Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

ИП на вмененке

Вопрос:

ООО (в Москве) заключило договор на грузоперевозки с ИП (на вмененке), который зарегистрирован в регионе. Перевозки будут осуществляться в Москве.

Вопрос первый: несмотря на то, что деятельность свою ИП будет осуществлять территориально, не по месту регистрации, останется ли она на вмененке?

Вопрос второй: должно ли ООО перечислять денежные средства только на счет ИП или имеет право перечислить просто на счет физ. лица?

Ответ:

Относительно права ИП применять ЕНВД, если перевозка осуществляется не по месту жительства (регистрации в качестве ИП и плательщика ЕНВД)

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:

– в регионе, где проживает физическое лицо – перевозчик введён спецрежим в виде ЕНВД (по виду деятельности «грузоперевозки»);

– физическое лицо – перевозчик зарегистрирован в качестве ИП и стоит на учёте в качестве плательщика ЕНВД в регионе по месту своего жительства.

Да, применять ЕНВД ИП имеет право.

По общему правилу, если на уплату ЕНВД планируется перейти в связи с ведением деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов , то подавать заявление о постановке на учёт нужно в налоговую инспекцию по местожительству индивидуального предпринимателя.

Подтверждение: абз. 1-3 п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ .

Таким образом, местом осуществления предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов для целей применения единого налога на вмененный доход признается муниципальный район, городской округ или города федерального значения Москва и Санкт-Петербург, в которых организация и индивидуальный предприниматель находятся на учете в качестве налогоплательщиков данного налога. При этом не имеет значения, где находятся пункты отправления и назначения перевозимых грузов.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-11/282 от 25 октября 2010 г.


Вывод: в рассматриваемой ситуации ИП вправе применять ЕНВД в регионе, отличном от места его регистрации в качестве плательщика ЕНВД. В частности, если он фактически осуществляет грузоперевозки, облагаемые в рамах ЕНВД, в г. Москве.

Относительно права ООО перечислить денежные средства в качестве оплаты по договору перевозки на текущий счёт физического лица, а не на его расчётный счёт, открытый для деятельности в качестве ИП

Законодательство не запрещает ООО перечислять ИП денежные средства в качестве оплаты перевозок на личный (текущий) счёт в банке этого ИП. Если возможность такого способа расчётов предусмотрена договором перевозки, то обязательство ООО по оплате будут считаться исполненными. Однако следует иметь в виду, что использовать личный (текущий) счёт в предпринимательской деятельности физическое лицо – ИП не вправе.

В силу обязательства, возникающего, в частности, из договора перевозки, одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определённое действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определённого действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307 Гражданского кодекса РФ).

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 Гражданского кодекса РФ).

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Глава 40 «Перевозка» Гражданского кодекса РФ не содержит положений о том, в какой форме должна осуществляться оплата по договору перевозки.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путём наличных и безналичных расчётов (ст. 140 Гражданского кодекса РФ).

Вывод: стороны договора перевозки вправе договориться, что оплата за перевозку должна перечисляться безналичным способом на личный (текущий) счёт ИП, открытый ему банком как физическому лицу.

Вместе с тем индивидуальный предприниматель использовать свой личный (текущий) банковский счёт в своей деятельности не вправе.

Так, банки открывают своим клиентам в том числе следующие виды счетов:
– текущие счета – гражданам для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью;
– расчетные счета – в том числе индивидуальным предпринимателям для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью.
Подтверждение: п. 2.1-2.3 Инструкции ЦБ РФ № 153-И от 30 мая 2014 г.

Банк обязан совершать по счёту клиента только те операции, которые предусмотрены для счетов определённого вида (ст. 848 Гражданского кодекса РФ ).

Вывод: для совершения операций, связанных с ведением предпринимательской деятельности, использовать личный (текущий) банковский счёт индивидуальный предприниматель не вправе.

При этом банк не может определять и контролировать направления использования денежных средств клиента, устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению (п. 3 ст. 845 Гражданского кодекса РФ ).

Положения Инструкции ЦБ РФ № 153-И от 30 мая 2014 г. адресованы в первую очередь банкам и регламентируют тот порядок, которым они должны руководствоваться в своей деятельности при открытии и ведении счетов своих клиентов. Соответственно, за невыполнение требований, указанных в инструкции, ответственность будет нести не клиент, а именно банк, который допустил использование счетов не по их назначению.

Именно по этой причине в договоре об открытии текущего счета для граждан банки, как правило, оговаривают, что счёт не должен использоваться в предпринимательской деятельности (см., например, текст вопроса в письме УФНС России по г. Москве № 20-14/2/087943 от 12 сентября 2011 г. ).

Использование текущего счета в предпринимательской деятельности – это нарушение договорённостей с банком, если таковые имелись. Банки, в свою очередь, как правило, предусматривают в договорах, что они оставляют за собой право отказывать в совершении операций, если счёт используется не по назначению.

Беспроблемный вариант:

Индивидуальному предпринимателю для ведения предпринимательской деятельности лучше открыть отдельный расчётный счёт .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17510

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17079

Общий вывод:

Законодательство не запрещает ООО перечислять ИП денежные средства в качестве оплаты перевозок на личный (текущий) счёт в банке этого ИП. Если возможность такого способа расчётов предусмотрена договором перевозки, то обязательство ООО по оплате будут считаться исполненными. Однако следует иметь в виду, что использовать личный (текущий) счёт в предпринимательской деятельности физическое лицо – ИП не вправе.

Актуально на дату: 20.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь