Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

ИП не указал себя в налоговой декларации по ЕНВД

Вопрос:

Если ИП на ЕНВД и он не ведет деятельность к примеру бытовые услуги населению, имеет ли право он сдать нулевку, и имеет ли право налоговая доначислять налог и штрафовать за то что ИП не указал себя в налоговой декларации по ЕНВД, если по факту деятельность не велась как быть в таком случае?

Ответ:

Нет, ИП не имеет права сдать нулевую декларацию по ЕНВД, если он не ведёт деятельность, но при этом не снялся с учёта в качестве плательщика ЕНВД. Если ИП подал нулевую декларацию, т.е. не указал имеющиеся физические показатели и, следовательно, сумму ЕНВД к уплате, то ИФНС вправе доначислить налог, а также штраф и пени. Избежать этого ИП может только, снявшись с учёта в качестве плательщика ЕНВД – в этом случае платить налог и подавать декларацию по ЕНВД будет не нужно.

Налоговым кодексом РФ не предусмотрено представление нулевых деклараций по ЕНВД.

Нулевую декларацию при прекращении или приостановлении деятельности представлять нельзя, в том числе если прекращение (приостановление) деятельности вызвано полным выбытием (обнулением) физического показателя.

Обязанность по расчету, уплате ЕНВД и, соответственно, представлению налоговой декларации возникаетс момента регистрации в качестве плательщика данного налога ( ст. 346.28 Налогового кодекса РФ). Поэтому если индивидуальный предприниматель зарегистрировался в качестве плательщика ЕНВД, но прекратил или временно не ведет деятельность (приостановил ее), то он признается плательщиком ЕНВД на общих основаниях и обязан исполнять его обязанности вплоть до момента снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД .
Подтверждение: п. 3 ст. 346.28, п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ.

Прекращение (приостановление) деятельности из-за отсутствия дохода

Отсутствие фактического дохода от деятельности (например, в связи с отсутствием заказов) никак не влияет на расчет единого налога, так как объектом налогообложения на спецрежиме в виде ЕНВД признается вмененный доход. Соответственно, в данном случае (при отсутствии волеизъявления самого налогоплательщика о прекращении исполнения обязанности по уплате ЕНВД и снятии с учета) обязанность по уплате единого налога не прекращается (он не считается прекратившим свою деятельность в рамках данного спецрежима). А значит, налогоплательщик должен представлять декларацию по ЕНВД с налогом, рассчитанным исходя из имеющегося физического показателя.
Подтверждение: п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ № 157 от 5 марта 2013 г. , письма Минфина России № 03-11-11/24875 от 29 апреля 2015 г., № 03-11-09/17087 от 15 апреля 2014 г.

Оптимальный вариант :

Для освобождения от обязанности по уплате ЕНВД при приостановлении деятельности в условиях наличия физических показателей (объекта торговли, работников, транспортных средств, рекламных конструкций и т.д.) налогоплательщику необходимо сняться с учета. В этом случае в подаваемой по итогам данного налогового периода (квартала) декларации:
– физический показатель за месяц прекращения (приостановления) деятельности корректируется на фактический период ведения деятельности в этом месяце ( п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № ЕД-4-3/11412 от 26 июня 2013 г. );
– в графе (графах) для указания физического показателя за следующий месяц (если прекращение деятельности и снятие с учета происходят не в последнем месяце квартала) ставится прочерк.

Если в дальнейшем налогоплательщик планирует возобновить предпринимательскую деятельность, он вправе снова подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД и возобновить уплату налога исходя из имеющихся физических показателей.

Прекращение (приостановление) деятельности из-за выбытия (неиспользования) физического показателя

Налоговым кодексом РФ не предусмотрено представление нулевых деклараций по ЕНВД. Соответственно, налогоплательщик при прекращении облагаемой деятельности такие декларации подавать не вправе даже в том случае, если у него уже отсутствует физический показатель как таковой – объект торговли, транспортные средства и т.д.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-09/17087 от 15 апреля 2014 г. ,№ 03-11-11/135 от 23 апреля 2012 г., № 03-11-11/302 от 2 декабря 2011 г.

При этом отсутствие показателя для определения размера ЕНВД (например, при закрытии единственного объекта торговли в рамках деятельности по розничной торговле) не является изменением физического показателя (его снижением до нулевого уровня). То есть указывать в декларации нулевой физический показатель начиная с месяца его выбытия в данной ситуации нельзя.
Подтверждение: письмо ФНС России № ЕД-4-3/1500 от 1 февраля 2012 г. (в части невозможности признания отсутствия физического показателя его изменением до нуля).
Особенности предусмотрены при закрытии одного из объектов торговли в рамках деятельности на ЕНВД, зарегистрированных в одной налоговой инспекции .

Прекращение (приостановление) деятельности по объективным причинам также не является основанием для прекращения обязанности по уплате налога и указания в декларации имеющегося в наличии, но временно не используемого физического показателя равным нулю. Соответствующее письмо ФНС России, допускавшее при приостановлении деятельности по таким причинам (нетрудоспособность индивидуального предпринимателя, аварийная ситуация, решение суда или органов исполнительной власти о приостановлении деятельности, ремонт, санитарно-профилактические мероприятия, расторжение договора аренды нежилого помещения и т.п.) представление нулевой декларации (декларации с указанием нулевого значения физического показателя), в настоящее время отозвано и на практике налоговыми инспекциями не применяется (письма Минфина России № 03-11-09/17087 от 15 апреля 2014 г. , ФНС России № ЕД-4-3/16690 от 10 октября 2011 г. ).

Другое письмо ФНС России ( письмо № ЕД-4-3/14362 от 30 августа 2012 г. ), которое также предусматривало подобную возможность, было издано до вступления в силу новой редакции п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ , и в нем же содержится указание на возможный пересмотр позиции ФНС России после появления нормы о расчете единого налога вплоть до даты снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД. Соответственно, в настоящее время более обоснованной является позиция, которая не предусматривает учета при расчете налога каких-либо "объективных причин" прекращения (приостановления) деятельности.

Таким образом, до снятия с учета в качестве налогоплательщика сумму ЕНВД необходимо рассчитывать исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц. В противном случае налоговая инспекция вправе доначислить ЕНВД исходя из имеющихся в ее распоряжении данных о таких показателях . Под этими данными прежде всего понимаются ранее указывавшиеся в налоговых декларациях физические показатели (площадь объектов, количество транспортных средств и т.д.), об изменении которых налогоплательщик не заявлял. Указание нулевого физического показателя в декларации вследствие его полного выбытия таким изменением не признается.

Подтверждение: п. 3 ст. 346.28, п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-11/24875 от 29 апреля 2015 г., № 03-11-11/3564 от 30 января 2015 г., № 03-11-09/53916 от 24 октября 2014 г.

Оптимальный вариант :

Для освобождения от обязанности по уплате ЕНВД при прекращении или приостановлении облагаемой деятельности по причине полного выбытия физического показателя (в т. ч. временного) необходимо сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД. В этом случае в подаваемой по итогам данного налогового периода (квартала) декларации:
– физический показатель за месяц прекращения (приостановления) деятельности корректируется на фактический период ведения деятельности в этом месяце ( п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № ЕД-4-3/11412 от 26 июня 2013 г. );
– в графе (графах) для указания физического показателя за следующий месяц (если прекращение деятельности и снятие с учета происходят не в последнем месяце квартала) ставится прочерк.

Если в дальнейшем налогоплательщик планирует возобновить предпринимательскую деятельность с использованием новых физических показателей (например, через новый объект торговли), он вправе снова подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД и начать уплачивать единый налог исходя из появившихся у него физических показателей.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 16.03.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь