Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

ЕНВД и экспорт в Казахстан

Вопрос:

Компания (ООО) работает на ЕНВД и занимается ремонтом двигателей «БЕЛАЗ», вид деятельности по ОКВЭД 50.20.2 (Техническое обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств). Стоимость ремонта высокая, 4-5 млн.руб. за один двигатель.
Компания планирует заключить договор на ремонт с Казахстаном, услуги будут оказаны на территории России, сумма договора -450 млн.руб. Выручка будет перечисляться на расчетный счет.
Численность – 5 чел.
Учредитель – физ.лицо.
1. Есть ли ограничения при применении ЕНВД и экспорте в Казахстан?
2. Нужно ли будет подтверждать ставку 0% НДС при оказании услуг по ремонту для заказчика из Казахстана?

Ответ:

Ограничений по применению ЕНВД в рассматриваемой ситуации нет. Нулевой ставки НДС в рассматриваемой ситуации быть не может, соответственно, подтверждать ее не нужно. Это объясняется в том числе тем, что организация не является плательщиком НДС.

Спецрежим в виде ЕНВД при оказании услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств можно применять (за рядом исключений), когда одновременно выполнены следующие условия:
– в муниципальном образовании, на территории которого оказываются данные услуги, введен спецрежим в виде ЕНВД по этому виду деятельности;
– организация , которая оказывает услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств, соответствует всем критериям плательщика ЕНВД (численность, статус налогоплательщика и т.д.);
– услуги входят в подгруппу 01 7 "Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования"Общероссийского классификатора услуг населению (ОК 002-93).Ремонту двигателей грузовых автомобилей соответствует код ОКУН 017402, который входит в подгруппу 01 7 ОКУН;
– данные услуги являются платными.

Также можно применять спецрежим в виде ЕНВД в рамках рассматриваемой деятельности в отношении:
– платных услуг по проведению технического осмотра автомототранспортных средств;
– платных услуг по установке дополнительного оборудования на автомототранспортные средства (например, радиостанций, тахографов и гидравлического оборудования) (письмо Минфина России № 03-11-03/3/36164 от 23 июня 2015 г.).

При этом не имеет значения:
кто является заказчиком услуг – гражданин или организация;
– в какой форме (наличной, безналичной) и кто (гражданин или организация) оплачивает услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;
– кто именно (исполнитель или заказчик) предоставляет помещение для производства названных работ.
Поэтому применение спецрежима в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по ремонту и техническому обслуживанию автомототранспортных средств правомерно и в рамках исполнения государственных или муниципальных заказов.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/36156 от 23 июня 2015 г.,№ 03-11-11/68025 от 29 декабря 2014 г., № 03-11-11/63 от 2 марта 2012 г.

Исключение – по данному основанию не вправе применять спецрежим в виде ЕНВД организации, которые оказывают услуги по:
– заправке автомототранспортных средств;
хранению автомототранспортных средств на платных автостоянках (данный вид деятельности может подпадать под ЕНВД по самостоятельному основанию) и штрафных автостоянках.

Подтверждение: пп. 3 п. 2 ст. 346.26, абз. 9 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18420

Тот факт, что заказчиком ремонтных работ является контрагент из Казахстана, не ограничивает право организации применять ЕНВД (при соблюдении всех необходимых условий для применения спецрежима).

При этом организации, которые применяют спецрежим в виде ЕНВД, не являются плательщиками НДС в отношении операций по деятельности, подпадающей под этот спецрежим. Соответственно, они не могут применять нулевую ставку по НДС, не должны подтверждать место реализации работ (услуг) для целей расчета НДС (ст. 148, 164, 165, абз. 3 п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, п. 2 письма Минфина России № 03-07-15/131 от 6 октября 2010 г. ).

Исключение – организации, применяющие спецрежимы (в частности, спецрежим в виде ЕНВД, ЕСХН, УСН), должны заплатить НДС при:
импорте товаров на территорию России (исключение – ввоз товаров, перечисленных в ст. 150 Налогового кодекса РФ);
– проведении операций по договорам совместной деятельности, доверительного управления имуществом или по концессионным соглашениям;
выставлении покупателю счета-фактуры с выделенной суммой НДС, за исключением реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) по посредническим договорам с российскими заказчиками, когда организация (индивидуальный предприниматель) действует от своего имени как комиссионер или агент ( п. 20 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Подтверждение: абз. 3 п. 4 ст. 346.26, п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ.

Общий вывод : ограничений по применению ЕНВД в рассматриваемой ситуации нет. Нулевой ставки НДС в рассматриваемой ситуации быть не может, соответственно, подтверждать ее не нужно. Это объясняется в том числе тем, что организация не является плательщиком НДС.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 01.09.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь