Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

ИП и ЕНВД: розничная торговля

Вопрос:

ИП (УСН) осуществляет розничную торговлю телекоммуникационным оборудованием через точки продаж, переведенных на ЕНВД. Для увеличение продаж и уровня сервиса возникла необходимость выезжать к покупателю на дом и реализовывать товар на дому.
Вопрос - можно ли данную деятельность перевести на ЕНВД, что будет базой для расчета налога ?

Ответ:

Уважаемый пользователь! Для правильного и качественного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

1. О каком конкретно оборудовании идет речь в вопросе? Т.е. это оборудование предназначено для использования в личных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью?

2. Каким способом происходит процесс реализации? Гражданин заказывает товар по образцам и каталогам на сайте? По телефону? Ваш сотрудник сам ходит по домам, предлагая купить оборудование?

3. Деньги оплачиваются на дому? Переводом в банк с карты?

4. Опишите ситуацию более подробно.

Уточнения:
- Оборудование предназначено для использования в личных целях - для подключения домашнего интернета;
- Гражданин может ознакомиться с оборудованием на сайте, либо по телефону сообщить о своем намерении приобрести, либо оставить заявку. Наш сотрудник приедет к нему домой и реализует оборудование;
- Деньги оплачивают на дому наличными через нашего сотрудника

Ответ:

Нельзя применять.

ЕНВД применяется добровольно, при соблюдении определенных условий.

В целях применения данного спецрежима розничной торговлей признается торговля товарами на основании договора розничной купли-продажи. Исключение – реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в т. ч. в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).
Подтверждение: абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ .

Вывод: деятельность по торговле товарами через интернет-магазин ( без использования объектов стационарной торговой сети, предназначенных для торговли , и заключения в них договоров розничной купли-продажи) должна облагаться в соответствии с такими режимами налогообложения, как УСН ( при соблюдении всех необходимых условий) или ОСНО. Например, в рамках иных режимов налогообложения (УСН или ОСНО) облагается реализации товаров через интернет-магазин со склада.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/16415 от 24 марта 2016 г. , № 03-11-11/56566 от 2 октября 2015 г. , № 03-11-11/21917 от 13 июня 2013 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ЕНВД физический показатель", "ЕНВД разносная торговля":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-115
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30190
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-7649

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 12.08.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь