Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

ИП снимает себя с учета в связи с отпуском

Вопрос:

ОКВЭД 47, 19. ИП снимает себя с учета в связи с отпуском с 01,11,2017 по 31,12,2017, т.е. октябрь магазин работал. Как правильно заполнить декларацию за 4 кв. 2017г. строки 080, 090 - пустые? заполнить только 070? в налоговой сказали, есть нюансы заполнения в таком случае

Ответ:

В графе 2 по строке 070 нужно отразить значение физического показателя (за октябрь), а строкам 080 и 090 – проставить прочерки.
В графе 3 по строке 070 нужно отразить количество календарных дней ведения деятельности (с 1 октября по день снятия с учёта), а по строкам 080 и 090 – проставить прочерки.
В графе 4 по строке 070 нужно отразить налоговую базу за октябрь (вменённый доход) за октябрь, а по строкам 080 и 090 – проставить прочерки.

В строках 070-090 раздела 2 декларации по ЕНВД указываются:

– в графе 2 – величина физического показателя за каждый месяц квартала. Если один вид деятельности (например, оказание бытовых услуг) ведется в нескольких местах, находящихся в одном муниципальном образовании (с одним кодом), то физическим показателем в этом случае будет общее количество работников (для индивидуального предпринимателя – общее количество работников, включая индивидуального предпринимателя, принятого за единицу), занятых в данном виде деятельности (письма Минфина России № 03-11-11/65735 от 19 декабря 2014 г. , № 03-11-11/28613 от 22 июля 2013 г. );

– в графе 3 – количество календарных дней ведения предпринимательской деятельности в месяце постановки на учет (в месяце снятия с учета) в качестве плательщика ЕНВД. К оличество календарных дней осуществления предпринимательской деятельности в месяце снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД рассчитывается с первого дня календарного месяца, в котором налогоплательщик снимается с учета, до даты снятия с учета в налоговом органе, указанной в уведомлении налогового органа о снятии организации или индивидуального предпринимателя с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход. Если в течение налогового периода организация (индивидуальный предприниматель) не вставала на учет (не снималась с учета) в качестве плательщика ЕНВД, во всех ячейках графы 3 ставятся прочерки;

– в графе 4 – налоговая база (величина вмененного дохода) за каждый календарный месяц налогового периода (произведение показателей строк 040, 050, 060, а также 070, или 080, или 090). При этом если организация (индивидуальный предприниматель) встала на учет (снялась с учета) в качестве плательщика ЕНВД в одном из месяцев квартала, налоговую базу за этот (неполный) календарный месяц нужно отразить с учетом фактической продолжительности деятельности на ЕНВД .

В строке 100 указывается налоговая база (величина вмененного дохода) за квартал (сумма показателей графы 4 по строкам 070-090).

В строке 105 приводится применяемая налоговая ставка .

В строку 110 записывается сумма рассчитанного за квартал ЕНВД по данному виду предпринимательской деятельности – это произведение показателей строк 100 и 105 (т.е. налоговой базы и налоговой ставки).

Подтверждение: п. 5.2 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/353 от 4 июля 2014 г.

В случае отсутствия какого-либо показателя во всех знакоместах соответствующего поля проставляется прочерк . Прочерк представляет собой прямую линию, проведённую посередине знакомест по всей длине поля.
Подтверждение: п. 2.4 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/353 от 4 июля 2014 г.

ЕНВД за квартал рассчитать нужно отдельно по каждому виду деятельности и по каждому месту ее ведения по формуле:

Налоговая база (вмененный доход) за квартал

×

15%

=

Сумма налога (ЕНВД) за квартал

Подтверждение: ст. 346.31 Налогового кодекса РФ , пп. 9 п. 5.2 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/353 от 4 июля 2014 г.

Величину рассчитанного налога организация (индивидуальный предприниматель) вправе уменьшать на установленные выплаты (расходы) (п. 2 , 2.1 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ).

Все значения стоимостных показателей в декларации указываются в полных рублях (т.е. налоговая база, сумма налога к уплате округляются до рублей) ( п. 11 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ ).

Налоговую базу (вмененный доход) по ЕНВД за квартал определить нужно в зависимости от момента постановки организации (индивидуального предпринимателя) на учет в качестве плательщика ЕНВД.

1. Если постановка на учет (снятие с учета) произошла с начала месяца, то налоговая база за квартал определяется по формуле:

Базовая доходность за месяц

×

(

Величина физического показателя за первый месяц квартала

+

Величина физического показателя за второй месяц квартала

+

Величина физического показателя за третий месяц квартала

)

×

Коэффи-циент-дефлятор К1

×

Коррек-тирующий коэффи-
циент К2

=

Налоговая база (вмененный доход) за квартал

Подтверждение: п. 2 , 4 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ.

2. Если постановка на учет (снятие с учета) произошла не в начале месяца, а, например, в его середине, то размер вмененного дохода за такой месяц нужно определить исходя из фактического количества дней ведения предпринимательской деятельности в этом (неполном) месяце по формуле:

(

Базовая доходность за месяц

×

Величина физического показателя за месяц

×

Коэффициент- дефлятор К1

×

Корректирующий коэффициент К2

)

:

Количество календарных дней в месяце постановки на учет (снятия с учета)

×

Фактическое количество дней ведения деятельности в месяце постановки на учет (снятия с учета)

=

Сумма вмененного дохода за месяц постановки на учет (снятия с учета) в качестве плательщика

В данном случае налоговая база (вмененный доход) за квартал рассчитывается по формуле:

Сумма вмененного дохода за месяц постановки на учет (снятия с учета) в качестве плательщика ЕНВД

+

Налоговая база (вмененный доход) за остальные полные месяцы квартала

=

Налоговая база (вмененный доход)

При этом расчет налоговой базы за полные месяцы, в течение которых велась деятельность, производится в общем порядке, рассмотренном выше.

Данные правила применяются независимо от условий перехода на ЕНВД:
– переход вновь созданной организации (индивидуального предпринимателя);
– переход с другого режима налогообложения.

Если в течение налогового периода произошло изменение величины физического показателя , то это необходимо учесть при расчете с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя. Значения физических показателей указываются в целых единицах . Значения корректирующего коэффициента К2 округляются до третьего знака после запятой. Все значения стоимостных показателей указываются в полных рублях (т.е. налоговая база, сумма налога к уплате округляются до рублей).
Подтверждение: п. 9 , 11 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18437 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30249 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19880 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 19.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь