Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Правильность исчисления ЕНВД



Вопрос:

Организация применяет ЕНВД при осуществлении розничной торговли трикотажными изделиями. В одном торговом зале продается ассортимент товаров, имеющих разные корректирующие коэффициенты базовой доходности К2.
К2 = Зас x Зс x Зр x Зм, где:
Зас - значение, учитывающее ассортимент услуг;
Зс - значение, учитывающее сезонность выполнения услуг;
Зр - значение, учитывающее режим работы;
Зм - значение, учитывающее особенности места ведения предпринимательской деятельности.
Интересует показатель 3ас. Для розничной торговли чулочно-носочными изделиями и бельевым трикотажем он равен 0,3, для иных товаров в специализированных магазинах = 0,5. Организация составила "Акт разграничения торговых площадей по виду предпринимательской деятельности" и, согласно произведенных замеров, самостоятельно установила размер площади для исчисления ЕНВД по разным К2. Общая площадь магазина 149 кв. м, из них с К2=0,3 площадь составляет 132 кв. м, а с К2=0,5 площадь 17 кв. м.
Вопрос: Правомерны ли действия организации по разграничении площадей и возможно ли доначисление налога ЕНВД со стороны налоговых органов в случае выездной проверки?


Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в вопросе идет речь о Решении городской Думы муниципального образования "Город Биробиджан" ЕАО № 827 от 25 октября 2012 г. "О значениях корректирующего коэффициента базовой доходности К2 для исчисления размера единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности".

Нет, действия организации по разграничению площадей неправомерны, доначисление ЕНВД со стороны налоговой инспекции в случае проверки возможно.

Частью 1 Решения городской Думы муниципального образования "Город Биробиджан" ЕАО № 827 от 25 октября 2012 г. установлено, что значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 для исчисления размера единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, устанавливаемые городской Думой, применяются в следующей формуле расчета корректирующего коэффициента базовой доходности К2:

К2 = Зас x Зс x Зр x Зм, где:

Зас - значение, учитывающее ассортимент услуг;

Зс - значение, учитывающее сезонность выполнения услуг;

Зр - значение, учитывающее режим работы;

Зм - значение, учитывающее особенности места ведения предпринимательской деятельности.

При этом, действительно, в соответствии с ч. 2 указанного Решения для розничной торговли чулочно-носочными изделиями и бельевым трикотажем Зас равен 0,3, иными товарами в специализированных магазинах – 0,5. При этом в данном случае (в пп. «г» п. 6.1 ч. 2 Решения) речь идет о розничной торговле непродовольственными товарами в специализированных магазинах, павильонах. То есть исходя из буквального толкования Решения, для применения Зас равного 0,3 магазин должен специализироваться исключительно на торговле чулочно-носочными изделиями и бельевым трикотажем. При этом Решением не предусмотрено самостоятельного установления размера площади для исчисления ЕНВД по разным К2.

Вместе с тем, согласно разъяснениям Минфина России, определять корректирующий коэффициент К2 при реализации товаров, которые входят в две различные ассортиментные группы, когда местным нормативным актом установлены разные значения подкоэффициентов К2 для каждой ассортиментной группы, а также подкоэффициентов К2, учитывающих другие факторы (местонахождение, режим работы и т.п.), нужно в следующем порядке.

Если по каждой группе товаров организация может документально подтвердить сумму выручки от реализации, то определять корректирующий коэффициент К2 нужно исходя из удельного веса розничного оборота каждой группы товаров в общем объеме товарооборота .

Порядок расчета следующий.

1. Рассчитать итоговый подкоэффициент К2, который учитывает ассортимент товаров, по формуле:

(

Подкоэффициент К2, учитывающий ассортимент по первой группе товаров

×

Выручка от реализации товаров первой группы

:

Выручка от реализации товаров обеих групп

)

×

(

Подкоэффициент К2, учитывающий ассортимент по второй группе товаров

×

Выручка от реализации товаров второй группы

:

Выручка от реализации товаров обеих групп

)

=

Итоговый подкоэффициент К2, который учитывает ассортимент товаров


2. Определить общую величину коэффициента К2 по формуле:

Итоговый подкоэффициент К2, который учитывает ассортимент товаров

×

Подкоэффициенты К2, которые учитывают прочие особенности ведения предпринимательской деятельности (сезонность, режим работы, местонахождение и т.д.)

=

Общая величина коэффициента К2

При этом общая величина коэффициента К2 не может быть меньше 0,005 ( п. 7 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ ). То есть если по расчетам она получается меньше 0,005, нужно использовать значение К2, равное 0,005.

Данный расчет организация (индивидуальный предприниматель) вправе представить в налоговую инспекцию в качестве приложения к декларации по ЕНВД .

Если же по каждой группе товаров организация не может документально подтвердить сумму выручки от реализации, то определять корректирующий коэффициент К2 нужно как наибольшее значение коэффициента К2, установленного местными нормативными правовыми актами, для групп товаров, реализуемых организацией .

Подтверждение: п. 6 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-11/125 от 1 апреля 2013 г. , № 03-11-04/3/331 от 18 июля 2008 г. , № 03-11-04/3/197 от 21 апреля 2008 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8551

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 04.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь