Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

: Отчет ЕНВД при закрытии обособленного подразделения

Вопрос:

Головная организация и обособленное подразделение находятся на территории разных субъектов. Обособленное подразделение закрыли, декларацию не сдали. В какую налоговую сдать декларацию по ЕНВД в том случае, если обособленное подразделение уже закрыто?

Ответ:

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован.

Декларацию по ЕНВД в налоговую инспекцию по местонахождению организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) должны представлять налогоплательщики, занимающиеся:
– развозной или разносной розничной торговлей;
– оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов;
– размещением наружной рекламы на транспорте.

При ведении всех остальных видов деятельности, подлежащих переводу на спецрежим в виде ЕНВД, организация (индивидуальный предприниматель) должна представлять декларацию по этому налогу в налоговую инспекцию (в которой она состоит на учете) по месту ведения такой деятельности.

Подтверждение: п. 3 ст. 80 , абз. 2 п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ.

Подать декларацию по итогам налогового периода нужно:
– не позднее 20 апреля текущего года – за I квартал текущего года;
– не позднее 20 июля текущего года – за II квартал текущего года;
– не позднее 20 октября текущего года – за III квартал текущего года;
– не позднее 20 января года, следующего за истекшим, – за IV квартал прошедшего года.

То есть декларацию по ЕНВД нужно представлять ежеквартально не позднее 20-го числа первого месяца, следующего за прошедшим кварталом.

Подтверждение: ст. 346.30 , п. 3 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ.

Если 20-е число приходится на выходной или праздничный нерабочий день, то представить декларацию по ЕНВД нужно в первый следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ ).

За несоблюдение срока подачи декларации , а также способа ее представления предусмотрена ответственность.

Квартал, в котором организация снялась с учёта, является для нее последним налоговым периодом по ЕНВД (абз. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.28, ст. 346.30 Налогового кодекса РФ). Следовательно, по его итогам необходимо будет уплатить налог и подать декларацию.

Вывод: налоговое законодательство не содержит отдельных требований в части представления налоговой декларации по месту нахождения головного подразделения в случае снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД по месту осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой этим налогом в обособленном подразделении. Официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют.

Срок уплаты ЕНВД – не позднее 25-го числа месяца, следующего за прошедшим кварталом.
Подтверждение: п. 1 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ .

Оптимальный вариант

Представить декларацию по ЕНВД в общеустановленном порядке (по месту где организация была зарегистрирована в качестве плательщика ЕНВД).

Организация может также обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган".

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111, п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Актуально на дату: 05.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь