Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

ЕНВД при бытовых услуг по страховке

Вопрос:

организация оказывает услуги по ремонту бытовой техники (мобильные телефоны, ноутбуки, телевизоры). Применяем два налоговых режима : ЕНВД и УСНО (доходы). Ситуация следующая: физическое лицо сдает неремонтопригодный телефон (вне гарантии) на который при покупке была оформлена страховка и после поступления денег от страховой компании на р/счет нашей организации мы выдаем ему новый телефон в рамках лицензионного договора . Вопрос : под какое налогообложение попадает данная операция? Конечный потребитель услуги – физическое лицо, плательщик – страховая компания?

Ответ:

По нашему мнению, применять ЕНВД нельзя. Следовательно, в вашей ситуации безопаснее применять УСН.

При наступлении страхового случая страховая компания возмещает потерпевшему в том числе вред, причиненный застрахованному имуществу. Такое возмещение признается страховой выплатой. При этом страховщик с согласия потерпевшего вправе заменить страховую выплату компенсацией ущерба в натуральной форме или организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества в счет страховой выплаты.
Подтверждение: п. 3, 4 ст. 10 Закона РФ № 4015-1 от 27 ноября 1992 г., п. 3.9, 4.17 Правил, утв. Положением ЦБ РФ № 431-П от 19 сентября 2014 г.

Организация (индивидуальный предприниматель) вправе применять спецрежим в виде ЕНВД при оказании бытовых услуг населению (за некоторыми исключениями) при соблюдении определенных условий (пп. 1 п. 2 ст. 346.26, абз. 7 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ).

Мнение Минфина России: оказание бытовых услуг основано на положениях договора бытового подряда. В соответствии с этим договором подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика определенную работу, предназначенную для удовлетворения бытовых (других личных) потребностей заказчика, а заказчик, в свою очередь, обязуется принять и оплатить выполненную работу ( п. 1 ст. 730 Гражданского кодекса РФ ). При этом под заказчиком при оказании бытовых услуг подразумевается только гражданин (физическое лицо), то есть оказываемая услуга должна быть платной именно для заказчика-гражданина. В том случае, когда с подрядчиком рассчитывается третье лицо (в т. ч. организация), оказанная услуга для гражданина является бесплатной. Следовательно, не выполняется условие, выдвигаемое налоговым законодательством для применения спецрежима в виде ЕНВД в отношении бытовых услуг, – об их платности.
Подтверждение: письма № 03-11-06/3/72 от 13 мая 2010 г.,№ 03-11-04/3/354 от 24 июля 2008 г.,№ 03-11-04/3/254 от 28 мая 2008 г., № 03-11-04/3/386 от 3 октября 2007 г. (в части невозможности применения ЕНВД при оплате бытовых услуг) – их выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

Мнение Президиума ВАС РФ в п. 6 информационного письма № 157 от 5 марта 2013 г. (основанное на судебной практике): для применения спецрежима в виде ЕНВД в отношении бытовых услуг не имеет значения, с кем был заключен договор на оказание соответствующих услуг, а также кто именно оплачивает данные услуги за счет своих средств – сам гражданин или третье лицо. Главным критерием является то, что гражданин выступает непосредственным потребителем бытовой услуги, поскольку в ст. 430 Гражданского кодекса РФ предусмотрена возможность заключения договора в пользу третьего лица. Поэтому при оказании бытовых услуг можно применять ЕНВД несмотря на то, что заказывает и оплачивает данные услуги организация или публично-правовое образование в пользу граждан.

Кроме того, в рассматриваемой ситуации организация вообще не выполняет работы по ремонту мобильного телефона (!). Её функция сводится лишь к диагностике повреждения, оценке возможности ремонта (в рассматриваемой ситуации результат такой оценки — ремонт невозможен) и обмена старого телефона на новый (той же марки и модели). Однако возможность отнесения такого рода услуг к бытовым, по нашему мнению, довольно сомнительна.

Официальных разъяснений (Минфина России, ФНС России) по вопросу о том, можно ли организации применять ЕНВД в случае, когда она получает страховое возмещение от страховой компании, однако при этом фактически ремонта сломанного телефона не выполняет, а лишь выдаёт физическому лицу (конечному потребителю) новый телефон той же марки и модели, нам, к сожалению, найти не удалось.

Беспроблемный вариант :

Во избежание споров с налоговой инспекцией в рассматриваемой в вопросе ситуации спецрежим в виде ЕНВД лучше не применять.

Оптимальный вариант :

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111, п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18372
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18024
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18424

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 17.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь