Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Взнос на капитальный ремонт - расчет налога УСН

Вопрос:

Организация УСН 15% (доходы-расходы) купила квартиру для дальнейшей перепродажи, которая числится на 41 счете. Фонд капитального ремонта выставил квитанцию на оплату взноса за капитальный ремонт и пени за несвоевременную оплату взноса. Вправе ли организация учесть данный расход при расчете налога? В какой момент лучше учесть данный расход, при продаже квартиры или в текущих расходах?

Ответ:

Относительно бухгалтерского учета

Согласно части 1 статьи 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Положениями статьи 39 ЖК РФ определено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Данные расходы учитываются в составе коммунальных услуг.

Отразить нужно с использованием кредита счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" или счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и дебета счетов учета затрат ( 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на продажу", 91.2 "Прочие расходы").

При этом в зависимости от способов расчетов по коммунальным услугам коммунальные платежи можно учесть как отдельные расходы по обычным видам деятельности или прочие расходы.

Если организация планирует реализацию квартиры и учитывает ее в качестве товара, то расходы на капитальный ремонт формируют расходы по обычным видам деятельности ( п. 5 ПБУ 10/99 ). В этом случае проводка может быть следующей:

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 60 (76)
– включена в расходы стоимость коммунальных услуг (взносов на капитальный ремонт) по квартире, предназначенной для дальнейшей реализации как товар.

ДЕБЕТ 60 (76) КРЕДИТ 51 (50)
– оплачены взносы.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

По дебету счета 44 накапливаются суммы произведенных организацией расходов, связанных с продажей продукции. Такие расходы можно ежемесячно списывать полностью в дебет счета 90 «Продажи», если такой порядок предусмотрен учетной политикой организации для целей бухучета (абз. 2 п. 9, п. 20 ПБУ 10/99).

Документальным подтверждением указанных расходов могут быть, в частности, договор или отдельное соглашение о расчетах, счета-квитанции и выписки по лицевому счету.

Налоговый учет

Ответ на вопрос законодательно не урегулирован.

Плательщики с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами при расчете единого налога при УСН вправе учитывать расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ . Их перечень является закрытым.

При расчете единого налога при УСН организация (индивидуальный предприниматель) вправе уменьшать налоговую базу на материальные расходы ( пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ). Данные затраты учитываются в порядке, предусмотренном ст. 254 Налогового кодекса РФ ( п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ).

В частности, в состав материальных расходов включается стоимость затрат на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические нужды, отопление зданий, а также расходы на приобретение работ (услуг) производственного характера, выполняемых сторонними организациями (индивидуальными предпринимателями), в том числе по техническому обслуживанию основных средств ( пп. 5 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ ).

Например, по данному основанию плательщик, которому на праве собственности принадлежит нежилое помещение, встроенное в многоквартирный дом, вправе учитывать на основании оплаченного счета-квитанции обязательные взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома ( письма Минфина России № 03-11-11/11209 от 29 февраля 2016 г. , № 03-11-06/2/8075 от 15 февраля 2016 года .).

Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в ст. 265 Налогового кодекса РФ , – убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Поскольку обязанность уплаты взносов на капитальный ремонт собственником помещения в МКД установлена законом, расходы на ее исполнение можно признать экономически оправданными.

Вместе с тем официальных разъяснений относительно возможности учета при расчете единого налога взносов на капитальный ремонт МКД, в котором, расположена квартира, учтенная не в качестве основных средств, а в составе товаров для дальнейшей реализации, нет. Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы по УСН является закрытым. Напрямую расходы на содержание товара в данном перечне не поименованы.

Беспроблемный вариант: взносы на капитальный ремонт МКД в котором находится жилая квартира, предназначенная для реализации, не учитывать.

Оптимальный вариант: организация может обратиться в Минфин России и (или) ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает налогоплтельщика от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что он следовал данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 07.02.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь