Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

ЕНВД в участии в Простом товариществе

Вопрос:

Может ли Товарищ при участии в ПТ совмещать УСН (по деятельности, касаемой Товарищества) и ЕНВД (по доходам от деятельности, в не рамок Товарищества).

Ответ:

Применять УСН по деятельности, осуществляемой по договору простого товарищества, можно, только если организация применяет объект налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом организация – участник договора о совместной деятельности может также применять спецрежим ЕНВД (при соблюдении установленных условий) в отношении деятельности, осуществляемой не в рамках договора простого товарищества. В этом случае организация должна вести раздельный учет доходов и расходов.

Спецрежим в виде ЕНВД нельзя применять в отношении деятельности, которую организация (индивидуальный предприниматель) ведет в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) либо договора доверительного управления, даже если все остальные условия для применения данного спецрежима соблюдены ( п. 2.1 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ).

В отношении деятельности в рамках простого товарищества (договора доверительного управления) организация (индивидуальный предприниматель) обязана платить налоги в соответствии с ОСНО (ст. 278 Налогового кодекса РФ) или при соблюдении всех необходимых условий – УСН ( п. 3 ст. 346.14 Налогового кодекса РФ ).

При этом организация (индивидуальный предприниматель) вправе совмещать деятельность в рамках простого товарищества (договора доверительного управления), по которой она применяет общий режим налогообложения или УСН, с инойдеятельностью, подпадающей под спецрежим в виде ЕНВД ( письмо Минфина России № 03-11-06/3/286 от 8 декабря 2009 г. (в части правомерности совмещения деятельности в рамках данных договоров с деятельностью на спецрежиме в виде ЕНВД) – его выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер).

Организации, которые применяют УСН и являются участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, могут применять в качестве объекта налогообложения только величину доходов, уменьшенную на величину расходов ( п. 3 ст. 346.14 Налогового кодекса РФ ).

При этом в течение налогового периода (года) менять выбранный объект налогообложения нельзя ( п. 2 ст. 346.14 Налогового кодекса РФ ).

Применение объекта налогообложения в виде разницы между доходами и расходами при заключении договора простого товарищества (доверительного управления имуществом) является одним из условий для применения УСН. Поэтому при несоблюдении данного требования организация утрачивает право на применение спецрежима с начала того квартала, в котором допущено указанное несоответствие ( п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: если организация платит единый налог с доходов и в течение года становится участником договора простого товарищества (доверительного управления имуществом), то она утрачивает право на применение УСН с объектом налогообложения "доходы" и должна отказаться от спецрежима с начала того квартала, в котором был заключен договор простого товарищества (доверительного управления имуществом).

При этом в данном случае организация должна сообщить в налоговую инспекцию о переходе на другой режим налогообложения в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода ( п. 5 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ ).

Дополнительно отметим, что налогоплательщики, которые наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению ЕНВД, уплачивают налоги в соответствии с иными режимами налогообложения, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.

Подтверждение: п. 7 ст. 346. 26 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-11/7434 от 18 февраля 2015 г.,№ 03-11-11/42180 от 22 августа 2014 г.,№ 03-11-06/3/24980 от 1 июля 2013 г., № 03-11-09/2 от 10 января 2013 г.

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-6742

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30308

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17461


Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 06.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь