Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Онлайн кассы при ОСНО и ЕНВД

Вопрос:

Должна ли организация применять онлайн-кассы,если она применяет два режима ОСНО и ЕНВД.?, при этом по ОСНО продажи за наличные не производятся, только безнал - это оптовая торговля, розничная торговля проводится только по ЕНВД. ЕНВД - магазин канцтоваров.

Ответ:

Если в рамках ОСНО наличных расчётов (расчётов с использование электронных средств платежа) не осуществляется, то применять ККТ (в т.ч. «онлайн-кассы») не нужно. В отношении деятельности, по которой применяется ЕНВД (розничная торговля), возможность не применять ККТ (в т.ч. «онлайн-кассы») при наличных расчётах сохраняется до 1 июля 2018 года.

Применять ККТ нужно в следующих случаях:
продажа товаров (выполнение работ, оказание услуг) при расчетах наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа ;
– прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр;
– прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, прием лотерейных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

При этом законодательно установлен перечень случаев, когда можно не применять контрольно-кассовую технику (ККТ) .

Подтверждение: п. 1 ст. 1.2,абз. 18 ст. 1.1, ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

В особом порядке необходимо определять обязанность применять ККТ при реализации алкогольной продукции ( п. 6 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г. ).

Если плательщик ЕНВД, имеющий право не применять ККТ, совмещает данный спецрежим с иными (например, ОСНО или УСН), то он обязан применять кассовый аппарат в рамках таких режимов налогообложения ( Информация ФНС России).

До 1 июля 2018 года плательщики ЕНВД вправе не применять ККТ, если :
по требованию покупателя (заказчика) они выдают в прежнем порядке документ, подтверждающий оплату товаров (работ, услуг );
– при оказании услуг населению в прежнем порядке выдают бланк строгой отчетности (БСО).

Подтверждение: ч. 7-9 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ от 3 июля 2016 г. , ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2005 г. , письмо Минфина России № 03-11-12/68035 от 29 декабря 2014 г.

После 1 июля 2018 года такого права у плательщиков ЕНВД не будет – применять ККТ при получении оплаты наличными нужно будет в общем порядке .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21449 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21613 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21611 .

Вывод :

Если в рамках ОСНО наличных расчётов (расчётов с использование электронных средств платежа) не осуществляется, то применять ККТ (в т.ч. «онлайн-кассы») не нужно. В отношении деятельности, по которой применяется ЕНВД (розничная торговля), возможность не применять ККТ (в т.ч. «онлайн-кассы») при наличных расчётах сохраняется до 1 июля 2018 года.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Вопрос:

Что значит вот этот пункт ответа: "Если плательщик ЕНВД, имеющий право не применять ККТ, совмещает данный спецрежим с иными (например, ОСНО или УСН), то он обязан применять кассовый аппарат в рамках таких режимов налогообложения (Информация ФНС России)"?

Ответ:

Данный пункт ответа представлен на основании Информации ФНС России, опубликованном на сайте ФНС России.

Речь идет о ситуации, когда организация получает наличную выручку от деятельности, переведенной на ОСНО (или УСН) и ЕНВД, и при этом в рамках деятельности на спецрежиме ЕНВД организация отказалась от применения ККТ.

В таком случае применять ККТ нужно, если в рамках ОСНО (или УСН) возникает такая обязанность. В частности такое возможно, когда оптовые покупатели расплачиваются наличными средствами.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 01.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь