Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Затраты при применении УСН

Вопрос:

Организация, применяющая УСН с базой "доходы минус расходы", являющаяся правообладателем товарного знака, расторгает лицензионный договор на использование товарного знака с одним из своих клиентов. Вправе ли организация-правообладатель уменьшить налогооблагаемую базу на сумму госпошлины за расторжение этого договора.

Ответ:

К сожалению, из текста Вашего запроса однозначно не понятно о какой госпошлине идет речь. Тем не менее, ответ подготовлен исходя из допущения, что вопрос задан в отношении патентной пошлины. Если это не так, просьба уточнить вопрос.

Патентную пошлину в расходах учесть нельзя.

Перечень расходов, на которые можно уменьшать налоговую базу по единому налогу при УСН, содержится в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ . Он является закрытым.

Госпошлина относится к федеральным налогам и сборам, уплачиваемым в соответствии с законодательством за различные юридически значимые действия (в т.ч. за государственную регистрацию договоров) (п. 10 ст. 13,гл. 25.3 Налогового кодекса РФ). Поэтому по общему правилу ее можно учесть в составе расходов на основании пп. 22 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ как суммы налогов и сборов, которые уплачены в соответствии с законодательством .

Моментом признания таких расходов является дата уплаты госпошлины ( п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

При этом расходы при расчете единого налога при УСН должны отвечать тем же критериям, которые предъявляются к затратам в целях их учета при налогообложении прибыли, а именно – они должны быть экономически оправданны идокументально подтверждены (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Организация с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами вправе учитывать в расходах госпошлину по различным основаниям в зависимости от того, за что и (или) в какой момент она была уплачена.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17659

Вместе с тем, согласно ст. 1249 Гражданского кодекса РФ, за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец или селекционное достижение, с государственной регистрацией программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральной микросхемы, товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам, с государственной регистрацией залога этих прав и предоставления права использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации по договору, взимаются соответственно патентные и иные пошлины.

При этом следует учесть, что пп. 22 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ в данном случае не применяется, поскольку патентная пошлина, уплачиваема на основании Постановления Правительства РФ № 941от 10 декабря 2008 г. не является госпошлиной, а следовательно федеральным налогом.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 10.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь