Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

ИП на ЕНВД: обязан ли платить налог

Вопрос:

ИП на ЕНВД не осуществляет деятельность, работников нет, фиксированные платежи не уплачены, обязан ли он платить налог ЕНВД?

Ответ:

Да, обязан платить, если ИП не снялся с учёта в качестве плательщика ЕНВД.

Обязанность по расчету, уплате ЕНВД и, соответственно, представлению налоговой декларации возникает с момента регистрации в качестве плательщика данного налога ( ст. 346.28 Налогового кодекса РФ ). Поэтому если организация (индивидуальный предприниматель) зарегистрировалась в качестве плательщика ЕНВД, но прекратила или временно не ведет деятельность (приостановила ее), то она признается плательщиком ЕНВД на общих основаниях и обязана исполнять его обязанности вплоть до момента снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД .
Подтверждение: п. 3 ст. 346.28, п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ.

Прекращение (приостановление) деятельности из-за отсутствия дохода

Отсутствие фактического дохода от деятельности (например, в связи с отсутствием заказов) никак не влияет на расчет единого налога, так как объектом налогообложения на спецрежиме в виде ЕНВД признается вмененный доход. Соответственно, в данном случае (при отсутствии волеизъявления самого налогоплательщика о прекращении исполнения обязанности по уплате ЕНВД и снятии с учета) обязанность по уплате единого налога не прекращается (он не считается прекратившим свою деятельность в рамках данного спецрежима). А значит, налогоплательщик должен представлять декларацию по ЕНВД с налогом, рассчитанным исходя из имеющегося физического показателя.
Подтверждение: п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ № 157 от 5 марта 2013 г. , письма Минфина России № 03-11-11/24875 от 29 апреля 2015 г., № 03-11-09/17087 от 15 апреля 2014 г.

Оптимальный вариант

Для освобождения от обязанности по уплате ЕНВД при приостановлении деятельности в условиях наличия физических показателей (объекта торговли, работников, транспортных средств, рекламных конструкций и т.д.) налогоплательщику необходимо сняться с учета. В этом случае в подаваемой по итогам данного налогового периода (квартала) декларации:
– физический показатель за месяц прекращения (приостановления) деятельности корректируется на фактический период ведения деятельности в этом месяце ( п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № ЕД-4-3/11412 от 26 июня 2013 г. );
– в графе (графах) для указания физического показателя за следующий месяц (если прекращение деятельности и снятие с учета происходят не в последнем месяце квартала) ставится прочерк.

Если в дальнейшем налогоплательщик планирует возобновить предпринимательскую деятельность, он вправе снова подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД и возобновить уплату налога исходя из имеющихся физических показателей.

Прекращение (приостановление) деятельности из-за выбытия (неиспользования) физического показателя

Налоговым кодексом РФ не предусмотрено представление нулевых деклараций по ЕНВД. Соответственно, налогоплательщик при прекращении облагаемой деятельности такие декларации подавать не вправе даже в том случае, если у него уже отсутствует физический показатель как таковой – объект торговли, транспортные средства и т.д.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-09/17087 от 15 апреля 2014 г. ,№ 03-11-11/135 от 23 апреля 2012 г., № 03-11-11/302 от 2 декабря 2011 г.

При этом отсутствие показателя для определения размера ЕНВД (например, при закрытии единственного объекта торговли в рамках деятельности по розничной торговле) не является изменением физического показателя (его снижением до нулевого уровня). То есть указывать в декларации нулевой физический показатель начиная с месяца его выбытия в данной ситуации нельзя.
Подтверждение: письмо ФНС России № ЕД-4-3/1500 от 1 февраля 2012 г. (в части невозможности признания отсутствия физического показателя его изменением до нуля).
Особенности предусмотрены при закрытии одного из объектов торговли в рамках деятельности на ЕНВД, зарегистрированных в одной налоговой инспекции .

Прекращение (приостановление) деятельности по объективным причинам также не является основанием для прекращения обязанности по уплате налога и указания в декларации имеющегося в наличии, но временно не используемого физического показателя равным нулю. Соответствующее письмо ФНС России, допускавшее при приостановлении деятельности по таким причинам (нетрудоспособность индивидуального предпринимателя, аварийная ситуация, решение суда или органов исполнительной власти о приостановлении деятельности, ремонт, санитарно-профилактические мероприятия, расторжение договора аренды нежилого помещения и т.п.) представление нулевой декларации (декларации с указанием нулевого значения физического показателя), в настоящее время отозвано и на практике налоговыми инспекциями не применяется (письма Минфина России № 03-11-09/17087 от 15 апреля 2014 г. , ФНС России № ЕД-4-3/16690 от 10 октября 2011 г. ).

Другое письмо ФНС России ( письмо № ЕД-4-3/14362 от 30 августа 2012 г. ), которое также предусматривало подобную возможность, было издано до вступления в силу новой редакции п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ , и в нем же содержится указание на возможный пересмотр позиции ФНС России после появления нормы о расчете единого налога вплоть до даты снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД. Соответственно, в настоящее время более обоснованной является позиция, которая не предусматривает учета при расчете налога каких-либо "объективных причин" прекращения (приостановления) деятельности.

Таким образом, до снятия с учета в качестве налогоплательщика сумму ЕНВД необходимо рассчитывать исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц. В противном случае налоговая инспекция вправе доначислить ЕНВД исходя из имеющихся в ее распоряжении данных о таких показателях. Под этими данными прежде всего понимаются ранее указывавшиеся в налоговых декларациях физические показатели (площадь объектов, количество транспортных средств и т.д.), об изменении которых налогоплательщик не заявлял. Указание нулевого физического показателя в декларации вследствие его полного выбытия таким изменением не признается.

Подтверждение: п. 3 ст. 346.28, п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-11/24875 от 29 апреля 2015 г., № 03-11-11/3564 от 30 января 2015 г., № 03-11-09/53916 от 24 октября 2014 г.

Пример

ООО "Бета" ведет деятельность по перевозке грузов и в отношении нее применяет спецрежим в виде ЕНВД. При этом организация владеет тремя автомобилями, используемыми в деятельности по перевозке.

К началу II квартала текущего года было выявлено, что все автомобили организации требуют капитального ремонта. В связи с этим с 1 апреля они переданы в ремонт. На конец II квартала автомобили организации из ремонта возвращены не были.

Физическим показателем для расчета ЕНВД по данному виду деятельности является количество транспортных средств. При этом вопрос о том, нужно ли включать в расчет автомобили, находящиеся в ремонте, неоднозначен.

С учета в качестве плательщика ЕНВД организация не снималась. Поэтому сдать нулевую декларацию по ЕНВД за II квартал она не вправе. Соответственно, в декларации за II квартал ООО "Бета" должно отразить ненулевой физический показатель. В противном случае налоговая инспекция в ходе камеральной проверки декларации может доначислить налог исходя из ранее указанного в декларации за I квартал показателя (т.е. по трем автомобилям).

Одним из вариантов в данном случае является указание в декларации показателя, уменьшенного до минимально возможного уровня (т.е. до одного автомобиля, например, путем возврата его из ремонта), что позволит не сниматься с учета и уплачивать налог в минимально возможном размере. Данный вариант может привести к разногласиям с налоговыми инспекторами при проверке, но не по причине неисполнения обязанности по снятию с учета из-за прекращения деятельности, а по причине обоснованности уменьшения физического показателя на число неэксплуатируемых автомобилей.

Оптимальный вариант

Для освобождения от обязанности по уплате ЕНВД при прекращении или приостановлении облагаемой деятельности по причине полного выбытия физического показателя (в т. ч. временного) необходимо сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД. В этом случае в подаваемой по итогам данного налогового периода (квартала) декларации:
– физический показатель за месяц прекращения (приостановления) деятельности корректируется на фактический период ведения деятельности в этом месяце ( п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № ЕД-4-3/11412 от 26 июня 2013 г. );
– в графе (графах) для указания физического показателя за следующий месяц (если прекращение деятельности и снятие с учета происходят не в последнем месяце квартала) ставится прочерк.

Если в дальнейшем налогоплательщик планирует возобновить предпринимательскую деятельность с использованием новых физических показателей (например, через новый объект торговли), он вправе снова подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД и начать уплачивать единый налог исходя из появившихся у него физических показателей.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30100
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-6753
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30249

Вывод : в рассматриваемой ситуации, если ИП не снялся с учёта в качестве плательщика ЕНВД, то он должен платить единый налог.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 19.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь