Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

ЕНВД и УСНО

Вопрос:

ИП занимаемся оптовой торговлей запчастями, УСНО. Оплата у нас только безналичным путем. Решили торговать ещё в розницу детскими игрушками. Какой ОКВЭД правильно применить и нужна ли касса? Этот вид деятельности попадает под ЕНВД. Можно ли совмещать УСНО и ЕНВД? Как правильно это сделать.

Ответ:

Относительно ОКВЭД

Для данного вида деятельности предусмотрен код ОКВЭД 52.48.24 Розничная торговля играми и игрушками.

Относительно того, «нужна ли касса»

К сожалению, в данной постановке Ваш вопрос не совсем понятен. . Тем не менее, ответ подготовлен исходя из допущения, что Вы хотите знать, нужно ли применять кассовый аппарат при продаже игрушек за наличный расчет. Если это не так, просьба уточнить вопрос.

При продаже игрушек за наличный расчет в общем случае применять ККТ нужно (за исключением ряда случаев). Например, плательщик ЕНВД вправе при соблюдении определенных условий не применять ККТ, в частности, если он до 1 июля 2018 года по требованию покупателя (заказчика) выдает документ, подтверждающий прием денежных средств.

Применять нужно в следующих случаях:
– продажа товаров (выполнение работ, оказание услуг) при расчетах наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа;
– прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр;
– прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, прием лотерейных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

При этом законодательно установлен перечень случаев, когда можно не применять контрольно-кассовую технику (ККТ) .

Подтверждение: п. 1 ст. 1.2,абз. 18 ст. 1.1,

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь