Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

К2 по ЕНВД

Вопрос:

1. Необходимо найти К2 по Приморскому краю, г. Владивосток
2. Согласно письму: Федеральная Налоговая Служба, Письмо от 29 января 2015 г. N ЕД-4-15/1066 О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПП. 1 П. 3 СТ. 169 НК РФ, в котором сказано, что если организация не выставляет счета-фактуры ее покупателям, то можно регистрировать торг, например, в книге продаж. Это обязательно или нет? Можно ли не регистрировать реализацию в книге продаж, если она не была выставлена покупателю, который на УСНО сч.ф?

Ответ:

Относительно коэффициента К2

Ответ на данный вопрос содержится во вложенном файле.

Относительно книги покупок

Законодательство не содержит требований по регистрации в книге продаж первичных документов. Вместе с тем с целью соответствия показателей декларации и книги продаж первичные документы целесообразно регистрировать в книге продаж в случае не выставления счета-фактуры.

Регистрировать (кроме счетов-фактур, корректировочных счетов-фактур):
– нужно – контрольные ленты контрольно-кассовой техники (ККТ) или бланки строгой отчетности (БСО) при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) населению за наличный расчет;
– можно – непосредственно первичные документы (накладные, акты, сводные бухгалтерские справки и т.д.) при невыставлении покупателям – неплательщикам налога счетов-фактур (корректировочных счетов-фактур) по соглашению с ними.

Показания контрольных лент ККТ регистрируются в книге продаж только в сумме выручки, полученной от населения (без учета сумм выручки, полученной от организаций и индивидуальных предпринимателей при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав) за наличный расчет).
Подтверждение: абз. 1 п. 13 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

При этом периодичность регистрации контрольных лент ККТ в книге продаж Правилами ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., не установлена. Поэтому организация (индивидуальный предприниматель) может регистрировать контрольные ленты ККТ:
– по итогам квартала;
– либо ежедневно (с указанием суммы выручки, полученной за каждый день налогового периода).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-09/23 от 15 апреля 2010 г. , № 03-07-09/11 от 3 марта 2010 г. (в части периодичности регистрации контрольных лент ККТ в книге продаж прежней формы) – их выводы верны и в отношении Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Если плательщик НДС оказывает услуги населению без применения ККТ, но при этом выдает покупателю БСО , оформленный в соответствии с Положением, утв. Постановлением Правительства РФ № 359 от 6 мая 2008 г., то в книге продаж вместо счетов-фактур он должен зарегистрировать:
– либо все выданные покупателям БСО;
– либо суммарные данные БСО на основании описи, которая должна быть составлена по итогам продаж за календарный месяц (см. Опись БСО, выданных покупателям (заказчикам) за месяц ).
Подтверждение: абз. 2 п. 13 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Выбранный вариант регистрации БСО в книге продаж организации или индивидуальному предпринимателю нужно закрепить в учетной политике для целей налогообложения в разделе по НДС.

Кроме того, плательщики НДС в том случае, если они по соглашению с покупателями – неплательщиками налога не выставляют им счета-фактуры, в целях корректного заполнения декларации вправе регистрировать в книге продаж:
– первичные учетные документы (например, накладные, акты и т.д.);
– иные документы (например, бухгалтерские справки ), содержащие суммарные (сводные) данные по операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/50894 от 9 октября 2014 г. , ФНС России № ЕД-4-15/1066 от 29 января 2015 г.

Оптимальный вариант

Поскольку в декларации по НДС приводятся данные о суммарной стоимости облагаемых и необлагаемых операций и сумме налога, отраженных в итоговых графах книги продаж, при невыставлении счетов-фактур покупателям целесообразно:
– ежемесячно составлять и регистрировать в книге продаж сводную бухгалтерскую справку (несколько справок для разных ставок налога), содержащую суммарные данные о стоимости облагаемых операций и сумме налога по операциям, по которым покупателям не выставлялись счета-фактуры в данном месяце;
– составлять и регистрировать такую сводную бухгалтерскую справку (несколько справок) как минимум по итогам налогового периода.

Это упростит заполнение декларации по НДС и снизит вероятность неотражения в ней данных об операциях, не оформленных счетами-фактурами.

Актуально на дату: 12.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь