Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Грузоперевозки ИП

Вопрос:

ИП имеет автомобиль в собственности и занимается предпринимательской деятельностью - грузоперевозки,но водителем является муж индивидуального предпринимателя. Какие договоры нужно составить,чтобы вести эту деятельность в рамках ЕНВД. Договоры на перевозку заключены с индивидуальным предпринимателем. Можно ли составить договор безвозмездной аренды автомобиля? И какие есть риски?

Ответ:

В данной ситуации договор аренды не правомерен. Автомобиль находится в собственности ИП. Если муж не является работником предпринимателя, необходимо заключить гражданско-правовой договор на управление автомобилем. Если данный договор будет безвозмездным, предпринимателю нужно будет платить НДФЛ от безвозмездного получения услуг по управлению.

При определении количества автотранспортных средств для применения ЕНВД нужно учитывать:
– автотранспортные средства, которые принадлежат налогоплательщику на праве собственности;
– автотранспортные средства, которыми налогоплательщик распоряжается на ином вещном праве (аренды, лизинга, субаренды, субподряда и т.п.).
Подтверждение: пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-11/38756 от 6 июля 2015 г. , № 03-11-06/3/25902 от 30 мая 2014 г. , № 03-11-06/3/10 от 26 января 2010 г.

В их число нужно включить все автотранспортные средства независимо от характера их использования в деятельности. В частности, учитываются автотранспортные средства, используемые в иных целях в рамках осуществляемого вида деятельности (например, для собственных нужд, в качестве служебного транспорта и т.д.).

Исключаются из расчета автотранспортные средства, которые переданы в аренду (лизинг и т.д.) другим организациям или индивидуальным предпринимателям.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-09/43179 от 27 июля 2015 г.

По общему правилу личным признается имущество работника, принадлежащее ему на праве собственности ( ст. 209 Гражданского кодекса РФ ). Кроме того, личным имуществом можно считать совместную собственность супругов ( п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ , ст. 34 Семейного кодекса РФ ).

Исключения – не является совместной собственностью супругов имущество, которое:
– приобретено супругом (супругой) до вступления в брак;
– получено в период брака кем-либо из супругов по договору дарения или по наследству;
– является единоличной собственностью супруга (супруги) на основании брачного договора.
В такой ситуации автомобиль не является совместной собственностью супругов ( п. 2 ст. 256 Гражданского кодекса РФ ).

Вывод: если автомобиль признается личным имуществом ИП, дополнительно заключать договор аренды не нужно.

Если муж предпринимателя не является ее работником, но выполняет услуги по управлению, целесообразно заключить соответствующий договор.

При этом, если данный договор будет безвозмездным, предпринимателю нужно будет платить НДФЛ от безвозмездного получения услуг.

Операция по безвозмездному получению (получению в дар) имущества (работ, услуг) к деятельности, облагаемой ЕНВД , не относится (даже если это имущество (работы, услуги) используется в рамках спецрежима). Поэтому плательщику ЕНВД доход в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) нужно учитывать отдельно как не относящийся к деятельности, облагаемой ЕНВД. Соответственно, такой доход:

– для организации – в общем случае включается в налоговую базу по налогу на прибыль и признается внереализационным . Исключение – случаи, когда такой доход не облагается налогом на прибыль . Например, когда имущество организация получает от учредителя, доля которого в ее уставном капитале составляет более 50 процентов ( пп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ ), данные средства (имущество) могут быть отнесены к средствам целевого финансирования ;

– для индивидуального предпринимателя – включается в налоговую базу по НДФЛ, поскольку признается экономической выгодой (доходом) . При этом к доходам, полученным в натуральной форме, в том числе относится оплата (полностью или частично) за него организациями (ИП) имущества (работ, услуг). Исключение – случаи, когда такой доход не облагается НДФЛ ( ст. 217 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение: пп. 10 п. 1 ст. 208 , п. 1 ст. 209 , п. 1 ст. 210 , пп. 1 п. 2 ст. 211 , п. 9 , 10 ст. 274, п. 8 ст. 250 Налогового кодекса РФ.

Также безвозмездно полученными могут быть признаны средства от продажи подарочных сертификатов в случае, когда покупатель сертификата не воспользовался им (приобрел товар, стоимость которого меньше номинальной стоимости сертификата) . Однако не могут быть признаны безвозмездно полученным имуществом, подлежащим налогообложению в рамках ОСНО, излишки товаров (иных активов), выявленные после проведения инвентаризации организацией (ИП), применяющей только спецрежим .

При этом существуют особенности налогообложения при безвозмездном получении имущества в пользование (получении имущественных прав).

Организация (ИП), которая ведет наряду с предпринимательской деятельностью, по которой применяется ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязана вести раздельный учет ( п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21191

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 18.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь