Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Обособленные подразделения, постановка на учет

Вопрос:

У ООО с ЕНВД есть 3 арендованных отдела в разных магазинах на территории одного города (одна налоговая инспекция). Нужно ли регистрировать обособленные подразделения с присвоением отдельного КПП в налоговой?

Ответ:

Нужно.

О созданных на территории России обособленных подразделениях (за исключением филиалов и представительств) организации обязаны сообщить в налоговую инспекцию по своему местонахождению в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения (пп. 3 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ ). Сообщение в этом случае подается по форме № С-09-3-1 , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-6/362 от 9 июня 2011 г. (см. Образец).
О создании новых филиалов (представительств) дополнительно сообщать не нужно, поскольку сведения о них должны быть указаны в ЕГРЮЛ (т.е. подлежат государственной регистрации) (п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ ). Соответственно, при создании каждого филиала (представительства) организация должна сообщить в налоговую инспекцию (регистрирующее ведомство) и зарегистрировать изменения сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (п. 1 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. ).

Постановка на учет по местонахождению обособленного подразделения (кроме филиалов и представительств) производится налоговой инспекцией на основании сообщения, поданного организацией. Постановка на учет по местонахождению филиала или представительства производится налоговой инспекцией самостоятельно на основании сведений ЕГРЮЛ.
Подтверждение: абз. 1 п. 4 ст. 83 , абз. 2 п. 2 ст. 84 Налогового кодекса РФ.

При этом обязанность организаций сообщать о создании каждого обособленного подразделения возникает независимо от того, находятся они на территории одного или нескольких муниципальных образований, подведомственных одной или нескольким налоговым инспекциям, в которых организация уже состоит на учете по месту своего нахождения, или нет (письма Минфина России № 03-02-07/1/12946 от 17 апреля 2013 г. , № 03-02-07/1-314 от 2 сентября 2011 г. ).

Если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании, городском округе, в г. Москве или г. Санкт-Петербурге, но на территориях, подведомственных разным налоговым инспекциям, организация может встать на учет в любой инспекции по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений (вновь созданного или обособленного подразделения, где организация уже состоит на учете). Сведения о выбранной налоговой инспекции организация должна указать в уведомлении по форме № 1-6-Учет , утв. Приказом ФНС России № ЯК-7-6/488 от 11 августа 2011 г. (см. Образец).
Подтверждение: абз. 3 п. 4 ст. 83 Налогового кодекса РФ .

Определение обособленного подразделения в целях налогообложения, а также условия его признания таковым приведены в п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ . В частности, если юридический адрес организации не меняется, но по новому адресу оборудуются стационарные рабочие места (даже одно такое рабочее место) на срок более одного месяца, у нее возникает обособленное подразделение, о котором также нужно сообщить в налоговую инспекцию.

Если организация (индивидуальный предприниматель) ведет деятельность на территории нескольких муниципальных образований (городских округов, муниципальных районов), которые подведомственны одной налоговой инспекции, то становиться на учет нужно один раз в этой налоговой инспекции. Повторно вставать на учет в качестве плательщика ЕНВД, если организация (индивидуальный предприниматель) уже стоит на учете по этому основанию в данной налоговой инспекции (например, при открытии обособленного подразделения), не нужно .

Вывод: организация обязана уведомить налоговую инспекцию о создании обособленных подразделений.

Актуально на дату: 13.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь