Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Ип на енвд грузоперевозки

Вопрос:

Я ип на енвд грузоперевозки. Могу ли я для осуществления деятельности привлекать другие ип и остаться при этом на енвд? Все расчёты между нами ведутся в безналичном порядке

Ответ:

Нет.

Применять спецрежим ЕНВД при оказании автотранспортных услуг по перевозке грузов можно, когда одновременно соблюдены следующие условия:

– в муниципальном образовании, на территории которого находится организация (индивидуальный предприниматель), по этому виду деятельности введен спецрежим в виде ЕНВД;

– организация (индивидуальный предприниматель), оказывающая услуги, соответствует всем критериям плательщика ЕНВД (численность, статус налогоплательщика и т.д.);

– общее количество автотранспортных средств, предназначенных для оказания данных услуг , не превышает 20 единиц;

– автотранспортные средства, предназначенные для оказания данных услуг, принадлежат организации на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения);

– автотранспортные средства зарегистрированы в органах ГИБДД как автотранспорт, предназначенный для движения по дорогам общего пользования (независимо от того, для какой цели они изначально предназначались и какое оборудование на них размещалось). То есть, например, не применяется спецрежим в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по перевозке грузов внедорожным автотранспортом (например, самоходными дорожно-строительными, мелиоративными, сельскохозяйственными и иными машинами), зарегистрированным в органах Гостехнадзора;

– автотранспортные услуги по перевозке грузов оказываются на основании договора перевозки груза, заключенного в письменной форме ( п. 1 ст. 784 Гражданского кодекса РФ ). Заключение данного договора подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной, коносамента или иного документа на груз ( п. 2 ст. 785 Гражданского кодекса РФ );

– указанные услуги являются платными.

Подтверждение:пп. 5 п. 2 ст. 346.26, абз. 10 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России№ 03-11-09/43179 от 27 июля 2015 г.,№ 03-11-11/13669 от 13 марта 2015 г., № 03-11-11/36939 от 9 сентября 2013 г.

При этом для применения спецрежима не имеет значения:
– в какой форме (наличной, безналичной, смешанной) и кто (гражданин или организация, включая муниципальные унитарные предприятия) оплачивает услуги по перевозке пассажиров (грузов), является заказчиком услуг;
– где находятся пункты отправления и назначения перевозимых пассажиров (грузов);
– являются ли заказчики данных услуг (грузоотправители и грузополучатели) налоговыми резидентами России;
– объем выручки от деятельности по перевозке грузов и пассажиров в общем объеме доходов для определения возможности применения спецрежима в виде ЕНВД.
Подтверждение: пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-11/34061 от 11 июня 2015 г., № 03-11-11/35542 от 21 июля 2014 г. , № 03-11-06/3/45 от 5 июля 2012 г. (в части условий применения ЕНВД по данным видам деятельности) – выводы последнего письма верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

Оказание услуг по перевозке пассажиров (грузов) силами и средствами третьих лиц (организация автотранспортных услуг между заказчиком и реальными исполнителями перевозок) выходит за рамки деятельности в рамках ЕНВД .

Организация (индивидуальный предприниматель) вправеприменять спецрежим в виде ЕНВД, в частности, если она оказывает автотранспортные услуги по перевозке грузов и имеет на праве собственности (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания данных услуг ( пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ).

Автотранспортные услуги по перевозке грузов должны быть оказаны на основании договора перевозки груза (см., например, Договор на перевозку груза автомобильным транспортом ) ( п. 1 ст. 784 Гражданского кодекса РФ ).

По договору перевозки груза организация (индивидуальный предприниматель) должна доставить вверенный ей отправителем груз в пункт назначения и выдать его получателю ( п. 1 ст. 785 Гражданского кодекса РФ ).

По договору транспортной экспедиции экспедитор (организация, индивидуальный предприниматель) должен за вознаграждение выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено, например, получение необходимых документов, выполнение таможенных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, хранение груза, а также выполнение иных операций и услуг ( п. 1 ст. 801 Гражданского кодекса РФ ).

Соответственно, услуги по договору транспортной экспедиции выходят за рамки деятельности, указанной в пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ , в отношении которой может применяться спецрежим в виде ЕНВД. Поэтому по данным услугам необходимо применять такие налоговые режимы, как ОСНО , УСН (при выполнении определенных требований) .

Также организации (индивидуальные предприниматели) – плательщики ЕНВД вправесовмещать данный спецрежим с другими налоговыми режимами (например, сОСНО, УСН) по отдельным видам деятельности (в т. ч. в отношении услуг по перевозке грузов в рамках договора транспортной экспедиции).

При совмещении разных налоговых режимов организации (индивидуальные предприниматели) обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ( п. 7 ст. 346. 26 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-04/3/541 от 1 декабря 2008 г. (в части невозможности применения ЕНВД по данному виду деятельности) – его выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер, Определение Верховного суда РФ № 303-КГ16-7108 от 1 июля 2016 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ЕНВД грузоперевозки" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30399

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30401

Вывод: для применения спецрежима ЕНВД не имеет значения, в какой форме (наличной, безналичной, смешанной) и кто оплачивает услуги по перевозке грузов. При этом услуги должны быть оказаны на основании договора перевозки грузов, что накладывает обязанность на перевозчика оказать услуги лично. Если к оказанию услуг перевозчик привлекает третьи лица, то услуги оказываются на основании договора транспортной экспедиции, в отношении которых применять спецрежим в виде ЕНВД нельзя.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 01.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь