Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Информационно диспетчерские услуги

Вопрос:

Наше ИП совмещает две системы УСН и ЕНВД на УСН доходов нет за 2016год, Налоговый орган прислал уведомление о том что, почему нет Доходов на УСН ?! У нас заключен Договор с ООО Сервис далее Агент, о том что Агент берет на себя обязательство совершать от имени и за счет Принципала действия по инфомационному маркетинговому и диспетчерскому обслуживанию прием заказов на пассажирские перевозки от физичеких лиц и юридических лиц в виде договора Оферты и их передачу для исполнения Принципалу. Принципал то есть мы, обязуется оказать диспетчерские услуги а также транспортные услуги пассажирам своевременно, с надлежащим качеством . Налоговый орган считает что агентские Договора не попадают под действие ЕНВД хотя смысл данного агентского Договора в том что ООО "Сервис" получает денежные средства от физических лиц в нашу пользу по диспетчерским информационным договорам и транспортным тоже, с денежных средств снимает свое агентское вознаграждение и перечисляет нам, вопрос подпадают данные операции под ЕНВД?! И почему если не подпадают налоговый орган считает что они подпадают под УСН?! Данные операции мы использовали на ЕНВД налоговый орган требует пересчитать налоговую базу на УСН? И вообще попадают ли информационно диспетчерские услуги под ЕНВД?!

Ответ:

Информационно-диспетчерские услуги не подпадают по ЕНВД. Если ИП не применяет ОСНО, а применяет УСН, то указанные услуги облагаются в рамках УСН.

Информационно-диспетчерские услуги как таковые не поименованы среди видов деятельности, в отношении которых можно применять спецрежим в виде ЕНВД ( п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ).

Также не подходят указанные услуги под применение спецрежима в виде ЕНВД при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров (грузов).

Так, спецрежим в виде ЕНВД при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров (грузов) можно применять, когда одновременно соблюдены следующие условия:

– в муниципальном образовании, на территории которого находится организация (индивидуальный предприниматель), по этому виду деятельности введен спецрежим в виде ЕНВД;

– организация (индивидуальный предприниматель), оказывающая услуги, соответствует всем критериям плательщика ЕНВД (численность, статус налогоплательщика и т.д.);

– общее количество автотранспортных средств, предназначенных для оказания данных услуг , не превышает 20 единиц;

– автотранспортные средства, предназначенные для оказания данных услуг, принадлежат организации (ИП) на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения);

– автотранспортные средства зарегистрированы в органах ГИБДД как автотранспорт, предназначенный для движения по дорогам общего пользования (независимо от того, для какой цели они изначально предназначались и какое оборудование на них размещалось). То есть, например, не применяется спецрежим в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по перевозке грузов внедорожным автотранспортом (например, самоходными дорожно-строительными, мелиоративными, сельскохозяйственными и иными машинами), зарегистрированным в органах Гостехнадзора;

– автотранспортные услуги по перевозке пассажиров оказываются на основании договора перевозки пассажиров ( п. 1 ст. 784 Гражданского кодекса РФ ). Заключение такого договора удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа – багажной квитанцией ( п. 2 ст. 786 Гражданского кодекса РФ );

– автотранспортные услуги по перевозке грузов оказываются на основании договора перевозки груза, заключенного в письменной форме ( п. 1 ст. 784 Гражданского кодекса РФ ). Заключение данного договора подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной, коносамента или иного документа на груз ( п. 2 ст. 785 Гражданского кодекса РФ );

– указанные услуги являются платными.

Подтверждение: пп. 5 п. 2 ст. 346.26 , абз. 10 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-09/43179 от 27 июля 2015 г. , № 03-11-11/13669 от 13 марта 2015 г. , № 03-11-11/36939 от 9 сентября 2013 г.

При этом для применения спецрежима не имеет значения:
– в какой форме (наличной, безналичной, смешанной) и кто (гражданин или организация, включая муниципальные унитарные предприятия) оплачивает услуги по перевозке пассажиров (грузов), является заказчиком услуг;
– где находятся пункты отправления и назначения перевозимых пассажиров (грузов);
– являются ли заказчики данных услуг (грузоотправители и грузополучатели) налоговыми резидентами России;
– объем выручки от деятельности по перевозке грузов и пассажиров в общем объеме доходов для определения возможности применения спецрежима в виде ЕНВД;
– какой именно груз подлежит перевозке, поскольку ограничений в части принадлежности груза в целях применения ЕНВД при оказании услуг по перевозке законодательством не предусмотрено.
Подтверждение: пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-11/36298 от 9 июня 2017 г. , № 03-11-11/34061 от 11 июня 2015 г. , № 03-11-11/35542 от 21 июля 2014 г. , № 03-11-06/3/45 от 5 июля 2012 г. (в части условий применения ЕНВД по данным видам деятельности) – выводы последнего письма верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

Оказание услуг по перевозке пассажиров (грузов) силами и средствами третьих лиц (организация автотранспортных услуг между заказчиком и реальными исполнителями перевозок) выходит за рамки деятельности в рамках ЕНВД .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21852 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-115 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30399 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21857 .

Если диспетчер, принимающий заказы, сам их не исполняет, то есть не выступает в роли перевозчика, не владеет автотранспортом, то он не может быть плательщиком ЕНВД в отношении деятельности, связанной с оказанием автотранспортных услуг.

Деятельность, связанная с оказанием диспетчерских услуг по приёму заказов на перевозку людей автотранспортом и передаче данных заказов водителям, подлежит налогообложению по ОСНО или УСН (при соблюдении определённых условий).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/21 от 29 января 2010 г. , № 03-11-04/3/68 от 14 марта 2007 г. , № 03-11-05/39 от 5 марта 2007 г.

Платить единый налог при УСН нужно со всех доходов, кроме тех, которые относятся к деятельности, переведенной на уплату ЕНВД , ПСН ( п. 4 ст. 346.26 , п. 4 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 07.11.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь