Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Подача заявления о постановке на ЕНВД

Вопрос:

Предприятие было создано 12 февраля 2015 г., ведется единственный вид деятельности - деятельность баров(подпадает под ЕНВД). 11 марта 2015 г. было подано заявление о постановке на учет по ЕНВД и сдан отчет по ЕНВД за 1 квартал 15 г. По прошествии этого налоговая инспекция выставила штраф за несдачу декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 15 г.

Правильны ли действия предприятия при постановке на учет - сразу подать заявление о постановке на ЕНВД или нужно было сначала подать заявление на УСН, а лишь затем на ЕНВД?
Мы считаем, что предприятие находится на ЕНВД, а налоговая утверждает, что параллельно предприятие применяет еще и ОСНО. Какую систему налогообложения мы должны применять?

Обязано ли предприятие сдавать нулевые отчеты по налогу на прибыль и НДС и начиная с какого периода?

Ответ:


Относительно подачи уведомления о переходе на УСН

Организация была вправе перейти на УСН с момента создания, если бы подала уведомление в установленный срок.

Чтобы перейти на УСН, организации должны соответствовать всем необходимым критериям и подать в налоговую инспекцию уведомление в срок, который зависит от того, какая организация переходит на УСН – вновь созданная либо применяющая (применяющий) иной режим налогообложения.

Вновь созданным организациям нужно подавать уведомление не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговой инспекции. Дата постановки на учет указывается в свидетельстве о постановке на учет в налоговой инспекции.

С этой же даты (даты постановки на учет) организация признается плательщиком единого налога при УСН. Она должна быть указана в уведомлении, подаваемом в налоговую инспекцию.

Подтверждение: абз. 1 п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ.

Оптимальный вариант

Чтобы не пропустить установленный для подачи уведомления срок, вновь созданная организация вправе подать его одновременно с документами о регистрации организации.

Для организации при переходе с иного режима налогообложения (например, с ОСНО) представлять уведомление о переходе на УСН по общему правилу нужно в срок не позднее 31 декабря года, предшествующего году, начиная с которого организация предполагает применять УСН ( п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).

Исключение – организации, в течение календарного года полностью прекратившие вести деятельность, в отношении которой они уплачивали ЕНВД, и начавшие иную деятельность, по которой намереваются применять УСН. Такие организации вправе применять УСН по новому виду деятельности с начала того месяца, в котором они перестали исполнять обязанность по уплате ЕНВД. Уведомить налоговый орган о переходе на УСН они обязаны в тот же срок, который установлен для вновь созданных организаций.

Однако на организации (ИП), которые утратили право на применение спецрежима в виде ЕНВД по иным причинам (в т. ч. из-за несоответствия критериям плательщика ЕНВД или превышения установленного ограничения физического показателя по виду деятельности, облагаемому в рамках ЕНВД), указанное исключение по сроку представления уведомления не распространяется. Соответственно, они могут подать уведомление о переходе на УСН только на общих условиях – до 31 декабря года, предшествующего году применения УСН (с учетом правил о переносе последнего дня срока, приходящегося на выходной или нерабочий день), а применять УСН – с начала следующего налогового периода (календарного года).

Точная дата начала применения УСН должна быть указана в уведомлении, подаваемом в налоговую инспекцию.

Особый порядок предусмотрен в отношении организаций, которые на момент утраты права на применение спецрежима в виде ЕНВД уже являлись плательщиками единого налога при УСН (в рамках других видов деятельности). Они вправе продолжить применение УСН по всем видам деятельности без подачи каких-либо уведомлений с момента потери права на уплату ЕНВД. Это объясняется тем, что УСН распространяется на деятельность организации в целом (за исключением видов деятельности (доходов), в отношении которых они перешли на уплату ЕНВД) ( п. 1 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: п. 2 ст. 346.13, п. 2.3 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-06/2/32078 от 8 августа 2013 г.,№ 03-11-06/2/123 от 12 сентября 2012 г., № 03-11-06/3/65 от 30 августа 2012 г.

Вывод: если вновь созданная организация не подала уведомление не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговой инспекции, то перейти на УСН она сможет только с 1 января 2016 г. При этом возможно совмещение ЕНВД и УСН ( п. 7 ст. 346. 26 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-11/7434 от 18 февраля 2015 г.).

Относительно системы налогообложения

Как правило, в ЕГРЮЛ и в уставе организации не содержится единственный вид деятельности, которым она вправе заниматься.

При этом ЕНВД применяется только по отдельным видам деятельности (п. 1 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

Поэтому если организации не перешла на УСН, то по видам деятельности, которые не переведены на ЕНВД, она по умолчанию применяет ОСНО.

Относительно подачи нулевых деклараций

Единая точка зрения по данному вопросу не выработана. Безопаснее подавать (это в том числе поможет избежать приостановление операций по счетам). Начинать подавать нужно с момента создания организации (то есть первая отчетность – за 1 квартал).

Мнение Президиума ВАС РФ: нулевые декларации нужно сдавать, в частности, когда организация (или ИП) является налогоплательщиком, но в течение отчётного (налогового) периода у неё (него) не было налогооблагаемых операций. Отсутствие у налогоплательщика суммы налога к уплате само по себе не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации.
Подтверждение: п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ № 71 от 17 марта 2003 г.

Вывод: в данном случае организация перешла на ЕНВД не с момента создания, поэтому у нее в любом случае возникает обязанность отчитаться по ОСНО за период до перехода на ЕНВД.

В отношении дальнейших периодов единая точка зрения не выработана.

Мнение Минфина России в письмах № 03-11-11/208 от 17 июля 2012 г., № 03-02-07/1-6 от 17 января 2011 г., № 03-02-07/1-73 от 24 февраля 2010 г., № 03-11-09/411 от 22 декабря 2009 г.: если налогоплательщиком не ведётся иная деятельность помимо той, что переведена на уплату ЕНВД, то обязанности по представлению налоговых деклараций по иным налогам у него не возникает .

Мнение ФНС России в письме № АС-4-3/6753 от 26 апреля 2011 г., УФНС России по г. Москве в письме № 20-14/022426 от 3 марта 2010 г. (для случая, если виды деятельности не на ЕНВД фактически не ведутся, однако заявлены при регистрации): налогоплательщик, осуществляющий деятельность на ЕНВД ипри регистрации заявивший иные виды деятельности (не на ЕНВД), но их фактически не ведущий, не освобождается от обязанности представлять налоговые декларации по налогам в рамках ОСНО.

Беспроблемный вариант: нулевые декларации лучше подавать, независимо от того, что помимо деятельности на ЕНВД, другой деятельности не ведется. Это в том числе поможет избежать приостановление операций по счетам организации.

Оптимальный вариант:
Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган".

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111, п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 01.10.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь