Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Договор с физ лицом по доставке алкогольной продукции

Вопрос:
У меня две организации ООО и ИП, обе на ЕНВД. ООО занимается алкогольной продукцией. В ИП официально трудоустроен водитель. Доставка алкогольной продукции осуществляется от случая к случаю, не регулярно. Доставку осуществляет водитель ИП.
Как правильно оформить договор на попутную транспортировку груза: гражданско-правовой договор ООО с физ лицом (водителем) или договор между ООО и ИП на оказание услуг? Какими формами документов следует воспользоваться? Как правильно оформить договор?

Ответ:

Нужно оформить договор на оказание услуг перевозки с ИП, так как водитель является его работником (то есть ИП заключает трудовой договор с ИП, а заказчик (ООО) заключает договор на перевозку с ИП). Перевозчиком может быть только ИП или организация .

В соответствии со ст. 785 Гражданского кодекса РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Перевозчик – юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу (п. 13 ст. 2 Федерального закона № 259-ФЗ от 8 ноября 2007 г.).

Обязанность доставить товар покупателю по общему правилу лежит на поставщике ( п. 1 ст. 509 Гражданского кодекса РФ ). Он может доставить товар собственными силами или с привлечением стороннего перевозчика.

При этом продавец должен оформить:
– товарно-транспортную накладную (например, по форме № 1-Т ), утв. Постановлением Госкомстата России № 78 от 28 ноября 1997 г. (см. Образец );
– транспортную накладную для перевозок грузов автомобильным транспортом по форме , утв. Постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011 г. (см. Образец ).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/746 от 11 ноября 2011 г. , № 03-03-06/1/487 от 16 августа 2011 г. , Минтранса России № 03-01/08-1980ис от 20 июля 2011 г.

Товарно-транспортная накладная по форме № 1-Т предназначена для учета движения ТМЦ и расчетов за их перевозки автотранспортом.

Транспортная накладная для перевозок грузов автомобильным транспортом по форме составляется на одну или несколько партий груза, перевозимых на одном транспортном средстве, в трех экземплярах (оригиналах) соответственно для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика ( п. 9 Правил , утв. Постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011 г.).

Также документами, подтверждающими понесенные расходы на оплату транспортных услуг, могут быть:
договор о перевозке (согласно п. 2 ст. 785 Гражданского кодекса РФ заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной) и акт об оказании транспортных услуг ( если его составление обязательно по условиям договора ), когда доставка происходит с использованием услуг транспортной организации;
путевой лист , когда доставка происходит с использованием собственного транспорта.
Подтверждение: Указания по применению и заполнению форм по учету работ в автомобильном транспорте ( № 3 , № 4-с , № 4-п ), утв. Постановлением Госкомстата России № 78 от 28 ноября 1997 г., письма Минфина России № 04-02-05/1/33 от 30 апреля 2004 г. , Росстата № ИУ-09-22/257 от 3 февраля 2005 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30921

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 09.02.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь