Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Документооборот при оказании услуг по перевозке грузов

Вопрос:

Организация - перевозчик. Заказчик - не грузоотправитель. Грузоотправитель и грузополучатель - разные юридические лица (грузоотправитель продает грузополучателю). Грузоотправитель нанял Заказчика, а тот нанял организацию (Перевозчика), для оказания услуг по перевозке груза.

Какой полный пакет документов (который поможет сохранить организации применение ЕНВД) должен быть составлен в данном случае?

1. Договор на перевозку грузов автомобильным транспортом между Перевозчиком и Заказчиком - обязательно ли его составлять 1 раз в месяц на определенный объем необходимого к перевозке груза? Или можно составить 1 на год, а каждый месяц, как обязательное приложение к договору, выписывать задание (заявку) Заказчика к Перевозчику на перевозку определенного объема груза, необходимого перевезти с 01.01.01. по 31.01.01., к примеру?

2. Заявка от Заказчика Перевозчику на перевозку определенного объема груза составляется в произвольной форме?

3. Транспортная накладная (по новой форме) составляется грузоотправителем и грузополучателем или составляется Заказчиком и Перевозчиком? Если объем необходимого для перевозки груза невозможно увезти за 1 раз (1 рейс), а для этого потребуется, к примеру, рейсов 15, можно ли ее составить 1 раз за месяц и в ней указать общий объем необходимого для перевозки груза? Или на каждый рейс нужно составлять отдельную накладную?

4. Счет-фактура и акт об оказанных услугах. Необходимо ли оформлять ТТН?

Ответ:

Следующий пакет:
- договор на оказание услуг по перевозке груза;
- заявку на перевозку;
- транспортные накладные;
- акт об оказании услуг (если предусмотрено договором).

Счет-фактуру плательщики ЕНВД не выставляют.

Для применения ЕНВД по перевозке пассажиров и грузов вы должны оказывать услуги по договору перевозки в его гражданско-правовом смысле (гл. 40 Гражданского кодекса РФ).

Автотранспортные услуги по перевозке грузов должны быть оказаны на основании договора перевозки груза (п. 1 ст. 784 Гражданского кодекса РФ ).

По договору перевозки груза организация должна доставить вверенный ей отправителем груз в пункт назначения и выдать его получателю (п. 1 ст. 785 Гражданского кодекса РФ ).

По договору транспортной экспедиции организация (экспедитор) должна за вознаграждение выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено, например, получение необходимых документов, выполнение таможенных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, хранение груза, а также выполнение иных операций и услуг (п. 1 ст. 801 Гражданского кодекса РФ ).

Соответственно, услуги по договору транспортной экспедиции выходят за рамки деятельности, указанной в пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ , в отношении которой организация вправе применять спецрежим в виде ЕНВД.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-04/3/541 от 1 декабря 2008 г. (в части невозможности применения ЕНВД по данному виду деятельности) – его выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

Договором перевозки может быть предусмотрена обязанность перевозчика по оказанию некоторых экспедиторских услуг. Если вознаграждение за экспедиционные услуги включено в стоимость перевозки и отдельно в счетах не выделено, такие услуги признаются частью деятельности по перевозке грузов. Вывод: доходы от этих операций облагаются ЕНВД (письмо Минфина России № 03-11-11/148 от 10 июня 2011 г.).

Относительно оформления договора перевозки при наличии транспортной накладной.

Договор нужно оформлять.

Перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.

Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если Гражданским кодексом РФ, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное.

Подтверждение: ст. 784 Гражданского кодекса РФ.

Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем (п. 2 ст. 785 Гражданского кодекса РФ ).

Договор перевозки груза может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозок грузов - заявки грузоотправителя. Обязательные реквизиты заказа, заявки и порядок их оформления устанавливаются правилами перевозок грузов.

Подтверждение: п. 5, 6 ст. 8 Федерального закона № 259-ФЗ от 8 ноября 2007 г. "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

При перевозках груза автомобильным транспортом оформляется транспортная накладная , утв. Постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011 г., (письмо Минфина России № 03-03-06/1/36 от 28 января 2013 г. ).

Вывод: договор перевозки нужно оформлять. Транспортной накладной лишь подтверждается заключение договора перевозки. Однако договор перевозки груза может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа (например, при разовых заказах), а при наличии договора об организации перевозок грузов - заявки грузоотправителя.

Гражданско-правовое законодательство не устанавливает максимального срока договора подряда ­– это условие остается на усмотрение сторон, поскольку в гражданском праве действует свобода договора (п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Перевозчик обязан подать отправителю груза под погрузку в срок, установленный принятой от него заявкой (заказом), договором перевозки или договором об организации перевозок, исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза (п. 1 ст. 791 Гражданского кодекса РФ).

Перевозчики и грузовладельцы при необходимости осуществления систематических перевозок грузов могут заключать долгосрочные договоры об организации перевозок, в которых определяются объемы, сроки и другие условия предоставления транспортных средств и предъявления грузов для перевозки, порядок расчетов, а также иные условия организации перевозок. В этих договорах может быть установлена и ответственность за нарушение предусмотренных в них обязательств.

Подтверждение: ст. 798 Гражданского кодекса РФ.

Вывод: если организация планирует предоставлять не разовые услуги, она вправе заключить договор перевозки сроком на длительное время (год), при этом в договоре необходимо прописать условия оказания услуг. Например, что услуги заказчику оказываются на основании принятой от него заявки (заказа). В данном случае договор должен содержать условие о порядке приема заявки, сроков приема и обработки, форму заявки.

Долгосрочный договор об организации перевозок грузов заключается в письменной форме, при этом стороны сами определяют (в зависимости от объемов перевозки грузов), на какой срок они будут заключать такой договор. Следует иметь в виду, что заключение договора об организации перевозок грузов не освобождает грузоотправителя от представления заявки на перевозку грузов в порядке и сроки, предусмотренные транспортными кодексами и уставами.

Транспортное законодательство не указывает, в какие сроки перевозчиком следует подавать заявки для исполнения обязательства по перевозке грузов в прямом смешанном сообщении. На автомобильном транспорте заявка представляется в обусловленные договором на перевозку грузов автомобильным транспортом сроки, но не позднее 14 часов накануне дня начала перевозок грузов в городском или пригородном сообщении и не позднее 48 часов до начала перевозок в междугородном сообщении.

Подтверждение: § 3 разд. 2 Общих правил перевозок грузов автомобильным транспортом РСФСР, утв. Минавтотрансом РСФСР 30 июля 1971 г.

Форма заказа (заявки) Правилами перевозки не предусмотрена, но стороны вправе утвердить ее самостоятельно. Изначальное оформление транспортной накладной осуществляется перевозчиком на основании заявки. Следовательно, заявка должна содержать в себе все необходимые для заполнения накладной и расчета стоимости перевозки сведения.

Относительно транспортной накладной

Транспортная накладная подтверждает договор перевозки груза и составляется грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза) (п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011 г.).

Составлять транспортную накладную необходимо по типовой форме. Если перевозка осуществляется автомобильным транспортом, применять нужно транспортную накладную по форме, утв. Постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011 г.

Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется на одну или несколько партий груза, перевозимую на одном транспортном средстве, в 3 экземплярах (оригиналах) соответственно для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика.

Транспортная накладная подписывается грузоотправителем и перевозчиком или их уполномоченными лицами (п. 9 Правил).

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе по запросу «транспортная накладная форма»:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20343

Вывод: стороны вправе закрепить в договоре поставке кто составляет транспортную накладную. Если в договоре перевозки данное условие не определено, то транспортную накладную оформляет грузоотправитель.

Грузоотправитель - физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной.
Подтверждение: п. 4 ст. 2 Федерального закона № 259-ФЗ от 8 ноября 2007 г.

Относительно ТТН

Мнение Минтранса России: использование транспортной накладной не исключает также и применение накладных форм № Т-1 и ТОРГ-12 (письмо № 03-01/08-1980ис от 20 июля 2011 г).

Вместе с тем с 2013 года законодательство о бухучете больше не содержит требования об обязательном составлении первичных документов по унифицированной (типовой) форме (при ее наличии). Организации самостоятельно разрабатывают и утверждают применяемые формы первичной учетной документации (с учетом ряда особенностей) (ч. 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ).

При разработке допустимо взять за основу унифицированную (типовую) форму соответствующего документа. В зависимости от специфики деятельности организации подобную форму можно сократить (удалив ненужные реквизиты) либо дополнить (путем введения в форму необходимых для заполнения элементов).

При удалении реквизитов следует учитывать, что формы первичных документов в обязательном порядке должны содержать реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Оптимальный вариант

Если организация применяет унифицированные формы первичных учетных документов (кроме тех, применение которых регулирует законодательство, не относящееся к сфере бухучета), то в случае необходимости внесения в них дополнительных реквизитов (удаления реквизитов) целесообразно утвердить для применения их самостоятельно разработанный вариант.

Товарно-транспортная накладная по форме № 1-Т , утв. Постановлением Госкомстата России № 78 от 28 ноября 1997 г., является первичным документом и предназначена:
– для учета движения ТМЦ;
– для расчетов за перевозки ТМЦ автотранспортом.
Подтверждение: Указания по применению и заполнению форм по учету работ в автомобильном транспорте (№ 1-Т) , утв. Постановлением Госкомстата России № 78 от 28 ноября 1997 г., п. 6 Инструкции Минфина СССР № 156, Госбанка СССР № 30, ЦСУ СССР № 354/7, Минавтотранса РСФСР № 10/998 от 30 ноября 1983 г.

Кроме того, данная товарно-транспортная накладная в обязательном порядке оформляется при обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции, подпадающем под действие Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г. (ст. 1 , п. 16 ст. 2 , пп. 1 п. 1 ст. 10.2 Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г.).

Товарно-транспортная накладная по форме № 1-Т также составляется грузоотправителем (пар. 4 разд. 6 Общих правил перевозок грузов автомобильным транспортом (утв. Минавтотрансом РСФСР 30 июля 1971 г.).

Товарно-транспортная накладная по форме № 1-Т предназначена для учета движения ТМЦ и расчетов за их перевозки автотранспортом.

Товарно-транспортная накладная на перевозку грузов автомобильным транспортом составляется грузоотправителем для каждого грузополучателя отдельно на каждую поездку автомобиля с обязательным заполнением всех реквизитов.

Она составляется в четырех экземплярах:
– первый остается у грузоотправителя и служит основанием для списания ТМЦ;
– второй сдается водителем грузополучателю и предназначен для оприходования ТМЦ получателем груза;
– третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и печатями (штампами) грузополучателя, передаются водителем организации – владельцу автотранспорта. Третий экземпляр, служащий основанием для расчетов, перевозчик вместе со счетом за услуги перевозки высылает заказчику автотранспорта. Четвертый экземпляр прилагается к путевому листу и используется для учета выручки по транспортным услугам и начисления заработной платы водителю.

Подтверждение: Указания по применению и заполнению форм по учету работ в автомобильном транспорте (№ 1-Т), утв. Постановлением Госкомстата России № 78 от 28 ноября 1997 г.

Товарно-транспортная накладная состоит из двух разделов:

1. Товарного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей и грузополучателей и служащего для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей.

2. Транспортного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей заказчиков автотранспорта с организациями - владельцами автотранспорта, выполнившими перевозку грузов, и служащего для учета транспортной работы и расчетов грузоотправителей или грузополучателей с организациями - владельцами автотранспорта за оказанные им услуги по перевозке грузов.

При заполнении товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т в товарном разделе необходимо указать:
– в графе "Грузоотправитель"– реквизиты грузоотправителя;
– в графе "Грузополучатель" – реквизиты грузополучателя, в адрес которого осуществляется доставка;
– в графе "Плательщик" – реквизиты организации-заказчика перевозки.

Понятие грузоотправителя и грузополучателя приведены в ст. 2 Федерального закона № 259-ФЗ от 8 ноября 2007 г.

Грузоотправитель - физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной.

Грузополучатель - физическое или юридическое лицо, управомоченное на получение груза.

При заполнении транспортного раздела необходимо указать:
– в графе "Организация" – реквизиты перевозчика;
– в графе "Заказчик (плательщик)" – реквизиты организации-заказчика перевозки;

Образец заполнения ТТН содержится в Сервисе, в разделе Бланки, который можно найти по запросу "ТТН заполнение":

https://www.moedelo.org/Pro/View/Forms/119-834

Относительно акта и счета-фактуры

Стороны не обязаны составлять акт, если иное не предусмотрено законодательством или условиями договора.

Гражданским законодательством обязанность по составлению акта сдачи-приемки предусмотрена только при выполнении работ по договору строительного подряда (п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ ). По другим видам договоров подряда стороны вправе сами решить, составлять им акт или иной документ, подтверждающий приемку работ (п. 2 ст. 720 Гражданского кодекса РФ ). При оказании услуг гражданским законодательством в общем случае обязанность по составлению акта или иного подтверждающего документа не установлена (гл. 39 Гражданского кодекса РФ ). Вместе с тем обязанность по составлению акта об оказанных услугах (выполненных работах) может быть прописана в самом договоре (см. Договор об оказании услуг (предусмотрена их сдача-приемка) , Договор подряда ), так как условия договора определяются по усмотрению сторон (п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ ).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/1/750 от 13 ноября 2009 г.

Мнение ФНС России в письме № 3-2-09/279 от 29 декабря 2009 г. : для целей налогообложения акт приемки-передачи работ (услуг) может потребоваться для признания (определения момента признания) расходов (ст. 252 Налогового кодекса РФ ). В частности, специальный порядок определения даты признания установлен для материальных расходов в виде стоимости работ (услуг) производственного характера (пп. 6 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ ) при использовании организацией метода начисления. Эта дата установлена как дата подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи таких работ (услуг) (п. 2 ст. 272 Налогового кодекса РФ ). Отсутствие акта в этом случае не позволяет определить отчетный период, в котором суммы материальных расходов могли бы уменьшать размер налоговой базы по налогу на прибыль. Поэтому условие о выставлении акта на проведение работ (оказание услуг) производственного характера для целей признания их при налогообложении прибыли лучше предусмотреть в договоре.

При этом необходимо учитывать следующие особенности налогообложения в отношении прочих услуг (кроме тех, которые учитываются в материальных расходах). Даже в случае, если составление акта (или иного документа) по таким услугам предусмотрено в договоре, его подписание обеими сторонами сделки для признания доходов и расходов для целей налогообложения не обязательно (в отличие от подрядных работ, приемка которых заказчиком должна иметь место, – ст. 720 Гражданского кодекса РФ , письмо Минфина России № 07-02-06/188 от 25 июля 2012 г. ). Данный порядок правомерно применять в случае, если договором (или законом) не предусмотрено другое условие для определения даты, когда услуги признаются оказанными.

Вывод: стороны гражданско-правового договора обязаны составить (а в ряде случаев также подписать) акт об оказанных услугах (выполненных работах), если это прямо предусмотрено гражданским законодательством или заключенным договором (см. Акт об оказании услуг , Акт о выполнении работ (между двумя организациями) ). В остальных случаях подтвердить понесенные затраты (полученные доходы) для целей бухучета и налогообложения можно иным документом (ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , абз. 4 п. 1 ст. 252 , ст. 313 Налогового кодекса РФ). Так, например, можно поступить при аренде имущества (если договором не предусмотрено составление акта – см. Договор аренды ).

Вывод: составление акта на оказание услуг по перевозке не обязательно.

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. Соответственно выставлять счета-фактуры на оказанные услуги в рамках деятельности на ЕНВД они не должны.

Подтверждение: п. 4 ст. 346.26, п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ.

Актуально на дату: 24.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь