Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Переход с ОСНО розница на опт

Вопрос:

ООО на ОСНО (розница и опт) по одному адресу и ЕНВД (розница) по другому адресу, хотим с 2017 г. где был ОСНО сделать аренду до 150 кв.м., остатки товара с розницы перенести на опт и в течении 2017 г. реализовать по опту, а розницу реализовывать по ЕНВД и закуп только на ЕНВД.

Как правильно открыть ЕНВД по второму адресу, списать отстатки и закрыть сч.42? Я так понимаю, остаток сч. 42 по ОСНО розница мы должны закрыть дт. 42 кр. 41.4 и перемещение с розницы на опт дт. 41.2 кт. 41.4. Проводки дт. 90.2.1кт. 42 уже не будет? А по опту будет по мере реализации проводка дт. 90.2.1 кт. 41.2 красным (торг.надбавка)?

Ответ:

Относительно применения ЕНВД

Если новый магазин открыт в том же муниципальном образовании, в котором организация уже зарегистрирована как плательщик ЕНВД по этому же виду деятельности (розничная торговля через объекты, имеющие торговые залы), то данный факт нужно рассматривать как изменение физического показателя по данному виду деятельности и учитывать при расчете налоговой базы по ЕНВД с начала того месяца, в котором такое изменение произошло ( п. 9 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ ).

Налоговым кодексом РФ не предусмотрена обязанность повторно становиться на учет при открытии нового вида деятельности или новых объектов в рамках осуществляемого вида деятельности плательщиком ЕНВД на территории, подведомственной той же налоговой инспекции, в которой он уже состоит на учете в данном качестве.

Если магазин розничной торговли переводится на спецрежим ЕНВД в другом муниципальном образовании (отличном от того, в котором он уже стоит в качестве плательщика ЕНВД), то необходимо встать там на учет по этому виду деятельности.

Для этого необходимо подать в налоговую инспекцию заявление о постановке на учет (в одном экземпляре) поформе № ЕНВД-1 (см. Образец).
Подтверждение: абз. 1 п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ , приложение № 1 к Приказу ФНС России № ММВ-7-6/941 от 11 декабря 2012 г.

Сделать это нужно не позднее пяти рабочих дней со дня начала применения спецрежима в виде ЕНВД в добровольном порядке (абз. 1 п. 3 ст. 346.28, п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ). Дату начала применения спецрежима в виде ЕНВД организация (индивидуальный предприниматель) указывает самостоятельно в заявлении о постановке на учет ( абз. 2 п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ ). Если последний день срока подачи заявления приходится на выходной (нерабочий праздничный) день, то днем окончания срока является ближайший следующий за ним рабочий день ( п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "как зарегистрироваться в качестве плательщика ЕНВД" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21910

"как рассчитать налог, если в течение квартала организация открывает новый розничный магазин" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18369


Относительно перевода остатков товаров

В общем случае организация праве применять следующие варианты учета:
1) учитывать товары без торговой наценки (т.е. по стоимости приобретения). Этот вариант вправе применять любые организации, реализующие товары, независимо от основного вида осуществляемой деятельности;
2) учитывать товары с торговой наценкой (т.е. по продажной цене). Этот вариант вправе применять по собственному выбору только организации розничной торговли.

То есть право выбора варианта учета торговой наценки предоставлено только организациям розничной торговли ( абз. 2 п. 13 ПБУ 5/01). Выбранный метод необходимо закрепить в учетной политике организации для целей бухучета ( ст. 8 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , п. 4, 7 ПБУ 1/2008). Все остальные организации должны учитывать приобретенные товары без торговой наценки.

Соответственно, стоимость товаров, реализованных в рамках оптовой торговли, должна быть учтена по стоимости приобретения без наценки. Для этого сумму наценки нужно сторнировать следующей проводкой:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 42

– сторнирована начисленная торговая наценка со стоимости товаров, подлежащих реализации оптом.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Движение товаров, подлежащих реализации оптом, в аналитическом учете отразить можно следующей проводкой:

ДЕБЕТ 4 1 субсчет "Товары для оптовой торговли" КРЕДИТ 41 субсчет "Товары в розничной торговле"
– отражена фактическая себестоимость товаров, подлежащих реализации оптом.

Соответственно, по мере реализации оптом сторнировочную проводку по дебету счета 90 на торговую надбавку делать будет не нужно. Проводка при списании товара, реализованного оптом, будет следующей:

ДЕБЕТ 90.2
КРЕДИТ 41 субсчет "Товары для оптовой торговли"
– списана фактическая себестоимость товаров, реализованного оптом.


Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 01.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь