объектом "доходы минус расходы". Товар закупаем с отсрочкой платежа у одного поставщика. С контрагентом, у которого организация по договору поставки покупает товары, подписали дополнительное соглашение, согласно которого он будет нам раз в месяц начислять премию за объем закупок прошлого месяца. В договоре поставки сказано, что премия за объем закупок не влияет на первоначальную стоимость товаров. Премию поставщик нам будет засчитывать путем погашения нашего долга за полученный от него товар. В момент оприходования товара мы не можем определить сразу какой товар будет продан розничному покупателю, а какой оптовому. По мере необходимости товар перемещается с розничного склада на оптовый. Учет товара ведем раздельно: счет 41.1. – «Товары в оптовой торговле», счет 41.2 – «Товары в розничной торговле». Выручку от продажи товаров тоже учитываем на разных счетах: счет 90.1.1 – «Выручка необлагаемая ЕНВД», счет 90.1.2 – «Выручка облагаемая ЕНВД».
Вопрос: Вправе ли организация распределять сумму премии между видами деятельности расчетным путем (например, пропорционально выручке). И что в таком случае лучше взять за базу распределения – объем полученной выручки или себестоимость полученного от поставщика товара. Или всю сумму премии необходимо относить к внереализационными доходами от деятельности на УСН.
В какой момент премии относить к внереализационным доходам для налогообложения: в момент подписания акта о начислении премии или в момент подписания акта о прекращении обязательства зачетом.

Ответ:

Не вправе распределять сумму премии расчетным путем. Если организация не может четко определить принадлежность части дохода (в виде премии) к облагаемой ЕНВД деятельности, то всю сумму премии необходимо относить к внереализационными доходам от деятельности на УСН.

Организация, которая ведет помимо деятельности, по которой применяется спецрежим в виде ЕНВД, деятельность, подпадающую под иные режимы налогообложения, обязана организовать раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций по видам деятельности ( п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, доходы в виде премий (скидок, бонусов) , полученных от поставщика (производителя) за выполнение определенных условий договора поставки, также нужно отнести к определенному виду деятельности.

Вывод: премии (скидки и бонусы) от поставщика (производителя) за выполнение определенных условий договора поставки товаров, приобретенных непосредственно для деятельности, в отношении которой применяется спецрежим в виде ЕНВД, являются частью доходов, полученных в рамках данного спецрежима.

Премии (скидки и бонусы) от поставщика (производителя) за выполнение определенных условий договора поставки товаров, приобретенных непосредственно для деятельности, в отношении которой применяется спецрежим в виде УСН, являются частью доходов, полученных в рамках данного спецрежима.

Премии (скидки и бонусы), которые нельзя однозначно отнести к какому-либо виду деятельности, также облагаются в рамках УСН.

Мнение Минфина России: распределение доходов, полученных в виде премий (бонусов, скидок), между различными видами деятельности в том случае, когда эти доходы нельзя однозначно отнести к одному из осуществляемых видов деятельности, Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-06/3/291 от 15 декабря 2009 г. , № 03-03-01-04/1/116 от 15 марта 2005 г. (в части правил распределения доходов в виде премий (скидок, бонусов) между ОСНО и ЕНВД) – их выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер, и при совмещении ЕНВД и УСН.

Если же организация на основе раздельного учета имущества, обязательств и хозяйственных операций может четко определить принадлежность части дохода (в виде премии) к облагаемой ЕНВД деятельности, то соответствующая часть дохода не учитывается при расчете УСН.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-06/2/36949 от 9 сентября 2013 г.

По общему правилу датой признания доходов в целях расчета единого налога при УСН признается дата фактического получения денежных средств (имущества, имущественных прав) или дата погашения задолженности иным способом ( п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ). В частности, если премия (бонус) предоставлена продавцом в счет последующей оплаты приобретаемых товаров, то ее нужно учесть в доходах на дату получения товаров, в счет оплаты которых она предоставлена ( письмо Минфина России № 03-11-11/156 от 12 мая 2012 г.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 13.08.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь