Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

ИП и ЕНВД

Вопрос:

Мы ИП (УСН, ЕНВД) открыли 02.01.2015 одну торговую точку по району Х, а 31.01.2015 по этому же району закрыли другую.
Необходимо ли нам сообщать в налоговую об открытии и закрытии торговых точек ?


Ответ:

Относительно сообщения при открытии торговой точки

Регистрироваться повторно в качестве плательщика ЕНВД не нужно, если индивидуальный предприниматель открывает новую торговую точку на территории того же муниципального образования (городского округа, муниципального района, города федерального значения), в котором он уже зарегистрирован в качестве плательщика ЕНВД. Вместе с тем в такой ситуации ИП вправе сообщить об открытии еще одной торговой точки. Если же индивидуальный предприниматель открыл торговую точку на территории муниципального образования (городского округа, муниципального района, города федерального значения), в котором он не зарегистрирован как плательщик ЕНВД, то сообщить об открытии новой торговой точки нужно в течение 5 рабочих дней.

По общему правилу встать на учет в качестве плательщика ЕНВД необходимо в налоговой инспекции по месту ведения деятельности, но для отдельных видов деятельности постановка на учет производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя). При регистрации также необходимо учитывать особенности постановки на учет на территории одного или нескольких муниципальных образований.
Подтверждение: п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ.

Индивидуальный предприниматель должен зарегистрироваться в качестве плательщика ЕНВД не позднее пяти рабочих дней со дня начала применения спецрежима (п. 3 ст. 346.28, п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ).

По общему правилу подавать заявление нужно в налоговую инспекцию:
– по местожительству индивидуального предпринимателя – если на уплату ЕНВД планируется перейти в связи с ведением деятельности поразносной, развозной торговле, оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, размещению рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств ;
– по месту ведения деятельности – если на уплату ЕНВД планируется перейти в связи с ведением иных видов деятельности, облагаемых в рамках спецрежима в виде ЕНВД.
Подтверждение: абз. 1-3 п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ.

Данное правило применяется с учетом некоторых особенностей.

В отношении постановки на учет по месту ведения деятельности:

– если индивидуальный предприниматель ведет деятельность на территории нескольких муниципальных образований (городских округов, муниципальных районов), то он должен встать на учет в каждом из них;

– если индивидуальный предприниматель ведет деятельность на нескольких территориях в пределах одного муниципального образования (городского округа, муниципального района, города федерального значения), в том числе если каждая из этих территорий подведомственна нескольким налоговым инспекциям, то подать заявление о постановке на учет нужно в налоговую инспекцию по месту ведения деятельности, указанному первым в заявлении о постановке на учет. То есть в этом случае вставать на учет в каждой из налоговых инспекций муниципального образования (городского округа, города федерального значения) плательщикам ЕНВД не нужно;

– если индивидуальный предприниматель ведет деятельность на территории нескольких муниципальных образований (городских округов, муниципальных районов), которые подведомственны одной налоговой инспекции, то становиться на учет нужно один раз в этой налоговой инспекции.

Подтверждение: п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-11/29241 от 24 июля 2013 г.

Таким образом, открытие нового объекта торговли действующим плательщиком ЕНВД само по себе не является основанием для подачи повторного заявления о постановке на учет в качестве плательщика этого спецрежима. То есть если индивидуальный предприниматель планирует открыть новый объект торговли, в отношении которого он вправе применять спецрежим в виде ЕНВД, и будет вести его на территории того же муниципального образования (городского округа, муниципального района, города федерального значения), в которой он уже зарегистрирован в качестве плательщика ЕНВД, повторно регистрироваться в данном качестве он не обязан.

Подтверждение: ст. 346.28 Налогового кодекса РФ,письма ФНС России № ГД-4-3/26206 от 18 декабря 2014 г., Минфина России № 03-11-11/29241 от 24 июля 2013 г.

Оптимальный вариант

Об открытии нового объекта торговли, в отношении которого индивидуальный предприниматель решил применять спецрежим в виде ЕНВД, он вправе сообщить в налоговую инспекцию, направив заявление по форме № ЕНВД-2.
Подтверждение: примечание 1 к форме № ЕНВД-2.

Вывод: регистрироваться повторно в качестве плательщика ЕНВД не нужно, если индивидуальный предприниматель открывает новую торговую точку на территории того же муниципального образования (городского округа, муниципального района, города федерального значения), в котором он уже зарегистрирован в качестве плательщика ЕНВД. Вместе с тем в такой ситуации ИП вправе сообщить об открытии еще одной торговой точки. Если же индивидуальный предприниматель открыл торговую точку на территории муниципального образования (городского округа, муниципального района, города федерального значения), в котором он не зарегистрирован как плательщик ЕНВД, то сообщить об открытии новой торговой точки нужно в течение 5 рабочих дней.

Относительно сообщения о закрытии торговой точки

Налоговым кодексом РФ не предусмотрена обязанность по снятию с учета в качестве плательщика ЕНВД по каждому виду деятельности (каждому объекту, через который деятельность ведется), если налогоплательщик ведет деятельность в нескольких объектах на спецрежиме на территории муниципального образования, подведомственного одной налоговой инспекции ( письмо ФНС России № ГД-4-3/26206 от 18 декабря 2014 г.).

Поэтому если индивидуальный предприниматель зарегистрирован в качестве плательщика ЕНВД в одной налоговой инспекции по одному основанию, а именно – в отношении деятельности, связанной с розничной торговлей через несколько магазинов, то он не может быть снят с учета в качестве плательщика ЕНВД в этой налоговой инспекции при прекращении деятельности через один из магазинов (его закрытии).

Оптимальный вариант

Целесообразно уведомить налоговую инспекцию о прекращении деятельности по данному адресу. Сделать это можно посредством представления заявления форме № ЕНВД-4. В заявлении в поле "Прошу в соответствии с пунктом 3 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации снять с учета индивидуального предпринимателя в связи", состоящем из одного знакоместа, следует указать цифру "4", а в приложении к форме № ЕНВД-4 – адрес магазина, который закрыт.
При этом индивидуальный предприниматель остается на учете в качестве плательщика ЕНВД, а информация о прекращении данного вида деятельности по соответствующему адресу подлежит учету налоговой инспекцией.
Подтверждение: п. 5 приложения № 11 к Приказу Минфина России № ММВ-7-6/941 от 11 декабря 2012 г., письмо ФНС России № ГД-4-3/26206 от 18 декабря 2014 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 15.04.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь