Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Площадь зала

Вопрос-1:

У гражданина имеется помещение в собственности , налоговики просят предоставить тех паспорт потому что по квадратуре собственник он же ип осуществляет предпринимательскую деятельность розничная торговля показывает как есть 50 кв.м., но в тех паспорте указана только основная площадь и туалет. Как быть в такой ситуации? тех паспорт не возможно переделывать во первых это накладно а во вторых если завтра ип захочет сдать в аренду помещение и не осуществлять деятельность что тогда опять переделывать ?

Ответ:

К сожалению, в данной постановке Ваш вопрос не совсем понятен. Тем не менее, ответ подготовлен исходя из допущения, что вопрос задан в отношении права на применение спецрежима ПСН. Если это не так, просьба уточнить вопрос.

Если в инвентаризационных документах площадь торгового зала не выделена, а общая площадь стационарного торгового объекта свыше 50 квадратов, то индивидуальному предпринимателю, желающему применять спецрежим ПСН остается только один выход из сложившейся ситуации – внести изменения в инвентаризационные документы (если такое возможно с юридической точки зрения). В противном случае он не вправе применять патентную систему налогообложения.

ПСН может применяться в отношении розничной торговли (при соблюдении определенных условий):
– через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв.м по каждому объекту организации торговли ( пп. 45 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ );
– через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети ( пп. 46 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждением принадлежности объекта к стационарной или нестационарной торговой сети служат инвентаризационные и правоустанавливающие документы, содержащие информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) и др.).
Подтверждение: п. 4 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ .

Объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, – это объекты торговой сети, расположенной в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей.

К этой группе торговых объектов относятся:
– магазин – специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже;
– павильон – строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест.

Нужно учитывать, что площадь данных объектов не должна превышать 50 кв.м по каждому из них. Причем площадь торгового зала – это часть магазина (павильона), которая состоит из следующих площадей:
– занятых оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров;
– предназначенных для проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей;
– контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин;
– рабочих мест обслуживающего персонала;
– проходов для покупателей.
К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.

Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов . К таким документам относятся, например, договоры купли-продажи, аренды или субаренды, выписка из ЕГРН, подтверждающая регистрацию права собственности , технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации и т.д.

Мнение Минфина России, ФНС России: перечень объектов стационарной торговой сети (как имеющих торговые залы, так и не имеющих) является закрытым. Сами по себе торговые центры, торговые комплексы, административные, промышленные и учебные здания, склады и т.д. объектами стационарной торговой сети не являются.
Вместе с тем применение ПСН правомерно при ведении розничной торговли через расположенные в них, а также на территории розничных рынков и ярмарок:
– объекты стационарной торговой сети, имеющие торговый зал площадью не более 50 кв.м (магазины и павильоны);
– объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-09/22399 от 13 мая 2014 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/10161 от 27 мая 2014 г. ), № 03-11-11/4 от 11 января 2013 г. , № 03-11-11/295 от 9 октября 2012 г. , № 03-11-09/64 от 14 августа 2012 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/14242 от 29 августа 2012 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22691

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Вопрос-2:
Вопрос исходя из применения ЕНВД?

Ответ:

Организация (индивидуальный предприниматель), которая осуществляет розничную торговлю, вправе применять спецрежим в виде ЕНВД (за рядом исключений) при соблюдении определенных условий . При розничной торговле через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, ЕНВД рассчитывается исходя из площади торгового зала, которая не должна превышать 150 кв.м ( пп. 6 п. 2 ст. 346.26, п.3 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ ). При этом если согласно инвентаризационным документам в площадь торгового зала включена площадь подсобного помещения (например, коридора магазина), иного помещения, то для целей расчета ЕНВД площадь такого помещения необходимо учитывать при определении физического показателя "площадь торгового зала".

При этом площадью торгового зала признается определенная часть магазина (павильона) ( абз. 22 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ

Определить площадь торгового зала в розничной торговле нужно как часть магазина, павильона (открытой площадки), которая непосредственно используется для розничной торговли и обслуживания покупателей и размер которой подтвержден на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

В площадь торгового зала включаются:
– площади, занятые оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей;
площади контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин;
– площади рабочих мест обслуживающего персонала;
– площади проходов для покупателей.

В площади торгового зала учитываются как собственные, так и арендуемые площади.

Подтверждение: абз. 22 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ .

Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Причем не имеет значения, какая часть торгового зала фактически используется организацией (индивидуальным предпринимателем) для ведения розничной торговли ( письмо Минфина России № 03-11-11/94 от 7 марта 2013 г. ). Указанные документы должны содержать:
– информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений объекта стационарной торговой сети;
– информацию, подтверждающую право пользования данным объектом.

К инвентаризационным и правоустанавливающим документам, в частности, относятся:
– договор купли-продажи нежилого помещения;
– технический паспорт на нежилое помещение;
– планы, схемы, экспликации нежилого помещения;
– договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части;
– разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и др.

Подтверждение: абз. 22 , 24 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ, п. 12 информационного письма Президиума ВАС РФ № 157 от 5 марта 2013 г. , письма Минфина России № 03-11-11/6412 от 7 февраля 2017 г. , № 03-11-11/69506 от 13 января 2015 г. , № 03-11-11/125 от 16 апреля 2012 г. , ФНС России № ШС-37-3/5778 от 2 июля 2010 г.

Отдельные помещения, в которых не производится обслуживание покупателей, не включаются в площадь торгового зала. К ним относятся:
– подсобные и административно-бытовые помещения;
– помещения для приема, хранения товара;
– помещения для подготовки товаров к продаже и др.
Подтверждение: абз. 22 ст. 246.27 Налогового кодекса РФ .

Однако если согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам в площадь торгового зала включена площадь подсобного помещения (например, коридора магазина), иного помещения, расположенного вне места нахождения основного объекта торговли, и (или) на данной площади ведется розничная торговля, то для целей расчета ЕНВД площадь такого помещения необходимо учитывать при определении физического показателя "площадь торгового зала" (п. 12 , 13 информационного письма Президиума ВАС РФ № 157 от 5 марта 2013 г., письма Минфина России № 03-11-09/44779 от 5 сентября 2014 г. , № 03-11-11/207 от 16 июля 2012 г. ).

Если в течение налогового периода используемая площадь торгового зала изменилась (уменьшилась или увеличилась), то учитывать это изменение нужно с начала того месяца, в котором оно произошло ( п. 9 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ ).

При этом если фактические характеристики используемого в деятельности помещения не соответствуют данным инвентаризационных и правоустанавливающих документов (например, в результате перепланировки или переоборудования, сдачи части помещения в субаренду ), то следует внести в документы соответствующие изменения (письма Минфина России № 03-11-11/16532 от 11 апреля 2014 г. , № 03-11-06/3/5 от 1 февраля 2012 г. ).

Например, в случае самостоятельной перепланировки плательщиком ЕНВД магазина (павильона) площадью более 150 кв.м в два и более объекта торговли, имеющих торговые залы площадью не более 150 кв.м каждый, без внесения соответствующих изменений в инвентаризационные и правоустанавливающие документы площадь торгового зала такого объекта в целом определяется согласно данным, указанным в инвентаризационных и правоустанавливающих документах. Поэтому при превышении указанного ограничения по площади налогоплательщик не вправе применять спецрежим в виде ЕНВД в отношении розничной торговли через указанный объект (объекты) торговли.

Подтверждение: п. 12 информационного письма Президиума ВАС РФ № 157 от 5 марта 2013 г. , письмо Минфина России № 03-11-09/44779 от 5 сентября 2014 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8505

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 21.11.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь