Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Налогообложение ИП

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель при открытии сразу подал документы на УСНО 6%. В дальнейшем он подал заявление на ЕНВД и занимается по сей день розничной торговлей гвоздей, метизов и пр. К нему обратилась организация (ООО) и сделала заказ на его продукцию с просьбой выставить счет для оплаты по безналу (расчетный счет у ИП есть). Вопрос - как будет облагаться данная сделка? ЕНВД?

Ответ:

Для целей применения спецрежима не имеет значения, в какой форме (наличной, безналичной (в т. ч. с использованием пластиковых карт), смешанной) и кто (покупатель-гражданин или покупатель-организация (индивидуальный предприниматель)) оплачивает реализованные товары.

Подтверждение: п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ № 157 от 5 марта 2013 г. , письмо Минфина России № 03-11-11/110 от 18 марта 2013 г.

Если в целях реализации товаров заключаются договоры, в которых определяется ассортимент товаров, сроки их поставки, оформляются и передаются покупателям накладные, счета-фактуры, ведутся книги покупок и продаж, то данная деятельность к розничной торговле для целей применения спецрежима в виде ЕНВД не относится. Такая сделка отвечает признакам договора поставки. Торговля товарами и оказание услуг покупателям, осуществляемые продавцами на основе договоров поставки (ст. 506 Гражданского кодекса РФ) либо на основе иных договоров гражданско-правового характера, содержащих признаки договора поставки, относятся к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли. Она подлежит налогообложению в рамках иных режимов (например, ОСНО, УСН (при выполнении определенных требований) ). Вместе с тем составление товарных накладных и счетов-фактур само по себе не свидетельствует об оптовом характере реализации товаров.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/21774 от 11 июня 2013 г. , № 03-11-11/65 от 2 марта 2012 г. , № 03-11-11/144 от 31 мая 2011 г.

Вывод: продавец должен учитывать следующие требования к документальному оформлению договора розничной купли-продажи при применении ЕНВД по розничной торговле:
– заключение договора должно подтверждаться соответствующим образом, в общем случае – выдачей кассового (товарного) чека или иного документа, свидетельствующего об оплате товара;
– цель приобретения товара покупателем – личное (семейное, домашнее) использование, не связанное с предпринимательской деятельностью;
– договор может быть заключен как с гражданином, так и с организацией;
– договор может быть оплачен в любых формах (наличной, безналичной (в т. ч. с использованием пластиковых карт), смешанной);
– договор не должен содержать признаков договора поставки.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/21774 от 11 июня 2013 г. , № 03-11-11/65 от 2 марта 2012 г. , № 03-11-11/144 от 31 мая 2011 г. , ФНС России № ШС-17-3/1540 от 1 ноября 2010 г. , Постановление Президиума ВАС РФ № 1066/11 от 5 июля 2011 г.

При этом налоговое законодательство не устанавливает для продавца обязанности контролировать последующее использование приобретенных покупателем товаров. Кроме того, приобрести товар по договору розничной купли-продажи может как организация (индивидуальный предприниматель), так и гражданин, который не занимается предпринимательской деятельностью.

Вывод: налогообложение в данной ситуации будет зависеть от вида заключенного договора. Если заключен договор розничной купли-продажи, то ИП вправе применить в отношении данной сделки ЕНВД. Если же в данной ситуации заключен договор поставки товара, то данная сделка подпадет под УСН.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 13.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь